Saxo Bank, лидер в сфере онлайн-трейдинга и инвестиций, обнародовал свои ежегодные "Неожиданные прогнозы" на 2024 год. Прогнозы сосредоточены на ряде маловероятных, но недооцененных событий, которые, если они произойдут, повлекут за собой шоковые волны на финансовых рынках , сообщает psm7.com .

 Неожиданные прогнозы Saxo Bank на 2024 год: Конец пути

Неожиданные прогнозы Saxo Bank на 2024 год: Конец пути Фото: stockvault.net, pngwing.com, wikimedia.org

Конец эпохи покоя и стабильности

Saxo Bank предусматривает в 2024 году глобальный переломный момент, когда привычный путь последнего десятилетия подходит к концу. Комментируя «Неожиданные прогнозы», главный инвестиционный директор Saxo Bank Стин Якобсен сказал:

«Беззаботный путь, по которому мы шли до 2024 года, заканчивается: плавный путь, по которому мир двигался после Великого финансового кризиса, со стабильной геополитикой, низкой инфляцией и низкими процентными ставками, был нарушен в годы пандемии, — начинается период, указывающий на переход к будущего, исполненного непредсказуемости».

Неожиданные прогнозы Saxo Bank на 2024 год

1. С нефтью по $150 Саудовская Аравия покупает франшизу Лиги чемпионов.

В то время как цены на нефть стремительно растут, Саудовская Аравия расширяет свое влияние, покупая одну из самых желанных спортивных франшиз на создание Лиги чемпионов мира.

«Радикальная реструктуризация экономики Саудовской Аравии, направленная на уменьшение зависимости от нефтяных доходов и превращение ее в центр туризма, досуга и развлечений, получает дополнительный толчок от стремительного роста цен на нефть, достигших $150 за баррель примерно в середине года на фоне большего, чем ожидалось. , спроса. Теперь, держа в руках ключи от заветного футбольного соревнования, саудовцы немедленно начинают превращать его в глобальное клубное соревнование».

Цена акций "Манчестер Юнайтед" удваивается, а нефть марки Brent поднимается до $150 за баррель.

2. Мир поразил серьезный кризис в сфере здравоохранения, поскольку лекарства от ожирения заставляют людей перестать заниматься спортом

Лекарство от ожирения GLP-1 рассматривается как решение мировой эпидемии ожирения, но легкость приема таблеток заставляет людей прекращать физические упражнения и увеличивать потребление нездоровой пищи.

«По мере расширения поставок лекарства от ожирения GLP-1 цены на них снижаются, и правительства решают признать их жизненно необходимыми для улучшения здоровья и остановки эпидемии ожирения…», — говорится в отчете.

Однако, при определенных обстоятельствах предложение лекарства от ожирения GLP-1 не в состоянии удовлетворить широкий спрос, и пациентам приходится годами ждать своих инъекций. Между тем они перестают заниматься спортом или соблюдать здоровую диету, поскольку таблетки могут удерживать вес под контролем, что приводит к серьезному кризису в сфере здравоохранения. Глобальный уровень ожирения среди взрослого населения вырастет с нынешних 39% до 45% в 2024 году.

В перерабатывающей пищевой индустрии наблюдается значимый рост спроса, цены на акции McDonalds и Coca-Cola опережают более широкие рынки на 60% любая.

3. США провозглашают конец капитализма, выпуская безналоговые государственные облигации

США приняли радикальную фискальную стратегию для разрешения своих экономических проблем, стимулируя инвестиции в государственные облигации.

«Правительство США вынуждено экспоненциально увеличивать фискальные расходы на фоне выборов 2024 года, чтобы поддержать экономику и избежать социальных беспорядков. Из-за длительного инфляционного давления и репатриации капитала иностранными инвесторами спрос на американские казначейские облигации остается вялым, что провоцирует скачок их доходности. В отчаянной попытке нормализовать стоимость заимствований правительство США уволило доходы от государственных облигаций от налогообложения».

Все казначейские облигации США растут в цене, а кривая доходности выравнивается, поскольку инвесторы могут зафиксировать самую высокую доходность за последние десятилетия без налогового бремени. Фондовый рынок падает, но избранная группа богатых на деньги компаний извлекает выгоду из перевернутой кривой доходности.

4. Generative AI deepfake спровоцировал кризис национальной безопасности

Генеративный AI, провозглашенный благом для производительности, становится угрозой национальной безопасности после дерзкого ограбления высокопоставленного чиновника в развитой стране с помощью инструментов искусственного интеллекта. Правительства расправились с ИИ с помощью новых нормативных актов, прекратив хайп вокруг него, а венчурные инвесторы покинули эту отрасль:

«В игре с высокими ставками преступная группировка разворачивает самый обманчивый генеративный подлог ИИ, который когда-либо видел мир, фишинг высокопоставленного чиновника, чтобы передать сверхсекретную государственную информацию развитой страны. Вызывающий шаг и успех привели к наибольшему кризису национальной безопасности со времен Второй мировой войны, открыв новую эру дальновидного регулирования AI».

