Одна из причин бедности в Казахстане — сохраняющиеся гендерные различия в возможностях получения доходов , сообщает 365info.

Об этом заявили топ-менеджеры Всемирного банка на конференции в Алматы, организованной в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED).

В своем докладе директор Департамента глобальной практики в области сокращения бедности и неравенства Всемирного банка Луис Ф. Лопес-Кальва сообщил, что масштабы бедности в странах Центральной Азии все еще значительны, хотя есть тенденция к уменьшению количества бедных.

И одной из причин является то, что в странах Центральной Азии, как и в целом ряде стран из других регионов не используют много хороших возможностей для экономического роста, поскольку не пользуются в полной мере квалификацией, опытом и производительным потенциалом женщин.

«Занятость – основной источник доходов и, безусловно, самый важный отдельно взятый фактор, способствующий выходу из бедности. Однако между мужчинами и женщинами существуют большие различия в плане доступа к экономическим возможностям. И это связано не только с теми факторами, которые напрямую способствуют выходу из бедности (например, занятостью), но и с образованием, здоровьем, вопросами безопасности и сбалансированным распределением семейных обязанностей», — отметил в своей презентации Луис Ф. Лопес-Кальва.

Во Всемирном банке отметили, что страны Центральной Азии добились большого прогресса в расширении образовательных возможностей для женщин, однако женщины по-прежнему ограничены в возможностях использования этого человеческого капитала на рынке труда. При этом на территории региона и даже в пределах одной страны наблюдается весьма неоднородная картина.

Кроме того, в большинстве случаев у женщин заработная плата, как правило, ниже, чем у мужчин. Более того, исследование Всемирного банка показало, что в странах Центральной Азии более трети граждан считают, что для поддержания гармонии в семье женщины должны зарабатывать меньше мужчин.

И что делать Казахстану?

После презентации мы попросили директора Департамента глобальной практики в области сокращения бедности и неравенства Всемирного банка поделиться рекомендациями по уменьшению количества бедных в Казахстане.

 Какие советы вы даете Казахстану по расширению возможностей женщин на получение работы?

— Это очень важный аспект в развивающихся странах, состоящий из трех направлений. Вашей стране нужно продолжить инвестировать в образование, чтобы женщины могли продолжать активно принимать участие в контрибуции развития.

Также необходимо развивать условия декретных отпусков, чтобы женщины могли оставаться активными в своем карьерном росте. И самое сложная задача — изменение социальных норм о том, что основная роль женщины сводится к занятию домохозяйством и выходу в декрет.

Насколько верно, по-вашему, судить об уровне доходов в стране только по показателю ВВП страны?

— ВВП страны — это очень важный индикатор экономики страны, уровня дохода и сравнения с другими странами. Но нужны еще дополнительные индикаторы, которые будут показывать, какая часть дохода на самом деле достигает до низких слоев населения. Также нужно просчитывать, как доход делится среди групп населения, мужчин и женщин, также среди городов и таких сфер, как здравоохранение, электричество и т. д.

Какие рекомендации для Казахстана по повышению уровня доходов населения в целом вы даете?

— Создание правильных систем, которые будут охватывать все слои населения, чтобы, например, при получении инвестиций в страну было систематически правильное распределение, чтобы его могли получить все, включая тех, у кого нет свободного доступа к образованию и тем самым к рынку труда.

Авторы Антон Тугузов , Альберт Ахметов

Источник 365info.kz