Иногда под видом оригинальной продукции брендов продавцы отправляют клиентам маркетплейсов неоригинальную продукцию. Почему на таких площадках можно столкнуться с подделками, как платформы борются с недобросовестными продавцами и как покупателям самостоятельно проверить заказ на оригинальность , сообщает banki.ru .

 

Женщина делает покупки в Интернете на ноутбуке и оплачивает купленные товары кредитной картой

Фото: freepik.com

Подделки на онлайн торговых платформах

С 1 марта 2023 года государство может привлечь маркетплейс к ответственности, если на его сайте продают поддельную продукцию.

За продажу контрафактной продукции на маркетплейсах положен штраф. На некоторых площадках он может достигать 25 и 100 тыс. рублей и более за каждый неоригинальный товар.

Поддельным считается товар, который произведен без ведома правообладателей торговой марки и вне прав интеллектуальной собственности.

Часто поддельный товар продают дешевле оригинального. Возможны отличия и во внешнем виде. Подделки встречаются в различных категориях — от косметики и одежды до мебели. Возможны подделки электроники и техники.

Администрация маркетплейсов следит за тем, чтобы на площадке не было неоригинальной продукции. Некоторые платформы проводят проверку товара по жалобам покупателей, другие заранее запрашивают документы на подлинность продукции.

Примеры контрафакта на маркетплейсах

Поддельные товары встречаются в детской категории, электронике и косметике. Некоторые продавцы перепродают продукцию из местных магазинов, поскольку не имеют свободного бюджета на сертификаты и декларации.

Известны ситуации, когда недобросовестные покупатели подменяли оригинальный товар во время возврата на подделку. Это тоже становится причиной появления поддельной продукции на маркетплейсах.

Как маркетплейсы борются с подделками

Если клиенты оставят претензии к качеству товара, администрация маркетплейса должна проверить всю документацию на продукцию: сертификаты, лицензии и декларации соответствия.

Недобросовестные продавцы могут отгрузить на склад подделку. Однако маркетплейс не сможет проконтролировать все товары и изучить содержимое каждой коробки. Кроме того, сертификат могут оформить сразу на несколько продавцов. Проверить, что именно они продают, сложно. Именно на это и рассчитывают продавцы поддельной продукции. Пользователи, которым пришел контрафакт, просто могут вернуть товар, очень редко кто-то из них решит обратиться в суд.

За продажу поддельной продукции маркетплейс может заблокировать личный кабинет продавца, начислить ему денежный штраф или штрафные баллы и снять товар с продажи.

Кроме того, теперь маркетплейсы борются с накрученными отзывами: боты проверяют историю поиска и дату заказа товара.

Некоторые маркетплейсы ставят пометку «оригинал» рядом с продукций продавца, которые регулярно подтверждают качество продукции сертификатами.

Продукцию, подлежащую обязательной маркировке, можно проверить в специальной базе — является ли ее продавец участником оборота маркируемой продукции.

Что необходимо проверить перед покупкой?

Перед покупкой товара важно сделать несколько действий:

  1. Проверьте цену на официальном сайте или магазине бренда. Стоимость на маркетплейсе не может быть значительно ниже.
  2. Сравните фото в карточке товара на маркетплейсе с фото оригинального товара. Например, в неоригинальном товаре могут отсутствовать какие-то детали в оформлении, упаковка и бирки могут отличаться. Кроме того, качество поддельного товара может быть хуже, например, стыки на одежде могут не совпадать, состав ткани может резко отличаться. Если вы уже получили такой товар, отказаться от него можно в течение 14 дней. Некоторые маркетплейсы могут увеличить период по собственному усмотрению.
  3. Изучите отзывы: есть ли реальные фото товара, негативные комментарии и другое? Лучше обращать внимание на отзывы с фото — так выше вероятность того, что они не накрученные.
  4. Изучите карточку товара: характеристики и фото, а также данные продавца.
  5. Изучите магазин продавца: если он продает разные товары в одном месте, например, семена, одежду и телефоны сразу, стоит поискать другой магазин.
  6. Сверьте название товара и его описание. Например, в названии поддельного товара могут заменить одну или несколько букв, при этом в карточке товара название бренда будет написано правильно. С помощью такой манипуляции товар попадет в поисковую выдачу на маркете.
  7. Обратите внимание на товары, которые маркетплейсы продают от своего имени. В этом случае вероятнее всего товар оригинальный, потому что маркет является его официальным дистрибьютором. Если выбираете товары другого продавца, важно, чтобы у него была галочка верификации и высокий рейтинг.
  8. Запросите у администрации маркетплейса сертификат соответствия на товар. Продавец обязан предоставить полные данные о товаре.
  9. Уточните, продает ли он копию или оригинал товара. Проверить документацию можно на сайте Росаккредитации.
  10. Проверьте подлинность товара по штрихкоду. Для этого подойдет мобильное приложение «Честный знак». Оно покажет место производства товара, срок годности и другую дополнительную информацию. С помощью него можно проверить обувь, лекарства, табачную продукцию, косметику, одежду, постельное белье, фотоаппараты и вспышки, шины и покрышки.

Как проверить оригинальность товара на маркетплейсе: главное

  • Обращайте внимание на продавца. Им должен быть сам бренд, официальный дилер или маркеплейс в случае параллельного импорта.
  • Если сомневаетесь, что под именем бренда скрывается другой продавец, проверьте информацию на официальном сайте или в соцсетях бренда — там часто дают ссылки на официальных партнеров компании на маркетплейсах.
  • Маркетплейсы не всегда видят товар вживую, кроме того, недобросовестные продавцы могут отправлять товар, который не проходил сертификацию под видом сертифицированного. Покупателю важно самому проверить товар перед оформлением, а затем и в пункте выдачи.
  • Перед оформлением изучите рейтинг продавца, информацию о нем и сам товар. Сравните его стоимость на официальном сайте и на маркетплейсе, детально изучите внешний вид и характеристики в карточке товара и в разделе с информацией на официальном сайте.
  • В ПВЗ сравните заказ с оригиналом. Достаточно даже видео и основных характеристик на сайте бренда.
  • Смотрите на штрихкод продукта. С помощью специального приложения можно проверить, является ли продавец участником оборота маркируемой продукции.
  • Вернуть товар можно в течение 14 дней после его покупки.
  • Сделать покупку выгодной помогут карты с кэшбэком на покупки на маркетплейсах.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru