В прошлом году банки второго уровня ввезли в Казахстан рекордный за последние годы объем наличных долларов. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном на днях Нацбанком , сообщает 365info.

дедолларизация в казахстане - 365info.kz

Как следует из отчета, объем ввезенной в прошлом году американской наличности достиг $3,94 млрд, что почти вдвое превышает данные 2021 года — $2,06 млрд. Ранее в 2020 году, когда в мире бушевала пандемия коронавируса, казахстанские банки ввезли $2,49 млрд. За последние 5 лет больше было ввезено долларов только в 2019 году — $4,19 млрд, что естественным образом ставит под сомнение декларируемые Нацбанком успехи по дедолларизации отечественной финансовой системы.

К примеру, на днях зампредседателя Нацбанка Алия Молдабекова с гордостью заявила, что долларизация вкладов населения сейчас опустилась до 26-летнего минимума – на валютные депозиты физических лиц приходится сейчас лишь 23,8% от общего объема. Но при этом в центральном банке не раскрывают сведения по валютной структуре наличности, хранимой казахстанцами, хотя по примерным оценкам за 30 лет независимого существования страны объем только долларов США мог достичь $100 млрд! Для сравнения: к началу текущей осени золотовалютные резервы самого Нацбанка составляли $33,6 млрд, активы Национального фонда РК — $59,9 млрд, что дает в сумме $93,5 млрд. Надо сказать, что к такому поразительному результату привела как раз та самая политика дедолларизации. Ведь в рамках ее Нацбанк принудительно через контролируемый им Казахстанский фонд гарантирования депозитов установил оторванную от реальности максимальную ставку по долларовым депозитам в 1%. И это при том, что ключевая ставка ФРС США находится сейчас выше 5% годовых!

Примечательно и то, что в прошлом году пик ввоза американской наличности пришелся на март, то есть сразу же после начала российского вторжения в Украину, составив $726,8 млн. Это ясно показывает, что политика дедолларизации не смогла подорвать веру соотечественников в крепкий доллар в условиях, когда тенге постоянно слабеет против американской валюты, а напряженность в мире растет.

Ввоз(+)/вывоз(-) наличных долларов США банками второго уровня, млрд долларов США

Источник: Национальный банк РК

Нетто-продажи долларов США обменными пунктами в марте прошлого года снизились на 67% к февралю, до 65 млрд тенге. Это явление в Нацбанке объясняют снижением предложения наличной иностранной валюты вследствие изъятия валютных депозитов, а не снижением спроса со стороны населения. В целом же нетто-продажи долларов в обменных пунктах оказались на 10% ниже по сравнению с 2021 годом, составив 1,8 трлн тенге.

По поводу же ввоза-вывоза российской наличности отчет о финансовой стабильности содержит не менее интересные сведения. Поразительно, но, вопреки наплыву релоктантов из соседней страны в Казахстан, ввоз российских рублей банками снизился весьма значительно – в 2,7 раза, с 84,1 млрд рублей в 2021 году до 31,3 млрд рублей в прошлом году. Как видно из данных Нацбанка, результат 2021 года по этому показателю оказался максимальным за последнее пятилетие. Зато максимум объема вывоза наличных рублей из Казахстана отечественными банками пришелся на прошлый год, составив 34,5 млрд тенге со скачком к 2021 году в 6,2 раза! При этом банки не только вывезли всю ввезенную в Казахстан российскую наличность, но еще и добавили 3,2 млрд тенге. Такая ситуация сложилась впервые с 2017 года, поскольку традиционно основная часть ввезенных рублей оставалась в нашей стране. К примеру, в 2017 году разница между объемами их ввоза и вывоза составила 32,28 млрд рублей, 2018-м – 54,02 млрд тенге, 2019-м – 20,16 млрд тенге, 2020-м – 58,85 млрд тенге, 2021-м – 78,55 млрд тенге. Как нетрудно подсчитать, за эти 5 лет в Казахстане осталось 243,86 млрд тенге наличных рублей – огромная сумма, истинное предназначение которой остается пока непонятным! При таком объеме зависшей в Казахстане рублевой наличности вполне логичной выглядит информация Нацбанка о том, что начиная с прошлогоднего мая не наблюдался ввоз рублей в связи с достаточностью имеющейся ликвидности.

Ввоз(+)/вывоз(-) наличных российских рублей БВУ, млрд рублей

Источник: Национальный банк РК

Как резюмируется в отчете о финансовой стабильности, прошлогодний ажиотажный спрос на наличную иностранную валюту, пик которого пришелся на март, был вызван ростом геополитической напряженности, отсутствием доступа казахстанцев к банковским счетам во время трагических январских событий, слухами о ведении банками второго уровня лимитов на снятие валютных депозитов в Казахстане по аналогии с Россией после ее вторжения в Украину. Кроме того, появился дополнительный спрос на наличную валюту со стороны россиян из-за введенного Банком России временного порядка операций с ней. Этот порядок регламентировал запрет на продажу российским коммерческим банкам иностранной наличности, ограничения на сумму выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан РФ наряду с взиманием комиссии с физических лиц при выдаче средств с таких вкладов.

В Казахстане же вкладчики, опасаясь введения аналогичных ограничений в нашей стране, начали изымать свои валютные сбережения из банков и переводить их в наличную форму. Это повлекло ограничения со стороны некоторых отечественных банков из-за ограниченных запасов наличности в виде ограничений на изъятие валютных вкладов, лимитов на максимальную сумму изъятия и предварительных заказов на изъятие за неделю. Тогда же глава государства подписал указ о запрете вывоза из Казахстана наличной инвалюты в эквиваленте более $10 тыс.

Россияне же активно сдавали свою валюту в Казахстане, что значительно увеличило поступление наличных рублей в кассы отечественных банков. При среднемесячном значении этого показателя по итогам прошлого года в 7,7 млрд рублей в мае тогда объем поступлений наличной валюты в кассы банков от физических лиц (включая резидентов и нерезидентов) подпрыгнул до 17,6 млрд рублей. На начало прошлогоднего июля объем остатков наличных рублей в кассах банков увеличился до 37,9 млрд, тогда как в период с июля 2021 года по март прошлого года среднее значение этого показателя составляло 7,1 млрд рублей. В итоге правительству пришлось принять постановление, которым для всех казахстанских банков были временно сняты ограничения на вывоз наличных рублей для конвертации в безналичную форму.

Нетто-поступления наличных российских рублей от физических лиц в кассах банков в 2022 году, млрд рублей

Источник: Национальный банк РК

При этом банки продолжали активно покупать рубли у населения: если в период с марта по декабрь 2021 года ими было куплено около 25 млрд рублей (в том числе у нерезидентов 2 млрд рублей), то в прошлом году за аналогичный период — 61 млрд рублей, включая 15 млрд рублей у нерезидентов. В результате нетто-продажа банковскими и небанковскими обменными пунктами с 14 млрд рублей в прошлогоднем январе снизилась до 0,5 млрд рублей в декабре, а среднемесячный объем нетто-продаж опустился до 3,7 млрд рублей в прошлом году против 10,7 млрд рублей в 2021 году.

Нетто-продажи наличных российских рублей в уполномоченных организациях и банках, млрд рублей

Источник: Национальный банк РК

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz