В последние годы изменения в мировой геополитике оказали существенное влияние на инвестиционный сценарий в Азии. Продолжающаяся напряженность в отношениях между США и Китаем создает как проблемы, так и возможности для различных азиатских стран , сообщает finversia.ru .

Фото Денежная монета стопка с мировым стеклянным шаром

Фото: freepik.com

Благодаря благоприятной государственной политике и возрождению полупроводниковой промышленности, группа стран с развивающейся экономикой, часто называемая «новыми азиатскими тиграми», становится все более заметной.

Ожидается, что это «звание» будет присвоено Японии, Сингапуру и Южной Корее, поскольку эти страны будут играть важную роль в стимулировании экономического роста в азиатском регионе.

Япония

В этом году Банк Японии внес значительные изменения в свою монетарную политику. Он повысил доходность 10-летних облигаций JGB с 0,5% до 1% и заявил, что 1% – это скорее гибкий верхний предел, чем жесткая планка. Это первое серьезное изменение в монетарной политике регулятора с тех пор, как он начал контролировать кривую доходности в 2016 году.

Новая политика предполагает, что центробанк планирует немного ужесточить денежно-кредитную политику, что может привести к укреплению иены. В результате дефицит торгового баланса страны Восходящего Солнца может сократиться, и в Японию начнет поступать больше капитала.

Более того, в Японии постоянно происходят изменения в управлении компаниями, что делает их более подотчетными. Кроме того, Япония становится сильным игроком в производстве компьютерных чипов. Группа из восьми крупных японских компаний, включая Toyota, Sony и другие, при поддержке правительства объединилась для создания новой полупроводниковой компании Rapidus.

Они сотрудничают с IBM Research, чтобы к 2027 году разработать передовую двухнанометровую технологию, ориентированную на специальные чипы, например, используемые в маломощном искусственном интеллекте.

Это сотрудничество направлено на создание цепочки поставок полупроводников, которая будет меньше зависеть от Китая, что сделает Японию более привлекательной для иностранных полупроводниковых компаний. Этот шаг может укрепить позиции Японии на мировом рынке.

Сингапур

Сингапур, который часто называют «азиатским тигром», выделяется своим впечатляющим финансовым положением, стратегически накопив значительные денежные резервы. Это позволило Сингапуру войти в число самых богатых стран мира, опираясь на прочный экономический фундамент и сильную финансовую позицию.

Сингапурский доллар вырос в цене благодаря этим позитивным экономическим факторам. Страна стала магнитом для капитала, получив выгоду от роста инвестиций и перераспределения активов, особенно на фоне продолжающейся геополитической напряженности между США и Китаем.

Привлекательность Сингапура для инвесторов объясняется прозрачной правовой базой и стабильными макроэкономическими условиями. Ожидается, что Сингапур продолжит траекторию роста и станет одним из «новых азиатских тигров», символизирующих группу динамичных и быстрорастущих экономик региона.

Несмотря на свои скромные размеры, эта страна может похвастаться высококвалифицированной и производительной рабочей силой, что делает его привлекательным центром для передового производства.

Страна заняла свою нишу в области упаковки и тестирования интегральных схем (ИС), зарекомендовав себя как значимый игрок в нижнем сегменте цепочки поставок полупроводников. Государственная поддержка в сочетании со специализированным опытом и соответствием стратегии «США/Китай плюс один» способствовала росту таких известных компаний по аутсорсингу сборки и тестирования полупроводников (OSAT), как UMS Holdings (558), и компаний по производству автоматизированного испытательного оборудования (ATE), таких как AEM Holdings (AWX).

Хотя в первой половине 2023 года UMS Holdings и AEM Holdings демонстрировали отрицательный рост в годовом исчислении, в целом по отрасли отмечается ускорение темпов переработки запасов, что указывает на потенциально высокий спрос в ближайшие кварталы.

Эти данные свидетельствуют о том, что экспорт электронной продукции Сингапура может стать движущей силой экономического роста в ближайшие годы, что отражает устойчивость и адаптивность экономики страны.

Южная Корея

Южная Корея, известная своими сильными промышленными секторами, такими как электроника, автомобилестроение, судостроение и нефтехимия, заслужила мировое признание благодаря таким брендам, как Samsung, LG и Hyundai.

В марте 2023 года страна сделала значительные инвестиции в размере $422 млрд в такие ключевые области, как производство микросхем и электромобилей, чтобы укрепить свою экономику и конкурировать на мировой технологической арене. В поддержку этой инициативы парламент одобрил закон K-Chips Act, который увеличил налоговые льготы для крупных предприятий с 8% до 15%, а для малого и среднего бизнеса – с 16% до 25%.

Полупроводниковый сектор, в котором доминируют Samsung и Hynix в производстве DRAM, занимает совокупную долю мирового рынка в 39,6% и 30,1% по состоянию на 2023 год. Южная Корея стремится сохранить свое лидерство в области полупроводниковых технологий и превзойти Тайвань в производстве логических микросхем. Важнейшим катализатором этого стремления стало решение администрации Джозефа Байдена снять ограничения на экспортный контроль с Samsung и Hynix. Ожидается, что эти две компании, на долю которых приходится почти 25% индекса KOPSI, значительно увеличат экспорт Южной Кореи и общий экономический рост.

Тайвань

Тайвань готов к экономическому росту благодаря возрождению полупроводниковой промышленности и может присоединиться к «клубу» Японии, Сингапура и Южной Кореи.

Тайвань, известный своими сильными позициями в области полупроводников, производит 60% всех полупроводников в мире и более 90% самых современных. Несмотря на то, что компания TSMC открыла свое производство в Аризоне, тайваньские полупроводниковые фабрики остаются впереди благодаря быстрому и точному производству, поддерживаемому эффективным, высококвалифицированным персоналом, работающим в течение долгих часов.

Тайваньский закон о чипах, предлагающий 25-процентную налоговую субсидию на расходы на исследования, привлек такие крупные компании, как ASML, Micron и Applied Materials, к расширению своих производств в стране. Однако Тайвань сталкивается с геополитическими рисками из-за сохраняющейся напряженности в отношениях между США и Китаем, несмотря на растущую глобальную поддержку.

Малайзия

Малайзия возвращает доверие инвесторов после выборов, демонстрируя высокий уровень внутреннего потребления и рост чистых иностранных инвестиций. Малазийские институты реинвестируют денежные средства в акции, что знаменует собой поворот к лучшему после сдержанного рыночного года.

Располагаясь в нижней части цепочки поставок полупроводников, Малайзия намерена извлечь выгоду из подъема отрасли. Такие ключевые игроки, как ViTrox, Inari Amertron и Malaysian Pacific Industries, ожидают восстановления в 2024 году. Полупроводники, составляющие 12% экспортного сектора, станут ключевым фактором экспорта Малайзии в ближайшие годы.

Азиатские тигры поднимают голову

Несмотря на недавнее падение цен на сырьевые товары, оптимизм сохраняется. Это объясняется такими факторами, как сокращение предложения в результате сокращения добычи ОПЕК+, продолжающиеся конфликты и структурная нехватка инвестиций в нефтегазовую отрасль.

На основных развитых рынках, таких как США и Европа, прогноз нейтральный из-за завышенных оценок. Инвесторам рекомендуется искать возможности в технологическом и полупроводниковом секторах в США. Однако Европа сталкивается с проблемами, связанными с вялыми экономическими показателями и структурными проблемами.

Позиция в отношении Азии, за исключением Японии, также нейтральная, но с осторожностью, особенно в отношении таких тяжелых экономик, как Китай. Хотя Индия готова к активному экономическому росту, проблемы включают в себя завышенные оценки, ослабление валюты и проблемы корпоративного управления. Прогноз по развивающимся рынкам нейтральный, предпочтение отдается рынкам, исключая Китай.

В отношении Китая и Гонконга сохраняется «медвежий» прогноз из-за долгосрочных структурных проблем. К ним относятся переход к экономике, контролируемой сверху вниз государством, и опасения по поводу геополитики. Проблемы в секторе недвижимости, недостаточная государственная поддержка, а также слабое доверие потребителей и бизнеса продолжают сдерживать экономику Китая.

Автор Сергей Рубан

Источник finversia.ru