Эксперты дали прогноз по росту экономики республики в текущем году , сообщает forbes.kz .

На 1,6% сократился ВВП Казахстана в первом квартале 2021 года - Новости  Казахстана и мира на сегодня

На одном из последних заседаний правительства первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков озвучил итоги развития Казахстана в январе 2023 года. Реальный рост экономики составил 5,6%. Основной вклад в такой значительный рост внес сектор производства услуг (+7,6%), производство товаров также выросло на +2,3%. Положительная динамика отмечается во всех главных секторах экономики, пишут эксперты Jusan Analytics. 

Значительный рост по сравнению с прошлым годом отмечается в торговой отрасли (+19,4%) и отрасли связи (+18,1%), что во многом объясняется низкой базой в связи с событиями Кантара.

В реальном секторе наибольший рост показала строительная отрасль. Рост на 12,5% был обеспечен благодаря увеличению инвестиций в основной капитал, сдачи строительных проектов в жилищной сфере и продолжительной поддержки отрасли со стороны государства.

Промышленная отрасль увеличилась на 1,4% на фоне перехода в положительную зону горнодобывающей отрасли (+1,2%) и продолжившегося роста обрабатывающей отрасли (+1,6%).

Складывающаяся динамика развития экономики превысила наши ожидания. Дальнейшая траектория развития будет находиться под давлением множества рисков, таких как ухудшение геополитической обстановки, волатильность цен, проинфляционное давление в мире, ужесточение монетарной политики мировыми ЦБ.

В этих условиях правительство продолжит принимать меры по поддержке экономики. В результате основными драйверами последующего развития будут:

  • фискальное стимулирование;
  • рост инвестиционных программ и инициатив;
  • наращивание инвестиций в основной капитал;
  • полное возобновление горнодобывающего сектора;
  • стабильный внешний спрос и высокие цены на товары казахстанского производства, в том числе на нефть;
  • рост строительной отрасли за счет реализации новых жилищных программ и совершенствования механизмов ценообразования;
  • стабильно растущий спрос на товары и услуги, что положительно скажется на развитие отрасли торговли.

Таким образом, при отсутствии новых шоков в экономике к концу 2023 года мы ожидаем рост ВВП на уровне 3,8-4,3%.

Источник forbes.kz