Компания Verisk Extreme Event Solutions опубликовала свой Глобальный отчет о смоделированных катастрофах за 2022 год, в котором оценивается, что в среднем за год катастрофы во всем мире, как ожидается, принесут около $123 млрд застрахованных убытков по сравнению со средним показателем в $74 млрд фактических убытков за последние 10 лет.

ubytki

Согласно отчету Verisk, ключевыми факторами потерь являются количество и стоимость имущества, подверженного риску, естественная изменчивость при возникновении потерь, изменение климата и антропогенные факторы.

Билл Черни, президент Verisk Extreme Event Solutions, прокомментировал: «Наиболее существенным фактором, обусловившим увеличение убытков от катастроф за последние несколько лет, является рост стоимости воздействия и стоимости замены».

«И то, и другое представлено продолжающимся строительством в зонах повышенной опасности, а также высоким уровнем инфляции, что приводит к увеличению затрат на ремонт и восстановление».

Черни добавляет, что для страховщиков важно регулярно переоценивать свои риски, особенно в наиболее уязвимых городских и прибрежных районах. Обновление значений замещения свойств, используемых в моделировании катастроф и других процессах, помогает обеспечить более информированное представление о риске.

В отчете также показана естественная изменчивость, связанная с глобальными потерями в результате катастроф, где отмечен текущий 5-летний период фактических потерь, за которым сразу же следуют 10 лет более низких уровней потерь, отмеченных меньшим количеством вызывающих убытки ураганов в Атлантическом бассейне.

В отчете отмечается, что более крупные застрахованные убытки могут и, вероятно, будут иметь место в сегодняшних климатических условиях, при этом рынок все чаще использует термин «вторичные риски» для обозначения рисков, не связанных с ураганами и землетрясениями, а потери от сильных ураганов и лесные пожары, напротив, являются первичными и значительными.

Модели Verisk оценивают более чем 40%-ную вероятность того, что средний 5-летний убыток составит более $100 млрд.

Это говорит о том, что последние 5 лет не следует рассматривать как нечто из ряда вон выходящее, считает Verisk. Кроме того, модели показывают как минимум 50%-ную вероятность того, что один год в следующем десятилетии будет иметь застрахованные убытки на сумму более $200 млрд.

Доктор Джаянта Гуин, исполнительный вице-президент и главный научный сотрудник Verisk Extreme Event Solutions, добавил: «Все катастрофы могут привести к потерям, будь то одно крупное событие, совокупность более мелких или их комбинация».

«Как показано в нашем отчете, модели Verisk эффективно отражают масштаб недавних потерь, но также указывают на то, что возможны годы более серьезных потерь. Мы продолжаем инвестировать в модели катастроф, которые обеспечивают глобальное и всестороннее представление о сложной природе риска сегодня и о ближайшем климате».

Источники аllinsurance.kz