В данный момент главный вопрос заключается в том, как долго продлится период высоких ставок , сообщает inbusiness.kz .

Прогноз от экспертов: каким будет курс тенге в 2023 году и от чего он  зависит ᐈ новость от 16:21, 26 декабря 2022 на zakon.kz

В ходе нынешней недели Федеральная резервная система (ФРС) США продолжила цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Так, ФРС единогласно повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,50%. Это максимальный уровень с начала 2001 года. При этом американский регулятор отмечает, что экономическая активность растет умеренными темпами, а банковская система надежна и устойчива.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил, что повышение процентной ставки на следующем заседании в сентябре остается возможным, однако все будет зависеть от поступающих данных. Главной целью ФРС по-прежнему остается снижение инфляции до своего таргета в 2%. Напомним, по итогам июня в США годовая инфляция снизилась до 3% при прогнозе в 3,1%. Сейчас рынок оптимистично воспринимает всю ситуацию и делает ставку на то, что в сентябре, ноябре и декабре ФРС оставит процентную ставку на том же уровне, а в январе 2024 года может начать постепенное смягчение денежно-кредитной политики. Сейчас вероятность снижения ставки на заседании 31 января 2023 года оценивается более чем в 20%.

В ответ на повышение ставки поднялся и индекс доллара (DXY) – со 100,55% до 102% на момент написания статьи. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Динамика DXY в последнюю неделю

Напомним, повышение процентной ставки ФРС США может оказывать влияние на другие страны и их национальные валюты. Так, повышение ставки в США делает более привлекательными для инвесторов американские финансовые активы. В результате этого обычно при прочих равных инвесторы начинают выводить свои средства из развивающихся стран, переводя их в США, более стабильную и менее рисковую экономику. Это может вызвать снижение иностранных инвестиций и подорожание кредитования в развивающихся странах.

В целом поднятие процентной ставки ФРС США может стимулировать центральные банки развивающихся стран к принятию аналогичных мер для защиты своей экономики от возможных негативных последствий. Это связано с влиянием глобализации и взаимосвязанностью финансовых рынков, когда изменения в одной стране могут распространяться на другие.

Для предотвращения утечки капитала центральные банки развивающихся стран могут быть вынуждены повысить свои процентные ставки, чтобы также сделать свои активы более привлекательными для инвесторов. Так, к примеру, на своем последнем заседании в начале июля Национальный банк РК сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/-1 процентный пункт. Все это способствует тому, что растут объемы тенговых депозитов, а валютных, напротив, снижаются. Подобная динамика также оказывает положительное влияние на курс казахстанской валюты.

"Прирост тенговых депозитов населения по итогам I квартала 2023 года составил 367,8 млрд тенге, и их доля достигла 67,3% от всего объема депозитов физических лиц. Валютные депозиты населения снизились по итогам I квартала 2023 года на 135,9 млрд тенге. В результате долларизация депозитов продолжила демонстрировать исторические минимумы, снизившись еще на 1,2 п. п., до 32,7%, на конец I квартала текущего года. Снижение объема валютных вкладов и в целом уровня долларизации характеризует отсутствие выраженного спроса на иностранную валюту и большую заинтересованность в тенговых сбережениях. Этому содействуют стабильность и относительная предсказуемость курсовой динамики, а также привлекательные ставки по тенговым депозитам. Предельные ставки вознаграждения по депозитам физических лиц в течение I квартала оставались без изменения. Одной из причин этому служит тот факт, что Национальный банк РК в рамках борьбы с инфляцией по-прежнему поддерживает базовую ставку на уровне 16,75%", – сообщалось ранее пресс-службой Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

С другой стороны, когда американский регулятор начнет постепенный процесс снижения процентных ставок, это может стать положительным фактором для укрепления курса национальной валюты. Однако нужно учитывать, что и казахстанский Нацбанк также будет снижать базовую ставку, поскольку высокая ставка, хоть, с одной стороны, и дает некоторую поддержку нацвалюте, с другой – оказывает ряд негативных влияний на экономику. Таких как увеличение выплат по госдолгу.

Что касается сегодняшних торгов по валютной паре доллар/тенге на KASE, то они стартовали при 445,01 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 444,96-446,13 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта уже при 445,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 614 сделок на общую сумму в 111,6 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,68 тенге, что менее чем на 1 тенге выше курса конца прошлой недели.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz