Казахстанский тенге в паре с долларом США и российским рублем укрепляет позиции на бирже KASE. Как ранее и предполагалось, нормализация внешнего фона позволит валютам быстро вернуться к своим нормальным котировкам, сообщает  dknews.kz.

Фондовые рынки с KASE: Клиринг и расчеты — Business FM Kazakhstan

Торги вторника для американского доллара завершились на отметке 472,60 тенге.

Конъюнктура к среде сложилась позитивной. На сырьевом рынке развиваются покупки, баррель Brent восстановился к максимуму двух недель, $91,70. Для Казахстана это отличная новость: чем выше цены на углеводороды, тем больше бюджетных поступлений.

Позиции доллара США на мировом валютном рынке выглядят сдержанными, гринбек не пользуется спросом, пока мир интересуется риском.

Как показали данные Нацбанка РК, текущий счет платежного баланса Казахстана в I полугодии 2022 года сложился с профицитом в $5,7 млрд, что лучше показателей за аналогичный период прошлого года. Профицит торгового баланса, в свою очередь, в январе-июне составил $20,9 млрд, это в 2,5 раза выше параметров 2021 года. Это значит, что экспорт товаров значительно выше импорта. Зарубежные поставки обеспечивались высокими ценами на нефть и иное сырье.

Для тенге наличие серьезного профицита торгового баланса РК – это сильная фундаментальная опора.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США проторгуется в рамках 471,50 - 473,00 тенге, евро: 450 - 470 тенге, рубль: 7,85 - 8,10 тенге, юань: 67 - 68 тенге.

Автор Анна Бодрова

Источник dknews.kz