В историческом шаге, направленном на борьбу с катастрофическими побочными эффектами генеративного ИИ, США и ЕС объявили, что весь контент, созданный AI, должен иметь отметку «Сделано ИИ». Инцидент с фейками, созданными «умными» машинами, перерастает из кризиса национальной безопасности в полномасштабное общественное недоверие к информации в интернете, поскольку содержание, созданное искусственным интеллектом, увеличивается до 90% всей информации.

Традиционные медиа-компании, одобренные правительствами своих стран по распространению общественных новостей, стремительно растут в цене, а акции The New York Times Company удваиваются. Акции Adobe падают, когда правительство наказывает компанию, поскольку катастрофическая фальшивка была сделана посредством ее программного обеспечения.

5. Страны с дефицитом платежного баланса образуют «Римский клуб» для обсуждения условий торговли

Целью коалиции стран с дефицитом платежного баланса является реструктуризация динамики мировой торговли в свою пользу:

«Поскольку ситуация с долгом США стала неконтролируемой, группа из шести стран образовала «Римский клуб», чтобы сотрудничать над сокращением дефицита путем коллективных переговоров о новых условиях мировой торговли со странами с профицитом платежного баланса. Аргумент состоит в том, что перезагрузка дефицитов путем постепенной привязки ревальвации валют стран с активным платежным балансом позволит глобальную перезагрузку, создав более равноправную и стабильную экономическую модель. Шесть стран-основательниц "Римского клуба" - это США, Великобритания, Индия, Бразилия, Канада и Франция. Корректировка разногласий текущего счета между ключевыми странами будет болезненной для стран с наибольшим профицитом платежного баланса — Китая, Германии, Норвегии, Японии, Нидерландов и Сингапура».

Тот факт, что мировая резервная валюта выходит из-под контроля, снижает доверие к системе фиатных денег, создавая большую прибыль для золота, серебра и криптовалют.

6. Роберт Ф. Кеннеди-младший побеждает на президентских выборах в США в 2024 году

В результате ошеломляющей политической неожиданности Кеннеди-младший становится президентом, открывая новый политический курс для Соединенных Штатов:

«В 2024 году, впервые в истории США, кандидат от третьей партии, Роберт Ф. Кеннеди-младший, побеждает на президентских выборах. Его популистская платформа, направленная против разжигания войны демократами и против корпоративных элит, находит отклик как среди недовольных традиционных сторонников демократов, так и среди сторонников Трампа. Новая политическая эра в США начинается с резкого ухода от плутократии, поскольку избиратели требуют положить конец радикальному неравенству и несправедливости и прекратить вечные войны».

Промирное послание Кеннеди и его обещание положить конец злоупотреблениям в системе здравоохранения США и уничтожить чрезмерную корпоративную власть привели к падению оборонных, фармацевтических и медицинских компаний, а интернет- и инфотехнологические монополии опасаются, что последует более широкая война против монополистических компаний.

7. «Счастливые 7%» рост ВВП Японии вынуждают центробанк отказаться от контроля над кривой доходности

Япония переживает неожиданный экономический всплеск, что привело к значительному изменению политики Банка Японии.

«Эпоха дефляции в Японии закончилась, вернувшись к росту заработных плат. Политика контроля за кривой доходности приводит к чрезмерному стимулированию японской экономики, поскольку реальные ставки снижаются, а номинальная доходность ограничена, но инфляционные ожидания растут. Потому Банк Японии вынужден прекратить политику контроля за кривой доходности в 2024 году. Это влечет за собой разгром на мировых рынках облигаций, поскольку японские инвесторы возвращают деньги домой».

Она укрепляется, поскольку японские инвесторы репатриируют деньги во внутренние активы, толкая USDJPY ниже 130, EURJPY ниже 140 и AUDJPY ниже 88.

8. ЕС вводит налог на богатство

Это приводит к спаду на рынке роскоши, что имеет серьезные последствия для брендов высокого класса:

«Большая ирония заключается в том, что ЕС, самая большая в мире система социального обеспечения, создал 499 миллиардеров, которые платят самый низкий личный налог в процентах от состояния по сравнению с миллиардерами из Северной Америки и Восточной Азии. Поскольку социальные беспорядки в Европе постоянно находятся на грани взрыва, а расходы, связанные с зеленой трансформацией, войной в Украине и общей инфляцией, растут, Европейская комиссия обязалась в июле 2023 года реализовать Инициативу европейских граждан (ECI) под названием «Налогообложение большого состояния для финансирования экологического и социального перехода».

Комиссия ЕС вводит закон, ежегодно облагающий миллиардеров налогом в размере 2% от их состояния. Эта современная версия Робина Гуда вызывает шок в европейской индустрии роскоши, поскольку недавние исследования показали сильную корреляцию между стремлением к предметам роскоши и уровнем дохода и имущественным неравенством».

Акции LVMH упали на 40% из-за нового налога на богатство, введенного Европейской комиссией, а другие представители сегмента роскоши, в частности Porsche и Ferrari, понесли значительные потери в цене акций.

Последствия для рынков и инвесторов

Хотя эти прогнозы не являются официальными рыночными прогнозами Saxo Bank, они напоминают инвесторам о необходимости учитывать все потенциальные результаты, даже кажущиеся надуманными. Непредсказуемые прогнозы — целенаправленная попытка расширить границы воображения участников рынка и подготовить их к любой непредсказуемой ситуации.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com