В последнее время интернет пестрит рекламными объявлениями в стиле: «Помогу быстро и недорого списать долг». Однако, обращаясь к таким «специалистам», вы рискуете избавиться от денег, имущества, жилья — словом, от чего угодно, но только не от долга , сообщает newia.ru .

Мошенники могут воспользоваться ситуацией, чтобы собрать как можно больше конфиденциальной информации

Фото: Изображение Midjourney

Обещая списать долг закредитованным россиянам, готовым на все ради избавления от финансовой кабалы, мошенники пользуются их безвыходным положением и забирают последнее. Ниже мы расскажем о четырех наиболее распространенных способах обмана граждан такими «специалистами».

Берут полную предоплату и перестают выходить на связь

Один из самых распространенных и известных способов обмана должников — получение с них полной предоплаты за «юридические услуги», которые якобы помогут списать долг. Как правило, заплатив требуемую сумму, клиент больше не может связаться с лже-юристом, так как телефон того оказывается заблокированным, а в его офисе уже сидят другие арендаторы.

Тянут деньги с клиента, а вопрос не решается

Также мошенник, работающий под маской юриста, может предлагать одну за другой платные «консультации» на тему того, как списать долг. Кроме того, недобросовестные или лже-юристы могут предложить клиенту за деньги договориться с банком о реструктуризации долга или составить заявление о банкротстве — словом, выгодно продает услуги, которые должник может оказать себе сам совершенно бесплатно. В итоге время уходит и ситуация с долгом не решается, а только усугубляется.

Собирают персональные данные клиентов

Мошенники могут воспользоваться ситуацией, чтобы собрать с клиентов, желающих списать долг, как можно больше конфиденциальной информации и получить копии их паспортов. Все эти данные впоследствии могут быть использованы в собственных преступных целях или перепроданы другим злоумышленникам.

С этой же целью «специалисты», якобы помогающие гражданам списать долг, могут использовать поддельный сайт госуслуг с интерфейсом, максимально похожим на настоящий.

Предлагают антиколлекторские услуги

И наконец, некоторые недобросовестные юристы могут предложить должнику полностью взять на себя общение с банками и коллекторами — естественно, не бесплатно. В итоге время идет, и должника никто не беспокоит. Но вопрос с долгом остается в подвешенном состоянии, и банк в итоге подает в суд, а потом должник в рамках исполнительного производства лишается имущества.

Как законно и без риска избавиться от долгов

Единственный способ законно избавиться от неподъемных долгов — это объявить себя банкротом. С 2020 года это можно сделать через МФЦ — бесплатно и без обращения в суд. При этом совокупная сумма долга должна быть не менее 50 000 и не более 500 000 рублей. Однако стоит учитывать, что долг через банкротство списать, конечно, можно, но в большинстве случаев эта процедура повлечет за собой ряд неприятных последствий для бывшего должника.

Источник newia.ru