Стоимость нефти впервые за 3,5 года превысила 80 долларов за баррель, но на курсе тенге это никак не сказалось: «американец» сейчас дороже, чем весной 2017 года, когда баррель Brent оценивался чуть выше 50 долларов.

 

В 2019 году стоимость нефти вырастет до $100

В первой половине апреля произошло кратковременное, но резкое ослабление тенге. На фоне наложенных на Россию санкций подешевел рубль, который утянул за собой и казахстанскую валюту. За 2 дня, с 10 по 12 апреля, официальный курс евро в РК вырос на 16,66 тенге, доллара – на 10,59 тенге.

Но затем тенге начал отыгрывать позиции

Официальный курс европейской валюты на 21 мая составляет 386,62 тенге – это на 5,6% ниже пиковой апрельской стоимости. Последний раз евро кратковременно торговался на этом уровне в ноябре 2017 года, до этого – в июле 2017 года. Нынешняя динамика показывает, что

10-месячный минимум (385 тенге за евро) может быть побит уже в ближайшее время

Но укрепление тенге относительно европейской валюты показывает не только силу тенге, но и слабость евро.

К доллару курс казахстанской валюты остается стабильным:

существенных отклонений от уровня в 330 тенге за доллар после апрельского скачка с отметки в 320 не происходит. Официальный курс на 21 мая – 328,31 тенге.

Европа не может остановить укрепление доллара

Стабильность тенге относительно одной из главных мировых валют и укрупнение относительно другой показывают, что дело не столько в тенге, сколько в этих валютах.

Доллар укрепляется ко всем основным мировым валютам, и главная причина – рост американской экономики

Это приводит к тому, что в этом году базовая ставка США может быть увеличена трижды (в начале года говорилось максимум о двух ростах), что позволит повысить доходность облигаций и тем самым привлечь внимание инвесторов.

Уже сейчас доходность по 10-летним гособлигациям превышает 3,1%, что является максимумом с 2011 года. Все это неслабо поддерживает доллар.

У тех же европейских стран веских козырей, которыми можно было бы ответить на укрепление доллара, в данный момент нет.

В результате евро стремительно дешевеет

Если в середине апреля один евро стоил 1,235 долл., то месяц спустя евро ослаб до 1,77.

Курс евро к доллару в период с 19 апреля по 19 мая 2018 года

В аналогичной ситуации находятся и многие другие основные мировые валюты. К тому же вновь работает старое правило: чем дороже доллар, тем дешевле золото. Стоимость драгоценного металла за последний месяц снизилась на 4,6%.

Нефть за доллар

Укрепление доллара происходит на фоне увеличения стоимости нефти. 17 мая была пробита важная психологическая отметка – цена на «черное золото» превысила 80 долларов. Это произошло впервые с ноября 2014 года. С начала 2018 года баррель Brent подорожал почти на 15, а с мая 2017 года – на 27 долларов.

И это ралли, по мнению некоторых ведущих мировых аналитиков, будет продолжаться.

В Morgan Stanley предположили, что цена на нефть к 2020 году поднимется до 90 долларов

Главным драйвером станут новые требования к судовому топливу, что приведет к росту спроса на газойль и дизельное топливо.

В Bank of America прогноз более смелый: в 2019 году стоимость «черного золота» дойдет до 100 долларов

Эксперты связали рост цены с риском срыва поставок из Венесуэлы и Ирана, а также из-за стабилизации мирового предложения за счет сделки ОПЕК. Именно Ирану нефть сегодня и обязана своей высокой стоимостью:

8 мая Трамп объявил, что США выходят из сделки с Ираном и намерены восстановить санкции. Рынок воспринял это как сигнал, что поставки иранской нефти будут снижаться, а мировые корпорации резко снизят интерес к работе в этой стране.

Самим США существующие высокие цены на нефть выгодны. На протяжении многих лет Америка была крупнейшим импортером «черного золота», но сейчас ситуация кардинально поменялась.

В марте США вышли на 2 место в мире по объемам добычи (впереди только Россия)

Рост добычи в США практически покрывает весь мировой спрос, что связывает руки странам ОПЕК, которые не могут отказаться от договора о заморозке уровня добычи стран картеля и не входящих в него стран (включая Казахстан).

Таким образом, растущие потребности стран мира в ближайшей перспективе будет покрывать Америка,

а потому рост цен на сырье оказывает серьезную поддержку доллару и экономике страны в целом.

Таким образом, связь между ценой на нефть и курсом доллара в Казахстане продолжает слабеть. «Черное золото» поддерживает обе валюты (хотя влияние на тенге, безусловно, сильнее). А потому на изменение курса сильнее влияют другие факторы, не все из которых имеют прямое отношение к Казахстану: от уровня доходности долговых государственных бумаг США до санкций в отношении России.

 

Источник: 365info.kz