Казахстан в лидерах с долей 27,2% , сообщает kapital.kz .

Бесплатное фото Стопки монет, расположенные в виде гистограммы

Фото: freepik.com

Общий объем накопленных взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона составил 48,8 млрд долларов к концу первого полугодия 2023 года. Он вырос на 5,4% в 2022 году и продолжил рост в 2023-м. Об этом говорится в Мониторинге взаимных инвестиций (МВИ) Евразийского банка развития (ЕАБР).

Объем и структура взаимных накопленных ПИИ в Евразийском регионе, млрд долларов 

Эксперты оценили объем взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона 2624780 - Kapital.kz

Источник: база данных МВИ ЕАБР

Казахстан укрепил позицию лидера по привлеченным накопленным взаимным инвестициям в регионе с долей 27,2% на июнь 2023 года против 26,6% в 2021 году. Другие крупные страны — импортеры инвестиций в регионе: Узбекистан (19,8%), Беларусь (12,0%), Россия (9,8%) и Азербайджан (8,7%).

Аналитики ЕАБР отмечают, что сырьевые отрасли повысили свою значимость во взаимных инвестициях государств Евразийского региона. Их доля составила 37% на середину 2023 года по сравнению с 29% в 2016 году. Но параллельно растет и количество взаимных проектов в производствах с высокой добавленной стоимостью. Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме ПИИ с 2016 года увеличилась на 6 п.п., до 18%.

Геополитическая ситуация оказала наибольшее влияние на отрасль финансовых услуг. Ее доля сократилась с 10% в 2021 году до 8% в 2022–2023 гг. Открытие дочерних компаний региональных банков было локомотивом положительной динамики накопленных ПИИ в финансовом секторе в предыдущие годы.

«Объем взаимных прямых инвестиций в Центральной Азии составил 1,1 млрд долларов на первое полугодие 2023 года, что в 1,8 раза выше уровня 2016 года. Основные направления взаимных капиталовложений: сырьевые отрасли, обрабатывающая промышленность и финансовые услуги. Основные внутренние инвесторы в регионе – Казахстан и Узбекистан», - указывают аналитики.

В среднесрочной перспективе в динамике взаимных инвестиций в Евразийском регионе могут сохраняться неопределенности. По оценкам аналитиков ЕАБР, факторами, которые будут оказывать влияние на среднесрочные тренды взаимных инвестиций, станут:

1. «Эффект соседства»: доля стран ЕАЭС во взаимных инвестициях Евразийского региона продолжит расти.

2. Динамичный рост в обрабатывающей промышленности. Этому будет способство­вать выход стран региона на новые переделы.

3. Повышение привлекательности транспортно-логистического сектора. Это объясняется переориентацией товарных потоков, приоритетами стран Центральной Азии по развитию инфраструктуры сухих портов, логистических и распределительных центров.

«На Китай и Турцию приходится 79,9 млрд долларов и 68,1 млрд долларов соответственно из общего объема взаимных ПИИ, оцененных в 158,2 млрд долларов – взаимные ПИИ стран Евразийского региона с Китаем, Турцией, Ираном, арабскими государствами Ближнего Востока и Северной Африки. Китай в основном является чистым инвестором в регион. Турция, наоборот, — чистый реципиент капитала из Евразийского региона», - отмечается в обзоре.

Накопленные взаимные ПИИ с Турцией динамично растут. Среднегодовая динамика взаимных прямых инвестиций с Турцией составляет 13%, в то время как среднегодовые темпы роста взаимных инвестиций с КНР — лишь 3,2%. По сравнению с 2016 годом взаимные ПИИ с Турцией увеличились в 2,3 раза, количество проектов — с 99 до 172. Заметная активизация турецких инвесторов наблюдается в Центральноазиатском регионе.

Взаимные прямые инвестиции Турции и стран Евразийского региона, млрд долларов

Эксперты оценили объем взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона 2624793 - Kapital.kz

Источник: база данных МВИ ЕАБР

В основе МВИ ЕАБР – база данных инвестиционных проектов, которая содержит детальные сведения о накопленных взаимных прямых инвестициях в Евразийском регионе, включающем Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. База данных МВИ ЕАБР содержит также информацию о взаимных ПИИ с другими государствами (Китай, Турция, Иран, арабские государства Ближнего Востока и Северной Африки). База формируется по принципу «снизу вверх» на основе разносторонних сведений из открытых источников, включая отчетность компаний и другую первичную информацию. Методология сбора данных позволяет учитывать конечных бенефициаров инвестиционных проектов, что отличает МВИ ЕАБР от статистики центральных банков.

Источник kapital.kz