Вступление

Австралия... есть? | Мир вокруг нас | ШколаЖизни.ру

Глобальное распространение пандемии разрушило мировую экономику, и австралийская экономика не стала исключением. Из-за новаторского характера кризиса мировые рынки и экономики запаниковали, что привело к глобальным блокировкам, а также к сильным медвежьим настроениям на рынках капитала. Однако через некоторое время, когда ситуация начала проясняться, явления структурных изменений в структуре экономики ускорились, в результате чего технологические компании преуспели и увидели, что их доходы резко выросли по сравнению с традиционными предприятиями, которые в худшем случае становятся свидетелями банкротства. Более того, эти структурные изменения проявились в растущей роли стартапов вместе с увеличением рыночной капитализации технологических компаний на биржах.

Краткий обзор экономики

Экономика Австралии - одна из самых высокоразвитых смешанных экономик в мире. В настоящее время страна имеет общий объем производства в 1,6 триллиона долларов и занимает 12-е место в мире по величине номинального ВВП. Австралия является 25-м крупнейшим экспортером товаров и услуг и 20-м крупнейшим импортером в мире. Страна пережила один из самых продолжительных периодов роста ВВП в развитом мире.

Что касается структуры экономики, на сектор услуг приходится 66,15% ВВП, тогда как на обрабатывающий и сельскохозяйственный секторы приходится 25,2% и 2,09% соответственно.

Прогноз развития экономики Австралии на 2021 год и далее

МВФ (Международный валютный фонд) недавно улучшил прогноз экономики Австралии и заявил, что ожидается его рост на 4,5% в этом году и на 2,8% в 2022 году. Ранее вашингтонский институт прогнозировал рост экономики Австралии на 3,5%. Однако фонд также утверждает, что это восстановление во многом зависит от вакцинации.

  • Правительство определило следующие приоритеты структурных реформ для повышения производительности экономики.
  • Конкуренция и регулирование: повышение производительности требует внимания к рамочным условиям, в которых работают предприятия.
  • Образование и навыки: неравенство в образовании и уровне навыков ограничивают возможности роста экономики.
  • Экологическая политика: ограниченная координация мер по сокращению выбросов парниковых газов между штатами и территориями затрудняет достижение целей Парижского климатического соглашения.
  • Налоговая система: сравнительно высокие налоги на доходы по сравнению с потреблением делают набор налогов менее благоприятным для роста.
  • Инклюзивность: разрыв в уровне благосостояния между коренными общинами и остальным населением остается значительным, особенно в уровне образования, продолжительности жизни и уровне занятости.

Несмотря на то, что уровень безработицы в стране снизился до 6,8% в ноябре с максимума в 7,5% в июле, уровень безработицы по-прежнему превышает 5% -ный уровень до COVID. По мнению экспертов, уровень безработицы будет колебаться на уровне около 6% до конца 2021 года. Этот уровень безработицы несмотря на налоговые льготы на миллиарды долларов, предоставляемые предприятиям, в сочетании с экспансионистской денежно-кредитной политикой, принятой Резервным банком Австралии. (РБА).

Стоит отметить, что РБА снизил денежную ставку на 65 базисных пунктов до рекордно низкого уровня в 0,1% с момента появления COVID-19, и ожидается, что эта ставка останется чуть выше нуля до 2022 года. рост инфляции, поскольку ожидается, что более низкий рост заработной платы сдержит рост цен на товары и услуги. Однако в результате этого могут вырасти цены на жилье. В своем недавнем отчете центральный банк заявил, что снижение процентных ставок на 100 базисных пунктов может привести к увеличению цен на жилье на 30% примерно через три года.

Кроме того, согласно прогнозам опросов, потребительские цены, согласно прогнозам, вырастут на 1,5% в этом году и на 1,7% в 2022 году. Этот уровень инфляции ниже порогового уровня РБА в 2–3%. Рост заработной платы и цен в австралийской экономике в значительной степени сдерживался на протяжении десятилетий, и ожидается, что это будет продолжаться в обозримом периоде.

Примечательно, что в третьем квартале заработная плата в Австралии выросла всего на 0,10%, и это самый медленный темп за всю историю, что отрицательно сказалось на расходах домашних хозяйств. По словам Майкла Эвери, глобального стратега Rabobank: «Никто на самом деле не понимает, насколько плоха лежащая в основе картина, потому что никто еще не снял эту штукатурку. Если вы думаете, что нулевой рост реальной заработной платы и рост цен на жилье на 10% - это хорошая новость, тогда все выглядит отлично, а если нет, то все выглядит довольно неустойчиво ».

Показатели австралийского фондового рынка

Австралийская фондовая биржа (ASX) с более чем 2600 листингами и рыночной капитализацией около 2 триллионов долларов США является 16-й по величине в мире. Сиднейская фьючерсная биржа и Австралийская фондовая биржа объединились, чтобы создать Австралийскую фондовую биржу (ASX) в 2006 году и заняли 5-е место на Всемирном экономическом форуме по финансовым системам и рынкам капитала. Австралийская фондовая биржа работает на многих рынках. Он следит за соблюдением финансовых требований на рынках ASX, продвигая корпоративное управление. Некоторые из рынков, на которых работает ASX, но не ограничиваются ими, следующие:

  • Рынок облигаций
  • Срочный рынок
  • Рынок акций
  • Финансовое развитие
  • Валютный рынок
  • Управление средствами

Мы использовали индекс ASX 100 для оценки динамики фондового рынка Австралии. ASX-100 состоит из компаний с большой и средней капитализацией и составляет примерно 74 процента от общей капитализации рынка ценных бумаг. Индекс хорошо диверсифицирован, представлены все 11 секторов GCS. Однако в индексе преобладают финансовые показатели и материалы, поскольку они отражают 39% и 16% от общей рыночной капитализации индекса.

В своих недавних результатах ASX дала общую доходность почти 30% в 2020 году, тогда как ее доходность с начала года до 2021 года составляет 6,57%. По словам г-на Дэвиса из Credit Suisse: «2020 год был необычным для инвесторов. Волатильность и объемы рынка достигли экстремального уровня, даже выше, чем во время мирового финансового кризиса ». На этом фоне Австралия неизменно входила в число наиболее динамично развивающихся рынков мира.

Ожидается, что в будущем опасения, связанные с инфляцией и переоценкой мировых технологических акций, будут доминировать над показателями ASX. Тем не менее, ожидается, что сюрпризы в доходах вместе с сдерживаемым уровнем инфляции поднимут индекс до новых максимумов.

Заключение

В заключение мы повторяем, что эффективность австралийской экономики и фондовой биржи во многом зависит от успешного развертывания процесса вакцинации. Кроме того, нет сомнений в том, что экспансионистская фискальная и денежно-кредитная политика, проводимая правительством и центральным банком, соответственно, должна обеспечить столь необходимый стимул для экономики в целом. Вдобавок к этому амбициозная программа реформ правительства, направленная на повышение производительности страны, станет катализатором будущего экономического роста Австралии.

Автор  Бадер Аль Хуссейн

Источник  payspacemagazine.com