Эксперты банка видят низкие шансы на наиболее положительный для доллара результат — победу Трампа в сочетании со значительной задержкой вакцины.

FIG.1

  График евро/доллара интервалами один день

Доллар может упасть до минимумов 2018 года из-за растущей вероятности победы Джо Байдена на выборах в США и прогресса в разработке вакцины против коронавируса, утверждают аналитики Goldman Sachs.

«Риски смещены в сторону слабости доллара, и мы видим относительно низкие шансы на наиболее положительный для доллара результат — победу г-на Трампа в сочетании со значительной задержкой вакцины», — пишут эксперты в опубликованном накануне обзоре. «Выборы голубой волны» в США и благоприятные новости о сроках вакцинации могут вернуть взвешенный по торговле индекс доллара к минимумам 2018 года».

Индекс доллара США в этом году упал более чем на 3% до уровня чуть выше 93 пунктов, поскольку инвесторы отреагировали на беспрецедентные денежно-кредитные стимулы, связанные с пандемией, со стороны Федеральной резервной системы и минимальные процентные ставки. Индекс торговался на уровне 89 в 2018 году, что предполагает дальнейшее снижение более чем на 4%.

Goldman присоединяется к аналогичному мнению, ранее озвученному UBS Asset Management? а также Invesco Ltd. Инвестбанк рекомендует инвесторам шортить доллар против корзины, взвешенной по волатильности, состоящей из мексиканского песо, южноафриканского рэнда и индийской рупии.

Также стратеги предлагают покупать евро, канадский и австралийский доллары по отношению к доллару США.

Источник  profinance.ru