На рынке кредитования Казахстана в 2022 году продолжились тенденции предыдущих лет, которые выражались в более активном росте кредитования физических лиц, по сравнению с кредитованием малого и среднего бизнеса (МСБ). Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio делится прогнозами рынка кредитования на этот год , сообщает prodengi.kz.

Почему в феврале умер рынок межбанковского кредитования — Forbes Kazakhstan

Годовые темпы прироста кредитного портфеля БВУ по состоянию на декабрь 2022 года несколько выросли по сравнению с аналогичным периодом 2021 года 23,8% против 21,0%. При этом в лидерах по росту, как и в прошлом году остался ипотечный сегмент, здесь годовое увеличение составило 43,0% против прошлогоднего значения в 39,0%.

На втором месте, не смотря на замедление остался сегмент потребительского кредитования. Он за указанный период 2022 года вырос на 27,0% против роста в 2021 году на 32,0%. На третьем месте, как и год назад, но с еще более существенным замедлением темпов прироста чем в «потребах», остался сегмент кредитования МСБ. Здесь годовой прирост в декабре 2022 года составил 18% против 25-процентного роста в 2021 году.

Причины постепенного смещения кредитования от МСБ в сторону физлиц лежат на поверхности. С одной стороны, рост процентных ставок в РК охлаждает экономическую активность, что выражается в меньшем спросе бизнеса на кредитные ресурсы для расширения своей деятельности. С другой стороны, высокая инфляция в Казахстане (20,3% г/г в декабре) приводит к росту среднего размера кредита из-за подорожания недвижимости и товаров потребления.

Прогноз на 2023 год

Логично предполагать, что в 2023 году тенденции последних лет продолжатся. То есть кредитный портфель БВУ РК за год увеличится чуть более чем на 20,0%. При этом в лидерах роста вновь будет ипотечный сегмент. Однако, макроэкономические прогнозы на 2023 год подразумевают ускорение замедления темпов экономического роста, что может внести существенные изменения и в динамику роста кредитного портфеля БВУ и в его структуру.

Так дальнейшее сжатие платежеспособного спроса на рынке жилья, может спровоцировать стабилизацию стоимости квадратного метра в 2023 году или даже снижение цен на 10,0-15,0%. Таким образом средний размер ипотеки может снизиться, что негативно скажется и на темпах роста ипотечного сегмента, вместо 43,0% мы можем увидеть его рост на 25,0-35,0%.

А вот сектор потребительского кредитования в условиях сокращения реальных доходов граждан и сохранения инфляции на повышенных уровнях скорее всего продолжит расти прошлогодними темпами, примерно на 20,0-25,0% г/г. Что естественно немного увеличит долю «потребов» в структуре кредитного портфеля БВУ в 2023 году.

Что касается перспектив кредитования МСБ, то они во многом будут зависеть от силы замедления экономического роста в этом году, а также от мер поддержки государства. Ситуация в этом секторе может качнуться и в сторону наращивания темпов кредитования, как одна из антикризисных мер. А может пойти и в сторону дальнейшего сокращения скорости роста кредитования МСБ РК, в случае если экономические проблемы окажутся глубже и государство не сможет помочь бизнесу в 2023 году. Так что за базовый сценарий мы берем значение 2022 года в 18% годового прироста.

Автор Нурбек Искаков

Источник prodengi.kz