По-прежнему растущая инфляция в Казахстане повлекла за собой изменение реальной цены денег в пользу нашей страны, тогда как в соседней России они стали дороже , сообщает 365info.

Казахстан на втором месте по уровню инфляции среди стран ЕАЭС

Правда, особой заслуги Нацбанка в этом позитиве нет, так как его базовая ставка была сохранена решением Комитета по денежно-кредитной политике от 24 февраля на прежней отметке в 16,75% годовых. На этом уровне она держится с начала прошлогоднего декабря вопреки продолжающемуся росту потребительских цен.

Напомним, что с 20,3% в декабре годовая инфляция поднялась в Казахстане до 20,7% в январе, после чего за последний месяц минувшей зимы выросла до 21,3%.

Увы, главным двигателем этой ускоряющейся динамики по-прежнему выступают продовольственные товары, подорожавшие за год на 26,2%

Непродовольственные товары стали обходится дороже за год на 20,5%, тогда как платные услуги для населения поднялись в цене на 15%.

По данным статистиков, в группе продовольственных товаров в наибольшей степени подорожали в годовом выражении репчатый лук (2,1 раза), сахар (55%), рис (44,9%), макаронные изделия (41,1%), мука (40,2%), овсяная (39,1%) и перловая (38,9%) крупы, булочные и мучные изделия (36,7%).

Среди непродовольственных товаров инфляционный тон задавали канцелярские товары (71,8%), моющие и чистящие средства (53,9%), товары личного пользования (40,5%), мебель и предметы домашнего обихода (28,9%), строительные материалы (25,5%).

В сфере платных услуг аренда жилья подорожала в годовом выражении на 33,7%, услуги общественного питания — 24,7%, организаций комплексного отдыха – 22,9%, здравоохранения – 19,5%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – 18,5%, санаториев – 16,7%, образования – 15,8%, гостиниц – 14,5%, воздушного пассажирского транспорта — 37,8%, железнодорожного – на 26,6%.

Среди коммунальных услуг в наибольшей степени поднялись расценки на вывоз мусора (22,8%) и содержание жилья (19,9%).

Инфляция в Республике Казахстан в феврале 2023 года, %

Источник: Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК

В России же, с которой Казахстан выступает ключевыми партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Центробанк держит неизменной свою ключевую ставку с 16 сентября.

10 февраля его Совет директоров вновь принял решение сохранить эту ставку на уровне 7,5% годовых. Тем не менее годовая инфляция там в отличие от Казахстана в последнее время снижается.

В декабре она составила 11,9%, январе – 11,8%, после чего опустилась за последний месяц зимы до 11,0%. При этом инфляционный расклад там значительно отличается от казахстанского. По годовым темпам роста цен в России лидируют платные услуги – 13,5%, за ними следуют непродовольственные товары (11,2%), а уж потом продовольственные (10,3%).

Примечательно, что по основным позициям в последней группе ценовая динамика была гораздо ниже по сравнению с Казахстаном. К примеру, сахар-песок подорожал за год лишь на 6,3%, фрукты и овощи – на 3,4%, подсолнечное масло – на 4,2%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 11,1%, крупы и бобовые – на 2,1%, мясо и птица – на 3,3%.

Среди непродовольственных товаров весьма удивляет значительное снижение цен в России на теле- и радиотовары – 12,4% в годовом выражении вопреки санкционному давлению Запада. Лидируют же там по темпам подорожания за год моющие и чистящие средства (27,4%), медикаменты (10,9%), электротовары и другие бытовые приборы (10,8%), ткани (10,5%).

В сфере платных услуг для населения инфляционный тон задают в России зарубежный туризм (64,6%), страхование (25,2%), услуги организаций ЖКХ (11,9%), пассажирского транспорта (11,9%), медицинские (12,0%), а также санаторно-оздоровительные (11,5%).

Инфляция в Российской Федерации в феврале 2023 года, %

Источник: Росстат

Поскольку ключевые ставки центральных банков Казахстана и России оставались на неизменном уровне при разнонаправленной инфляционной динамике, то и реальная цена денег изменилась в обеих странах соответствующим образом.

Эта цена определяется как разница между значением ставки и годовой инфляцией. В Казахстане она опустилась с январского уровня в минус 3,95% до минус 4,55% в феврале, тогда как в России поднялась с минус 4,3% до минус 3,5%.

Таким образом, цена денег в Казахстане вновь оказалась ниже по сравнению с Россией, что наблюдалось в последний раз в декабре

В какой мере отечественные производители используют сейчас это преимущество, сказать сложно. Однако стоит учесть, что по итогам прошлого года экспорт казахстанских товаров в Россию увеличился на 25,1%, тогда как импортные поставки оттуда снизились на 1,5%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 марта. Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 7 апреля.

Источник: Национальный банк РК, Банк России (Центробанк), Росстат, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz