Курс тенге на пороге больших перемен. Известный финансист Айдархан Кусаинов не просто называет новые пороги по отношению к доллару, но и предсказывает сценарии, как будет происходить изменение курса и что за этим последует , сообщает 365info.

Прогноз от экспертов: каким будет курс тенге в 2023 году и от чего он  зависит ᐈ zakon.kz

Подробности Кусаинов опубликовал на своем телеграм-канале:

Важно знать

Сначала предисловие:

(А) В бюджете запланирован средний курс по году в 470, средняя цена нефти по году 85. Эти параметры как минимум обсуждались с Нацбанком и, вероятно, не вызвали принципиальных возражений. С учетом среднего курса в 455 в первом полугодии, нужно выйти к среднем в 480-490 во втором .То есть достаточно быстро перейти от 450 к 480.

(Б) сформировались устойчивые ожидания стабильного и даже слабеющего тенге, резкое ослабление будет восприниматься остро.

Три пути

1. Делать вид, что все под контролем и плавно-быстро ослаблять тенге. Уж не знаю, какую правдоподобную риторику сюда записать, если он до этого укреплялся ни на что не реагируя.

2. «Корректировка» до 490-500 а-ля 2014 год.

3. Новая политика свободного плавания тенге с выводом всех объемов Нацфонда, обязательных продаж, экспортной валютной выручки с рынка. Тогда овершут до 750 и откат до 650.

Последствия

Инфляция.

Всплеск будет во всех вариантах и примерно одинаковый. Разница в 2-4% на уровнях 20% — это одинаково, потому что при текущих уровнях ожиданий, восприятий и накопленной инфляции, она в основном будет драйвиться настроениями и доходами.

Доходы населения

Примерно одинаково упадут в горизонте полгода-год.

Экономическая атмосфера

В первых двух вариантах давление со стороны импорта частично ослабнет, но будет дальше душить экономику. Так что менее чем через год вернемся с новому витку.
В третьем варианте конкурентные условия с импортом восстановятся, но системного пространства для развития не будет, однако и первые положительные результаты появятся в горизонте полугода. Во всяком случае к новому витку не вернемся в обозримом будущем.

Цена

В первом варианте зависит от скорости. Если растянуть на месяц – два, то есть большой риск разворота депозитов, наличности населения, что вызовет сильное давление и потребует интервенций как в процессе ослабления, так и стабилизации на целевом уровне. Думаю, речь смело может идти о миллиарде -двух долларов.
Во втором и третьем все дешево.

Доверие

В части инфляционного таргетирования его и сейчас уже сильно немного в любом варианте. В части курсовой политики. В первом варианте может быть сохранено, но будет подмочено и практически без возможности восстановления. Во втором – разрушено без вариантов восстановления.
В третьем сильно пошатнется, но может быть восстановлено. Для этого важно:

(А) действительно вывести все объемы с биржи;

(б) упразднить валютный комитет, допустить всех, кто хочет и может до торгов с любыми объемами и без ограничения спекулятивных сделок;

(С) никак не интервенить в период волатильности, пусть даже курс в моменте будет летать хоть к 1000 тенге за доллар,

(Д) Резко поднять базовую ставку до запирающей (35% -40%) как минимум на месяц — полтора.

Проводить и проговаривать крайне жесткую ДКП. В таком случае доверие к регулятору довольно быстро восстановится. Ругать и критиковать будут, но и доверять в части прозрачности и предсказуемости.

Резюме. При таких раскладах лучше уж третий вариант.

Автор Еркежан Алмабаева

Источник 365info.kz