Разбираемся, чем различаются "золотая виза" и "виза осёдлости" , сообщает informburo.kz .

Золотая виза в Испании. Что дает Golden Visa инвестора / GogoSpain

Длительное пребывание в Европе и перспектива получения вида на жительство в одной из стран, входящих в Шенгенскую зону, остаётся востребованным трендом в Казахстане.

Рассказываем, какие перспективы у казахстанцев, купивших недвижимость в Испании, как в европейском государстве защищают деньги покупателей квартир в новостройках и кому нельзя надолго уезжать из страны.

№1 Какую недвижимость разрешено покупать

Казахстанцы имеют право покупать в Испании любой тип недвижимости, включая коммерческие объекты.

При оформлении ипотеки в Испании действует правило, по которому право собственности переходит покупателю только после 100-процентной выплаты кредита банку.

При стопроцентной оплате стоимости квартиры/нежилого помещения покупателю переходит полное право собственности, которое позволяет ему продавать, дарить, завещать либо сдавать недвижимость в аренду.

Для покупки недвижимости в Испании разрешается привлекать казахстанских риэлторов.

№2 Где и как происходит регистрация покупки

Оформление сделки купли-продажи происходит у нотариуса, который до подписания договора обязан проверить объект недвижимости.
Какие сведения о недвижимости запрашивают:

  • подтверждение права собственности на объект продавца;
  • наличие или отсутствие обременений;
  • наличие задолженности по налогам;
  • долги по коммунальным платежам.

Покупатель до заключения сделки имеет право ознакомиться с полученными документами.

Перед подписанием нотариус должен вслух зачитать текст договора купли-продажи (Escritura Publica).

Если продавец либо покупатель не владеют испанским языком, то для заключения сделки обязательно приглашается профессиональный переводчик, а в договоре делается соответствующая отметка с указанием его персональных данных.

После подписания нотариально заверенная копия договора купли-продажи передаётся покупателю, а оригинал нотариус направляет на регистрацию в Реестр регистрации прав собственности (Registro de Propiedad) данного региона. В реестре документ проходит окончательную проверку, после чего сведения о новом владельце недвижимости вносятся в Государственный реестр прав собственности.

Право собственности так же, как и в Казахстане, переходит покупателю только после государственной регистрации.

№3 Какие расходы нужно оплатить

После подписания договора покупатель оплачивает:

  • тариф нотариуса (от 0,3 до 1% от стоимости объекта);
  • услуги переводчика;
  • налог на передачу прав собственности. Размер налога зависит от стоимости объекта и колеблется от 7 до 10%.
  • регистрационный сбор (до 2% от стоимости объекта).

Общая сумма расходов составит 12% от общей стоимости недвижимости.

№4 Недвижимость от застройщика

Казахстанцы имеют право купить в собственность недвижимость в Испании как на вторичном рынке, так и у застройщика на любом этапе строительства.

В Испании существует специальный порядок оплаты квартир в строящихся домах:

  • 30% от стоимости объекта покупатель вносит во время строительства;
  • оставшиеся 70% после завершения.

Первоначально покупатель выплачивает застройщику 10% от стоимости квартиры или нежилого помещения, спустя шесть месяцев вносит ещё 10%, и затем, по истечении шести месяцев, оставшиеся – 10%.

Весь период строительства деньги, поступившие от покупателя, хранятся на специальном банковском счёте, распоряжаться которыми застройщик не имеет права.

После оплаты 70% покупателю вручают ключи от приобретённой квартиры или нежилого помещения.

№5 Золотая виза

В Испании для владельцев недвижимости существует два варианта получения разрешения на длительное пребывание в стране. В первом случае размер стоимости объекта не имеет значения, во втором, напротив, цена имеет определяющее значение.

Рассмотрим наиболее привычный для казахстанцев тип визы – "Золотая виза", или "виза инвестора". Для её получения необходимо приобрести недвижимость стоимостью не менее 500 тысяч евро. 

На что стоит обратить внимание:

  • при рассмотрении обращения на "Золотую визу" учитывается только размер стоимости объекта (500 000 евро), все расходы на её приобретение в расчёт не берутся;
  • если супружеская пара приобрела совместно объект недвижимости в размере 500 тысяч евро, то "визу инвестора" может получить только один из супругов, другой получает визу в качестве родственника инвестора;
  • купленная недвижимость должна находиться в полной собственности заявителя, не иметь обременений (ипотека). Источником инвестиционного капитала в пределах 500 тысяч евро должны быть собственные средства заявителя;
  • не принимаются к рассмотрению средства, полученные в виде банковского кредита, частных займов или других источников внешнего финансирования;
  • необходимо подтвердить факт приобретения недвижимости, предоставить в качестве подтверждения: сертификат Реестра регистрации прав собственности с информацией о владении и расходах (Certificado de dominio y cargas), выданный за последние 90 дней, и договор купли-продажи в случае, если сумма приобретения не указана в сертификате владения и обременений.

№6 Какие документы требуются

Соискателям, помимо документов на квартиру необходимо подать:

  • заполненную специальную анкету;
  • действующий загранпаспорт;
  • фотографии – 2 шт.;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • медицинскую страховку от компании, чья деятельность разрешена в Испании;
  • справку об отсутствии судимости;
  • оригинал и копию документов, которые доказывают, что заявитель имеет достаточно финансовых средств для покрытия расходов на проживание в Испании в течение первого года разрешения на проживание, или доказательства, что у него есть источник периодического получения дохода для себя и, при необходимости, членов семьи, которые его сопровождают. Минимальная необходимая сумма – 400% IPREM. К этой сумме необходимо добавить 100% IPREM на каждого члена семьи.
  • оплатить пошлину.

IPREM – многофункциональный общий показатель дохода, устанавливается государством на один год. В 2023 году IPREM составляет 600 евро.
Подать документы на получение "Золотой визы" можно как на территории Испании, так и в Казахстане. Помимо собственника-инвестора виза предоставляется членам его семьи, включая родителей и взрослых детей, находящихся на его иждивении. Срок визы – один год с правом продления.

№7 Виза оседлости

Для получения так называемой визы осёдлости стоимость объекта не имеет значения.

Пакет документов аналогичен тому, который подаётся соискателями "Золотой визы", включая финансовые требования к собственнику жилья.
Обращаться за получением визы необходимо исключительно на территории Испании, посольство страны в Казахстане данный тип визы не рассматривает.

Срок действия визы – один год (с правом продления).

Помимо собственника недвижимости получить визу могут его родственники: члены семьи, родители и взрослые дети, находящиеся на иждивении.

Важная особенность: обладатель визы имеет право въезжать и выезжать из страны неограниченное число раз и на любой срок, но общее количество дней проживания в Испании не должно быть менее шести месяцев за истёкший год. Срок пребывания строго контролируется властями.

Миграционное законодательство в Испании время от времени претерпевает изменения, поэтому информацию о правилах выдачи виз на право длительного пребывания в стране необходимо уточнять у специалистов.

Автор Ольга Снежина

Источник informburo.kz