Каков запас прочности у российской экономики и у нас?

Когда тенге перестанет зависеть от доллара и рубля

Тенге продолжает дешеветь относительно российского рубля. Несколько дней назад рубль «пробил» психологическую отметку в 6,0 тенге, а на 27 апреля курс установлен в 6,13 , сообщает 365info.

Как обычно в таких случаях, появились и «паникерские» настроения с неблагоприятными прогнозами.

Экономист Асет Наурызбаев, к которому мы обратились за комментарием, пессимизма не разделяет. Он считает, что это явление временное и уже скоро российская валюта вернется на прежние позиции относительно тенге. А возможно, опустится и еще ниже.

Тенге стал менее привлекателен для инвесторов

Как полагаете, что происходит на валютном рынке? Почему санкции приняты против России, а наш тенге в отношении рубля дешевеет?

В последнее время рубль опять несколько ослабился к доллару США, из-за этого спрос на него увеличился. Вообще, стоит сказать, что само предыдущее укрепление рубля в краткосрочном периоде было произведено искусственно, действиями и российского Центробанка, и нашего Нацбанка тоже, они в принципе работают согласованно. Так вот, россияне фактически ввели стопроцентную продажи валютной выручки, как минимум газовой, и тем самым удержали и даже подняли курс рубля. Мы тоже предпринимали свои меры к укреплению тенге, но ставку подняли меньше, чем Россия, поэтому тенге стал менее привлекательным для инвесторов

В целом эта сумма факторов и повлияла на то, что наша валюта к рублю немного просела. Но я думаю, что это временное и недолгое явление. Уже скоро начнут срабатывать долгосрочные факторы. В том числе скажется отлучение России от мировых поставок ключевых товаров и валютный рынок «переобуется» должным образом.

Кстати, через нашу территорию пойдет часть транзитных поставок, что тоже будет способствовать укреплению тенге и в целом даст много выгод.

Многие эксперты считали и до сих пор считают, что курс тенге к рублю мы тоже держали и продолжаем держать искусственно. Причем в обе стороны – не давали сильно и подняться, и опуститься. Зачем это делалось?

Я не согласен, его не держали. Это просто был так называемый «визуальный якорь». Людям, которые занимаются валютным трейдингом, нужно было за что-то зацепиться, за какую-то цифру, чтобы ей оперировать. А глобально курс регулируется спросом-предложением.

Поскольку экономика Казахстана менее конкурентоспособна, чем российская, то и курс тенге к рублю дрейфовал в сторону удешевления

То есть мы потихоньку, но постоянно проигрывали в стоимости. Помнится, очень долго был курс 4,7 тенге за российский рубль.

Но как только начинаются серьезные подвижки, трейдеры формируют новый якорь, вокруг которого все крутится.

Наша задача — не деградировать

Из-за удорожания рубля к тенге сложилось два противоположных мнения. Одни утверждают, что подорожают и импортируемые из РФ товары, включая сырье и комплектующие, а значит, вырастут и издержки наших бизнесменов, и цены на наши товары. Другие, наоборот, говорят, что если российские товары подорожают, наши станут более конкурентоспособны. Просто потому что будут дешевле стоить.

В целом, как я сказал, у нас экономика в принципе менее конкурентоспособна, чем российская, поэтому тенге и дешевеет. Но появляются дополнительные выгоды как от посредничества в той или иной форме, так и от изменения логистической цепочки поставок и прохождения новых маршрутов через территорию Казахстана. И это уже должно начать повышать нашу конкурентоспособность и укреплять национальную валюту. Все остальное – вопросы баланса спроса и предложения, а также цены.

Думаю, что российская экономика сейчас начнет серьезно деградировать. А если не будем деградировать мы, то логично, что по отношению к России начнем улучшаться.

Некоторые пугают, что тоже упадем следом за ней.

— Какая-то просадка будет, в целом экономика снизится. Но если говорить конкретно о соотношении Россия — Казахстан, то должны выигрывать. Тогда и валютный курс с рублем придет в равновесие. Если говорить макроэкономически, рубль в какой-то момент достигнет своего предела, искусственный запас прочности закончится, эффекты от принятых мер пройдут, в стране начнется дефицит рубля, и он начнет падать. Также вниз пойдет и конкурентоспособность российской экономики, потому что они потеряют очень много продукции высоких переделов. Наша задача – не деградировать вместе с ними.

Напомню аргумент одной из сторон в вышеприведенном споре: если российское сырье (или комплектующие) подорожают, то подорожают и наши товары из него. А сколько сырья из России к нам вообще завозят? Можно назвать эту долю «критической»?

Завозят не сказать чтобы очень много. У нас же есть три основных торговых партнера – Китай, ЕС, РФ. И российская доля там никак не превалирующая. В некоторых отраслях может быть. На каждом рынке есть разные составляющие и сырья, и комплектующих, но если говорить в целом, российский импорт не может на нас существенно повлиять

Автор  Ренат Кадыров

Источник 365info.kz