Национальная валюта Соединенных Штатов сегодня, 11 октября, вернулась к многолетним максимумам. Это произошло на фоне ожидания очередного роста процентных ставок, геополитической напряженности и встревоженности инвесторов , сообщает psm7.com.

 Резкий скачок: курс доллара вырос до 9061 сума : uz.vesti.news

Как отмечают аналитики, курс доллара по отношению к другим валютам повысился до пика, который наблюдался в 2002 году. Одной из первопричин такого скачка стал массированный ракетный обстрел Украины со стороны оккупантов.

«Общий нарратив заключается в избежании риска, — отметил Франческо Пезоле, валютный стратег ING, ссылаясь на эскалацию конфликта в Украине и нововведения экспортного контроля США, включающие ограничение продаж некоторых полупроводников Китаю. — На этой неделе выйдут протоколы заседания ФРС и индекс потребительских цен США, которые будут иметь большое значение для укрепления доллара».

Согласно информации, опубликованной изданием Reuters, индекс доллара США вырос на 0,2% (до 113,27), приближаясь к 20-летнему максимуму — 114,78 (который также наблюдался в конце сентября).

Стоит отметить, что продолжается падение иены ($1 стоит ¥145,86), которая находится на грани 24-летнего минимума (145,90). Правительство Японии впервые с 1998 года пытается умерить падение национальной валюты.

Фунт и евро упали до исторического минимума. За $1 в обменниках сейчас дают €0,97 или £0,9. Британские рынки остаются в напряжении.

Источник psm7.com