С января 2023 года при назначении пенсии справку о заработной плате за три года можно не предоставлять. Доходы высчитают по перечислениям взносов в ЕНПФ , сообщает 365info.

Пенсия по возрасту повысилась в Казахстане - Новости Казахстана и мира на  сегодня

Руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения департамента комитета труда и соцзащиты Гаухар Тельжанова рассказала «Диапазону», как возможно получать пенсию, если нет стажа, а трудовая книжка сгорела.

С 2023 года справка о доходах для пенсии необязательна

По словам Гаухар Тельжановой, для назначения выплат будущие пенсионеры за девять дней до достижения пенсионного возраста подают заявление в ЦОН. К заявлению надо приложить

  • документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовую книжку, справки из архивов, удостоверение и т. д.)
  • документ об образовании
  • военный билет или справку управления (отдела) по делам обороны

Женщины кроме этого представляют свидетельства о рождении детей, если в этот период не работали.

Что касается среднемесячного дохода за три года подряд, в пенсионное законодательство внесли изменения, согласно которым теперь при сдаче документов в ЦОН программа сама выбирает наиболее выгодный для пенсионера период перечисления 10-процентных взносов в ЕНПФ, начиная с 1998 года до достижения пенсионного возраста.

Период составляет 36 месяцев. Среднемесячный доход устанавливают соответственно доходу, с которого удерживали обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ за этот период. Поэтому справку о заработной плате от работодателя для назначения пенсии представлять не нужно.

«Такую справку предоставляют лица, работавшие в российских организациях комплекса «Байконур» (при наличии). В документе указывается заработная плата в валюте Российской Федерации», — пояснила Гаухар Тельжанова.

Если нигде не работал, какая будет выплата?

Пенсионные выплаты складываются из нескольких частей.

  • Базовая пенсионная выплата (60% от прожиточного минимума, или 24 341 тенге в 2023 году)
  • Пенсионная выплата из бюджета при наличии трудового стажа до 1 января 1998 года не менее 6 месяцев. Эта часть пенсии рассчитывается с учетом среднемесячного заработка и стажа работы. Для более подробной консультации по этому вопросу можно обратиться в отделение ГЦВП или департамент по месту жительства.
  • Пенсионная выплата из ЕНПФ при наличии пенсионных накоплений.
  • Пенсионная выплата за счет добровольных пенсионных взносов, если они есть.

Размер каждой конкретной части пенсии зависит от участия человека в компонентах пенсионной системы. Каждый сам формирует свои накопления для обеспечения своей старости за счет обязательных пенсионных взносов – 10% от всей заработной платы. Кроме этого можно вносить добровольные пенсионные взносы, это может делать сам будущий пенсионер или третьи лица в его пользу.

Что касается тех, кто не отчислял пенсионные взносы и не имеет трудового стажа на 1 января 1998 года, государство сохранит право на получения базовой пенсионной выплаты в размере 60% от прожиточного минимума. Этот показатель меняется ежегодно. В 2023 году прожиточный минимум составляет 40 567 тенге, 60% от него — 24 341 тенге, на такую пенсию может рассчитывать на сегодня человек, не имеющий стажа до 1 января 1998 года, пенсионных накоплений в ЕНПФ и официальной заработной платы.

Трудовая книжка сгорела. Что делать?

«Для назначения пенсионных выплат в соответствии с законом РК от 21.06.13 года №105–V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» все документы в ЦОН предоставляются в оригинале. Поэтому, если трудовая книжка сгорела, вам необходимо обратиться в архивные учреждения за подтверждающими трудовой стаж справками за весь период работы», — отметила Тельжанова.

Запросы в архивы по Казахстану можно сделать через зону обслуживания в любом ЦОНе города, но для этого необходима ЭЦП. Если из городских и районных архивов ответ поступит отрицательный, нужно будет написать исковое заявление в суд по месту жительства. В этом случае понадобятся свидетели и их трудовые книжки с записями организаций.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz