И спрогнозировал инфляцию в развивающихся странах Азии на 2024 год , сообщает forbes.kz .

Ускорение роста экономики Казахстана прогнозируют в МВФ: 11 Мая 2023, 20:57  - новости на inform.kz

На фоне устойчивого внутреннего спроса, продолжающего поддерживать восстановление Азиатско-Тихоокеанского региона, Азиатский банк развития (АБР) сохранил свой прогноз экономического роста развивающихся стран региона на уровне 4,8% на этот год.

Согласно опубликованному «Прогнозу развития Азии - июль 2023», ожидается дальнейшее снижение инфляции до допандемийного уровня на фоне cнижения цен на энергоносители и продукты питания. Инфляция в развивающихся странах Азии прогнозируется на уровне 3,6% в этом году по сравнению с апрельским прогнозом на уровне 4,2%. Прогноз инфляции на 2024-й год повышен до 3,4% с ранее прогнозируемых 3,3%.

Снятие ограничений в Китайской Народной Республике (КНР) способствует росту региона. Апрельский прогноз роста экономики КНР на уровне 5% сохранен без изменений на фоне высокого внутреннего спроса в секторе услуг. Однако спрос на экспорт электроники и другой продукции, произведенной в развивающихся странах Азии, снижается по мере того, как ужесточение монетарной политики тормозит экономическую активность в основных развитых экономиках. Прогноз экономического роста региона на следующий год слегка скорректирован в сторону снижения с прогнозируемых в апреле 4,8% до 4,7%.

«Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает свое восстановление после пандемии в устойчивом темпе, - отметил ведущий экономист АБР Альберт Парк. - Внутренний спрос и активность в сфере услуг стимулируют рост, в то время как многие экономики также выигрывают от активного восстановления в сфере туризма. Однако производственная деятельность и экспорт все еще демонстрируют слабость, а перспективы глобального роста и спроса в следующем году ухудшилились».

АБР сохранил свой прогноз для большинства субрегионов Азиатско-Тихоокеанского региона. Исключением является Юго-Восточная Азия, прогноз по росту которой снижен до 4,6% на этот год и до 4,9% на следующий год по сравнению с апрельским прогнозом на уровне 4,7% и 5% соответственно.

Прогноз по росту стран Кавказа и Центральной Азии незначительно снижен с 4,4% до 4,3% на 2023 год и с 4,6% до 4,4% на 2024 год. Оба изменения отражают снижение прогнозов для Азербайджана и Туркменистана. Прогноз роста на 2023 год для Казахстана пересмотрен в сторону повышения до 3,9% с 3,7%, прогнозировавшихся в апреле. Обновленный прогноз отражает более высокий рост в первом квартале 2023 года на фоне устойчивого внутреннего спроса. Прогноз роста экономики Казахстана на 2024 года сохранен без изменений на уровне 4,1%.

Прогнозируется, что инфляция в странах Кавказа и Центральной Азии останется высокой на уровне 10,6% в 2023 году и 7,8% в 2024. Оба прогноза выше апрельских, в основном, из-за высокой инфляции в Казахстане и особенно в Азербайджане, где инфляция держалась на уровне 11,5% в течение пяти месяцев 2023 года, несмотря на ужесточение монетарной политики. Внешнее инфляционное давление на Казахстан ослабло, но недавнее увеличение тарифов и бюджетных ассигнований будет препятствовать снижению инфляции. Прогноз инфляции в Казахстане пересмотрен в сторону повышения до 12,4% на 2023 и 7,2% на 2024 год с 11,8% и 6,4%, прогнозировавшихся в апреле.

Источник forbes.kz