Известный экономист Айдархан Кусаинов в своем телеграм-канале дал краткий анализ экономической политики Казахстана за последние 15 лет , сообщает 365info.

Бог любит Казахстан, но в марте нашей власти будет сложно - экономист

До 2009-2010 не было никакой господдержки бизнеса и населения бюджетными (нефтяными) деньгами. Никакой поддержки курса нефтяными деньгами (то было плохо и вызвало нездоровое переукрепление тенге — голландскую болезнь, не позволяющую развиваться не-нефтяному сектору. Кстати, тогда о голландской болезни еще говорили).

2009-2010 — кризис

Анализ ситуации: курсовая агония, давление на курс растет, инвестиции в ненефтяной сектор не идут, сырьевая зависимость, от которой нужно избавиться. Выводы: не хватает валюты для удержания курса. Бизнес в в сырьевых секторах неприбылен. Решение на 2010 и дальше:

(а) введем на биржу экспортную таможенную пошлину и частично подольем нефтяной трансферт, чуть-чуть скорректируем курс

(б) бизнесу понизим налоги (временно, антикризисно), своему и иностранному бизнесу дадим господдержку (ГПФИИР, Нурлы Жол и т. д.), населению поднимем зарплату.

Кстати, временное понижение налогов стало постоянным

2014 -2015 год — кризис

Анализ ситуации: курсовая агония, давление на курс растет, инвестиции в ненефтяной сектор не идут, сырьевая зависимость, от которой нужно избавиться. Выводы: не хватает валюты для удержания курса. Бизнес в в сырьевых секторах неприбылен. Потому что не в тех секторах экономики помогали.

Решение на 2016 и дальше:

(а) к ЭТП на бирже добавим трансферт из Нацфонда уже в полном объеме и чуть-чуть девальнем

(б) расширим господдержку своему и иностранному бизнесу, но по-другому

Зачистка банков, Фонд Проблемных Кредитов и переход в другие сектора экономики: «экономика простых вещей». Населению подсыпем денег.

2020 год — кризис

Анализ ситуации: курсовая агония, давление на курс растет, инвестиции в ненефтяной сектор не идут, сырьевая зависимость, от которой нужно избавиться. Выводы: не хватает валюты для удержания курса. Бизнес в в сырьевых секторах неприбылен. Потому что мало помогали бизнесу.

Решение на 2020 и дальше:

(а) к ЭТП и трансферту на бирже временно добавим продажи квазигоссектора, потом сделаем навсегда (2021) и чуть-чуть девальнем

(б) расширим господдержку своему и иностранному бизнесу, но по-другому

В дополнение к «экономике простых вещей», еще теперь Нацбанк к раздаче подключим. Населению подсыпем денег.

2022 год. Кризис

Анализ ситуации: курсовая агония, давление на курс растет, инвестиции в ненефтяной сектор не идут, сырьевая зависимость, от которой нужно избавиться. Выводы: не хватает валюты для удержания курса. Бизнес в в сырьевых секторах неприбылен. Все-таки мало помогали бизнесу.

Решение на 2022 и дальше:

(а) к ЭТП, трансферту и квазигосам (уже постоянным) на бирже временно временно дадим денег людям, чтобы не покупали валюту

(б) бизнесу понизим налоги (временно, речь о розничном налоге), расширим господдержку своему и иностранному бизнесу. Населению подсыпем денег

2023 год

Вообще-то, продолжение, но в связи с перезагрузкой политической системы я его выделил. Анализ ситуации: курсовая агония, давление на курс растет, инвестиции в ненефтяной сектор не идут, сырьевая зависимость, от которой нужно избавиться. Выводы: не хватает валюты для удержания курса. Бизнес в в сырьевых секторах неприбылен. Но это потому, что у нас неправильные бизнесмены — нужны другие, нужна новая волна.

Решение на 2023 и дальше:

(а) по курсу пока непонятно, но в запасе есть подъем продажи валют квазигосов до 100% и перевод премии за тенговые депозиты в постоянную меру

(б) временное снижение налогов сделаем постоянным и расширим (розничный налог и расширение его сферы) уже факт

Расширим господдержку своему и иностранному бизнесу, но по-другому. Заменим бизнесменов и предпринимателей, для этого сделаем «экономический лифт».

Вот краткий обзор поворотных вех экономической политики страны за последние 15 лет. Мы видим, что страна в каждый кризис встречается с новыми, неожиданными глобальными вызовами, всегда очень креативно, а главное разнообразно на них реагирует, что позволяет успешно преодолевать эти кризисы.

Автор Ермек Иргалиев

Источник 365info.kz