Выгодно ли предпринимателям экономить с помощью перехода на наличные и чем чревато сокрытие доходов , сообщает informburo.kz.

Калькулятор, Расчет, Страхование

Фото: pixabay.com

Поскольку с этого года все предприниматели обязаны сдавать декларацию, а информацию о мобильных переводах вскоре начнут передавать в госорганы, некоторые предприниматели стали задумываться о переходе на наличный расчёт.

Редакция разобралась, можно ли сэкономить, принимая оплату наличными, и какие риски подстерегают бизнесменов, скрывающих свои доходы. 

Невыгодная экономия

Всеобщее декларирование и контроль над мобильными переводами направлены на то, чтобы вывести бизнес в легальное русло. Но прежде чем говорить об этом, важно понять, как в Казахстане работает МСБ, отметил экономист Айдархан Кусаинов.

"Большинство предпринимателей в Казахстане работают легально – то есть они зарегистрированы в качестве ИП или ТОО, сдают отчёты, платят налоги. Но некоторые скрывают часть своих доходов, принимая оплату с помощью мобильных переводов. Таким образом они уклоняются от уплаты части налогов и банковских комиссий. То есть такой бизнес нельзя назвать теневым, он скорее полутеневой. Но цель государства не в том, чтобы собрать побольше налогов, а скорее в том, чтобы обеспечить законность в сфере бизнеса, развить культуру", – считает специалист в области экономики. 

Айдархан Кусаинов добавил, что мобильные переводы стали своего рода лазейкой для сокрытия доходов, но теперь её постепенно прикрывают. Часть предпринимателей видят выход в переходе на наличный расчёт, но у этого способа больше недостатков, чем преимуществ. 

  • Декларирование. Даже если предприниматель скроет доходы от государства и не отразит их в декларации, рано или поздно эти деньги "всплывут". Ведь как только человек решит потратить заработанное – купить машину или недвижимость, у налоговой возникнут вопросы. И предпринимателю придётся объяснять, откуда взялись деньги и, помимо налогов, заплатить ещё и штраф. 
  • Проверки. 1 января 2024 года заканчивается мораторий на проверки малого бизнеса. Если налоговые органы заподозрят, что предприниматель принимает оплату за товары и услуги посредством наличных, не пробивая фискальные чеки, то смогут в любое время начать официальную проверку. 
  • Продажи. Большинство казахстанских потребителей привыкло к безналичному расчёту, и предприниматели, требующие оплачивать товары наличкой, могут потерять клиентов.

Если органы госдоходов выяснят, что предприниматель скрывает доходы и уклоняется от уплаты налогов, то сделают предупреждение, чтобы человек мог самостоятельно устранить нарушение. В противном случае нарушителю грозит штраф в размере 200% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения. А если такое нарушение повторится, штраф составит уже 300%. 

Теоретически казахстанские предприниматели могут принимать оплату наличными без выдачи фискального чека и хранить заработанные деньги дома, но стоит ли такая "экономия" возможных последствий – проблем с законом, штрафов, проверок? Профессиональный экономист считает, что нет – дороже выйдет. 

Ещё одна лазейка

В свете вышесказанного на ум приходит старая добрая схема – распределение доходов среди близких родственников. Что-то на маму записал, что-то на брата – и в декларации не соврал, и налогов избежал. Но загвоздка в том, что с 2025 года всеобщее декларирование коснётся всех граждан Казахстана и родственникам предпринимателей всё равно придётся объяснять происхождение средств. 
Если ваши траты больше, чем официальный заработок, то это может привлечь внимание налоговой. А если физическое лицо не сможет объяснить, откуда взялись эти деньги, то будет вынуждено заплатить индивидуальный подоходный налог – 10% от суммы. Для сравнения, зарегистрированный индивидуальный предприниматель по упрощённому режиму платит всего 3%. Разница существенная. 

Вести легальный бизнес стало намного проще

Как добавил Айдархан Кусаинов, за безналичным расчётом будущее. Ведь казахстанцы уже сделали свой выбор – мало кто продолжает пользоваться наличными деньгами. 

К слову, за последние годы вести легальный бизнес в РК стало намного проще – сегодня открыть ИП, принимать оплату на предпринимательский счет и платить налоги можно прямо в мобильных приложениях. Также у бизнесменов есть возможность бесплатно получить PОS-терминал и принимать оплату с помощью QR-кода, подключить онлайн-кассу и автоматически пробивать фискальные чеки, получать бизнес-кредиты по более выгодной ставке. 

То есть предприниматель может сэкономить на налогах, рискуя нарваться на проверки и штрафы, или вести легальный бизнес и сосредоточиться на его эффективности. Разумеется, этот выбор каждый должен сделать сам. И, как считает консультант по связям с госорганами Наталья Малярчук, принимать решение нужно уже сейчас.

"Перед предпринимателями, особенно микро- и малым бизнесом, действительно остро стоит вопрос трансформации. И этот выбор придётся сделать в ближайшее время, поскольку, по всем оценкам, работать в тени или даже в "серой" зоне будет намного дороже. Здесь и налоговым властям, и правительству в целом придётся проводить долгую работу, чтобы мы все вновь стали доверять им и вкладываться в развитие нашей страны, делать её лучше и богаче", – заключила член Общественной палаты мажилиса РК Наталья Малярчук.

 Источник informburo.kz