МИИР РК разработал Концепцию развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2029 годы, сообщает zakon.kz.

Об утверждении Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до  2026 года - Бюллетень собственника и предпринимателя ЖКХ

Это обновленный вариант документа, ранее была утверждена Концепция развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Цель проекта — обеспечение развития комплексной коммунальной инфраструктуры и комфортного жилья для повышения качества жизни населения и равного доступа к базовым услугам.

Стратегическое развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры предусматривает следующие направления:

  • модернизация и развитие коммунального сектора;
  • развитие жилищной инфраструктуры.

Как следует из документа, предотвращение дальнейшего разрушения жилых зданий и их сохранение должны стать первоочередными мерами в жилищном секторе.

Сейчас по республике насчитывается 54 731 многоквартирных жилых дома (МЖД), из них почти треть старше 1970 года (50 лет и более) и около. 65% жилищного фонда введена в эксплуатацию более 25 лет назад.

По данным акиматов, требуется проведение отдельных видов ремонта по 17 044 МЖД и 752 МЖД (1,4%) находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу, как непригодные для проживания.

Между тем в концепции говорится, что 2030 году ожидается увеличение численности населения до 20,9 млн человек, что потребует наращивания необходимого объема жилищного фонда и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Основой обеспечения благоприятных условий проживания населения за счет создания оптимальной системы расселения, рациональной организации территории и определения долгосрочной потребности в инфраструктуре является формирование качественных градостроительных проектов всех уровней (генеральных планов, проектов детальной планировки и застройки), следует из документа.

Предусматривается, что урбанизации расселения населения продолжится с учетом экономического потенциала региона по принципу «люди к инфраструктуре».

Перспективное развитие городов разработчикам документа видится в активном развитии точек экономического роста, в которых будут сконцентрированы ресурсы, капитал и передовые технологии.

Так, с учетом передового международного опыта урбанистики разработаны принципы и стандарты комплексного развития городских территорий, который станет простым и наглядным пособием по внедрению компактной застройки, формированию привлекательных общественных пространств и инфраструктуры (парков, скверов, набережных зон, социально-культурных объектов, транспортной и дорожной инфраструктуры.

В реализацию стандартов акиматами будут разработаны дизайн коды современного облика городов с применением малых архитектурных форм и благоустройства по принципу «шаговой доступности».

Как отмечается, для качественного градостроительного планирования формируется Единая система государственного градостроительного кадастра (АИС ГГК), которая содержит в цифровом формате данные о градостроительных проектах, зданиях, сооружениях, социальных объектах, инженерно-транспортной инфраструктуре и будет функционировать по всей территории страны.

Для создания единой непрерывно актуализируемой эталонной базы данных градкадастра будут проведены работы по развитию АИС ГГК.

В документе также говорится, что развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах будет осуществляться с учетом особенностей каждого региона и принципов системы региональных стандартов, которые включают в себя конкретный перечень услуг и благ (для сельских округов, сел, райцентров и городов районного значения от 29 до 49, для городов областного и республиканского значения – 56).

Расчеты потребности объектов будут выполнены на основе анализа существующего положения социальной и инженерной инфраструктуры, прогнозной численности населения и ее демографической структуры.

При этом реализация мер государственной поддержки будет направлена на стимулирование строительства жилья с учетом комплексного и устойчивого развития населенных пунктов.

Для обеспечения интенсивного жилищного строительства районы новой массовой жилищной застройки будут обустраиваться инженерной инфраструктурой.

Будут продолжены стимулирующие меры строительства доступного жилья через субсидирование затрат застройщиков в целях снижения стоимости строительства.

Планируется обустроить инженерными коммуникациями 280 тыс. земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального строительства.

Также планируется принять Градостроительный кодекс, который обеспечит единую систему регулирования архитектурно-строительной деятельности и позволит решить системные отраслевые проблемы, внедрить новые механизмы, обеспечить прозрачность сферы.

Как ожидается, в результате, важнейшим функциональным аспектом развития комплексной инфраструктуры и комфортного жилья станет улучшенный архитектурный облик населенных пунктов, обновится существующая жилищно-коммунальная инфраструктура и жилищный фонд, повысится качество жилищно-коммунального обслуживания.

В документе также приводится статистика по жилищному строительству. Так, в 2020 – 2022 годы показатели жилищного строительства демонстрировали положительную динамику. В этот период по республике было введено в эксплуатацию 47,6 млн. кв. м. нового жилья (420 тыс. жилищ), из них:

начало 2023 года составил 405,2 млн кв.м общей площади жилья (5,9 млн. жилищ), увеличившись в сравнении с 2021 годом на 4,5%.

Городской жилищный фонд насчитывает 263,9 млн кв.м общей площади жилья (3,9 млн жилищ), в сельском жилищном фонде — 141,2 млн кв. м (1,8 млн жилищ).

При этом почти весь (97,8 %) жилищный фонд находится в частной собственности населения страны и лишь 2,2 % в государственной собственности.

По республике обеспеченность жильем на 1 проживающего по итогам 2022 года составила 23,4 кв.м. общей площади жилого помещения, что выше уровня 2018 года на 6,8% (21,9 кв. м.).

Общая площадь жилого помещения на 1 городского жителя составила 25,8 кв.м и 19,8 кв.м на 1 жителя сельской местности.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 15 марта.

Источник info.homsters.kz