Биржевые цены на газ в Европе утром в пятницу, 7 октября, по данным лондонской биржи ICE снизились более чем на 6%. Они оказались около отметки $1680 за тысячу кубометров.

Пятничные торги фьючерсные контракты по индексу нидерландского хаба TTF открыли резким снижением до уровня $1681,3 за тысячу кубометров. Это на 6,5% меньше расчетной цены предыдущего торгового дня. По состоянию на 9:15 мск цены на газ держались на том же уровне, сообщает profile.ru.

Расчетная цена 6 октября составила $1798,7 за тысячу кубометров.

5 октября биржевые цены на газ в Европе на фоне возобновления поставок из РФ в Италию впервые с 21 июля опускались ниже $1600 за тысячу кубометров. Согласно данным лондонской биржи ICE, в ходе торгов они теряли 5%.

Среднемесячная расчетная цена газа в Европе росла в июне, в июле и августе. В августе показатель превысил $2450 за тысячу кубометров. Сентябрьские биржевые цены на газ показывали высокую волатильность. В начале месяца они превысили $2900 за тысячу кубометров, что стало пиковым значением за месяц. В середине сентября котировки опускались до минимума – ниже $1800.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru