С первых месяцев российско-украинского конфликта рубль не падал так сильно, как сейчас. Что будет в дальнейшем с российской валютой и как это скажется на тенге, сообщает 365info.

Колебание рубля»: Экс-глава Центробанка предупредил о риске усиления  инфляции - Рамблер/финансы

Начало недели на финансовом рынке запомнилось снижением курса тенге и доллара, а также спадом стоимости нефти. Картина напомнила ситуацию, когда чихает рубль, а задыхается нацвалюта. Цена на нефть марки Brent выросла почти на 4% за последние семь дней, превысив 81 доллар за баррель. Прямо сейчас европейский эталон стоит 81,75 долларов, что является самой высокой ценой с конца апреля 2023 года.

Одной из причин роста цен на нефть является ослабление доллара. Поскольку черное золото, как и другие сырьевые товары, котируется в долларах, постепенное снижение курса американской валюты может увеличить спрос на нефть. Когда доллар слабеет, цена на нефть падает для иностранных покупателей, что может увеличить спрос.

Так, индекс доллара, показывающий относительную силу или слабость по отношению к валютам других стран — евро, иене, канадскому доллару, шведской кроне или швейцарскому франку, значительно снизился в предыдущей неделе. DXY в прошлую пятницу упал с 103,08% до 99,9%. Это самый низкий показатель с начала апреля 2023 года.

Процесс расхождения казахстанской и российской валют стыл обыденным делом для нас. Как мы помним, в январе 2015 года 1 рубль стоил 3 тенге, а в июле 2022 года – 9 тенге. В последние двадцать лет коридор между рублем и тенге колебался в пределах 4,7-5,7 тенге. По мнению экспертов, сейчас у валют обеих стран свой путь и направление. Как и прежде, нет тенденции, что «если рубль слабеет, тенге пойдет следом за ним». Но не стоит закрывать глаза на ситуацию. Ведь Россия является одним из основных торговых партнеров Казахстана. Ситуация с российской валютой в определенной степени влияет на экономические процессы в Казахстане.

Рубль ослаб из-за коррекции торгового баланса:

в России меньше иностранной валюты и больше импорта

Главный банкир России Эльвира Набиуллина на этой неделе объяснила падение рубля динамикой внешней торговли. По ее словам, ранее укрепление валюты было связано с резким увеличением экспорта и снижением импорта в 2022 году, но теперь ситуация изменилась.

«Плавающий курс под влиянием внешней торговли меняется, у нас есть инструменты для сглаживания краткосрочных колебаний. Но плавающий курс, на наш взгляд, – это благо, которое позволяет внешние изменения, внешние шоки легче абсорбировать в экономике», – пояснила Набиуллина.

Но есть и предположение, что текущий уровень валюты соседней страны может быть некой задумкой властей. Эксперты говорят, количество игроков, заинтересованных в дешевом рубле, очень велико. Минфину РФ выгодно наполнять бюджет, если рубль дешевый.

По словам экономиста Алмаса Чукина, рубль не имеет никакого отношения к «незначительным колебаниям тенге». Июль-август – не совсем комфортный период на казахстанском рынке. Как правило, деловая активность снижается в этот период. При этом, 3 трлн тенге, образованные за счет получения правительством трансфертов из Национального фонда и отсрочки бюджетных расходов, до сих пор не использованы.

«В ближайшие три-четыре месяца 1 доллар может вырасти до 460-470 тенге. Но к ноябрю-декабрю курс снова восстановится», — отмечает эксперт.

По мнению Чукина, обесценивающийся рубль влияет на тенге косвенно через кросс-курс (курсовое соотношение между двумя валютами, определяемое на основе курса этих валют по отношению к третьей валюте).

Допустим, 1 доллар равен 90 рублям, а тенге — 450. При делении 450 на 90 получаем 5 рублей за тенге. А если в 1 долларе 470 тенге и если эти 470 разделить на 90, то
1 рубль будет 5,2 тенге. В такой ситуации рубль будет немного дороже. Поэтому, по мнению экономиста, единицей измерения, определяющей вес тенге и рубля, является доллар.

Финансовый аналитик Андрей Чеботарев говорит, что рубль обесценивается, поскольку России грозит дефицит бюджета. Все зависит от состояния российской экономики, экспорта и импорта, того, и от того, как ведутся военные действия. То есть факторов много. Поэтому прогнозировать курс рубля очень сложно. Некоторые эксперты считают, что Центробанк России заинтересован не в том, чтобы остановить падение курса рубля, а в том, чтобы продавать больше иностранной валюты на внутреннем рынке. Поскольку финрегулятор пытается заморозить обменный курс, инфляция в стране увеличивается. Для ЦБ важна дерегуляция инфляции, а не рубля.

Чеботарев также оценил положительные и отрицательные стороны снижения курса рубля для Казахстана, а также эффективные и неэффективные аспекты для нас. По его словам, снижение российской валюты выгодно для нас.

«Минус в том, что потенциально, чем больше будет падать рубль, тем больше мы можем возить из России. Да, мы не все можем оттуда возить, у них чего-то уже нет, что-то они не хотят нам продавать. Действительно, из-за падения рубля мы можем прийти к ситуации, что российский импорт начнет расти по ряду позиций. Именно поэтому нужно срочно снижать базовую ставку, возвращая кредитный импульс в экономику, и развивать собственные предприятия, чтобы не допустить насыщения нашего рынка дешевым российским импортом», — рассуждает он.

По мнению еще одного эксперта Расула Рысмамбетова, для ослабления рубля по отношению к доллару и евро есть веская причина. ФРС и Европейский центральный банк пересматривают свою политику и повышают базовую ставку. Сейчас все страны максимально ужесточают монетарную политику. Западные санкции стали показателем обменного курса.

«Российская экономика адаптируется к санкциям. И самое главное для нашей страны – уметь адаптировать возможности под себя. Рубль дешевеет из-за роста расходов бюджета. Курс рубля к тенге может упасть до 4 тенге. Российская валюта находится под давлением из-за дешевых цен на сырье, сезонного ухудшения текущего положительного сальдо платежного баланса России, спроса иностранных компаний на валюту, покидающую страну, а также напряженности геополитической ситуации. В то же время нет никаких оснований полагать, что 2014-2015 годы повторятся. Текущий курс ориентирован на рынок. Это правильное направление. Нацбанк и правительство должны быть готовы защитить наш бизнес и нашу валюту. Не нужно вестись на дешевый импорт из России. Нам нужно защитить наше производство», — говорит Рысмамбетов.

Стало известно, что Российская Федерация не хочет зависеть ни от доллара, ни от евро, а намерено образовать собственный валютный рынок. тем не менее американский доллар стоит в приоритете во всем мире. Доллар — это не валюта Соединенных Штатов, а международная торговая валюта, поддерживаемая значительной долей мировой экономики. Например, иранцы продают свою нефть за доллары и евро, в некоторых случаях и за китайские юани.

Почти половина казахстанского товарооборота с зарубежными странами оценивалась в рублях и тенге, половина — в долларах.

«Инфляция в России никуда не денется. В настоящее время доля юаня в российском импорте увеличивается, что негативно сказывается на курсе рубля по отношению к доллару США. По данным Банка России, в апреле доля юаня в экспорте и импорте составляла 23 процента, а сейчас превысила 30 процентов. В марте этот показатель составлял 18 и 27 процентов. Доля китайской валюты в импорте растет быстрее экспорта, и чем она выше, тем больше влияние юаня на курс доллара к рублю через кросс-валюты», — говорит Рысмамбетов.

Словом, с начала недели казахстанский тенге находится под давлением внешних воздействий. Нацбанк хочет сохранить стабильность валюты и уровень инфляции на приемлемом для рынка уровне. Существует ли механизм, позволяющий экономике легко амортизировать внешние изменения и шоки, регулятор не раскрывает.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz