В целом экономика будет расти, но насколько это отразится на благосостоянии населения, не совсем понятно,пишет 365info.

Пандемия и обвал цен на нефть: как менялся курс доллара в 2020 году? |  BaigeNews.kz

Обрушения тенге в 2021 году не ожидается, считают эксперты «Центра исследований прикладной экономики (AERC)». Тем не менее доллар будет плавно расти. Но одновременно улучшился и прогноз нефтяных цен, что должно благотворно повлиять на нашу экономику.

Инфляция вырастет, но и доходы тоже

Эксперты полагают, что курс доллара в среднем за 2021 будет 430,9. Это на 4,3% выше, чем в 2020

Ранее считали, что тенге обесценится на 4,8%, но улучшился прогноз нефтяных цен, что повлекло за собой положительные перемены и в остальном

Номинальные денежные доходы по итогам 2021 года, согласно AERC, вырастут на 10,2%. Здесь тоже улучшение по сравнению с февральским прогнозом.

Последнее согласуется с поручением К.-Ж. Токаева продолжить работу по повышению в 2021 году заработной платы педагогам на 25%. Медицинским работникам – на 30%, работникам социально-медицинских учреждений – на 45%. По оценкам, эта мера должна охватить более 1 млн занятых, — пишут авторы.

Среднегодовую потребительскую инфляция по итогам 2021 года прогнозируют на уровне 7,4% относительно 2020 г. Предыдущий прогноз был всего 6,5%. Увеличение объяснили следующим условиями:

  • продолжающиеся фискальные стимулы, которые увеличивают совокупный спрос, при все еще мягких монетарных условиях
  • прогноз ослабления тенге к доллару на 4,3% в 2021 году

Также эксперты предрекли сильный рост индекса цен производителей промышленной продукции в 2021 году на 32,6%. Но здесь большую роль сыграла низкая база 2020,поскольку чем ниже старт, тем легче подниматься

В основном предрекают быстрое восстановление активности в производственном секторе. В обрабатывающей промышленности и строительстве уже наблюдается рост промышленных цен.

Стоит также отметить, что значительный вклад в рост уровня цен в стране вносит рост цен на бензин. Так, по последним данным Агентства по защите и развитию конкуренции на 16 апреля 2021, в Казахстане подорожание бензина наблюдалось во всех регионах, — говорится в докладе.

Рост доходов не так высок, как хотелось бы

Также авторы сделали прогноз номинального ВВП и экономического роста на базе совокупного спроса.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление в 2021, согласно прогнозу AERC, вырастут всего на 3,1% по сравнению с 2020 годом. Ранее 3,9%.

— Это связано с пересмотром темпов прироста реальных денежных доходов населения (2,6% против 3,4% ранее).

Ожидание более низких темпов прироста реальных денежных доходов объясняется прогнозом более высокой инфляции,— пишут эксперты.

Темп прироста объемов реального экспорта авторы прогнозируют на уровне 2,7%. Но при условии экономического восстановления у торговых партнеров. Это должно привести к повышению спроса на нефть и газовый конденсат.

Тем не менее февральский прогноз был выше. Но процесс роста у стран — торговых партнеров идет ниже ожидаемого. Поэтому цифры пришлось пересмотреть и снизить.

Объем реального импорта в 2021 году, согласно прогнозу, вырастет на 1,5%,но будет все еще ниже роста в докризисный период (в 2019 +10,8%)

В основном из-за сокращения спроса на импортные товары, которые будут дорожать. Причина тому как обесценивание тенге, так и низкие темпы прироста реальных денежных доходов населения в целом.

Предпосылки и результаты остались прежними

Реальному ВВП страны авторы предсказывают рост в 2021 году на 3,4% по сравнению с 2020. Для сравнения, в феврале прогнозировались более высокие темпы экономического роста со стороны совокупного спроса — на уровне 5,7%.

Снижение прогноза темпов прироста реального ВВП со стороны совокупного спроса на 2021 связано в первую очередь с пересмотром темпов прироста расходов домашних хозяйств на конечное потребление,валового накопления основного капитала и реального экспорта в сторону понижения, что отмечено выше, — пишут они.

Обрабатывающая промышленность в 2021 году, согласно прогнозу, вырастет в сравнении с 2020 на 5,7%. Это соответствует февральским данным, поскольку основные предпосылки обработки остались прежними.

От горнодобывающей промышленности ждут роста на 2,5% по сравнению с 2020 г. И это выше февральского прогноза (0,5%), в связи с ростом как нефтяных цен, так и объемов добычи

Объемам строительства в 2021 предсказывают рост на 11%, что соответствует февральскому прогнозу.

— Более того, прогноз высоких темпов роста объемов строительства в 2021 г. созвучен планам правительства РК увеличить жилищное строительство и сдать в эксплуатацию по окончании 2021 года 17 млн кв. м жилья, о чем было сообщено на расширенном заседании правительства 26 января 2021. Это на 11,1% выше по сравнению с 2020 (в 2020 было введено 15,3 млн кв. м жилья), — пишут авторы.

Основные драйверы — обрабатывающая промышленность и строительство

Сектор оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов оказался под прямым влиянием карантинных мер. В итоге в сравнении с аналогичным периодом 2019 года за январь-декабрь 2020 он снизился на 7,3%.

— Наибольшее негативное влияние на этот сектор оказали меры по закрытию крупных торговых точек, ТРЦ в рамках карантинных ограничений. Однако, принимая во внимание постепенную адаптацию сектора к новым условиям за счет перехода в режим «онлайн», AERC прогнозирует умеренный рост на уровне 2,4% в 2021 году. В феврале данные были те же самые.

Таким образом, согласно прогнозу, реальный ВВП Казахстана в 2021 вырастет в сравнении с 2020 на 4,3%.

— Основными драйверами экономического восстановления Казахстана в 2021 году станут обрабатывающая промышленность и строительство. При этом прогноз был улучшен в сравнении с февральским за счет более высоких темпов роста горнодобывающей промышленности, а также сектора транспорта и складирования

С учетом прогноза ВВП на 2021 г. со стороны совокупного спроса, который составил 3,4%, консенсус-прогноз темпов реального ВВП Казахстана в 2021 году составит 3,9%, — резюмировали эксперты.

Автор Роман Иванов

Источник 365info.kz