Как решается этот вопрос, в том числе по 42 500 тенге?

Как снять ограничения по суммам социальных выплат в период карантина

Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана предпринимаются максимальные меры по обеспечению сохранности социальных выплат в размере 42 500 тенге от взыскания третьими лицами.

В связи с усилением карантинного режима возобновлена выплата из Государственного фонда социального страхования социальной помощи гражданам, лишившимся дохода, в размере 42 500 тенге. Также казахстанцам, относящимся к социально уязвимым слоям населения и официально зарегистрированным безработным, перечисляются выплаты за продуктово-бытовые наборы. Общественным фондом Birgemiz оказывается благотворительная помощь нуждающимся казахстанцам. Все социальные выплаты на период ограничительных мер поступают на текущие счета граждан, к которым выпущены платежные карточки. Отмечу, что деньги на банковских счетах не защищены от взысканий и ограничений третьими лицами на основании инкассовых распоряжений, платежных требований, постановлений о наложении ареста, распоряжений о приостановлении расходных операций. Исключением являются спецсчета, предназначенные для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования.

 

Для того чтобы исключить списание денег с сумм социальных выплат, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с АФК проводит активную работу с банками и заинтересованными государственными органами.

Так, Агентство предлагает банкам возобновить действие меморандума в части неисполнения платежных требований по банковским счетам физических лиц, а также физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, и лиц, занимающихся частной практикой, с социальных выплат. Напомню, что впервые подобный меморандум был заключен в период ЧП. Таким образом, крупные банки Казахстана договорились о временном моратории на исполнение платежных требований в отношении сумм социальных выплат.

Банками будет усилено взаимодействие с органами государственных доходов, судебными исполнителями по принятию всевозможных мер, направленных на не взыскание с социальных выплат во исполнение инкассовых распоряжений и актов о наложении ареста, решений или распоряжений о приостановлении расходных операций.

Также финрегулятором рекомендовано банкам зачислять деньги – благотворительную помощь на банковские счета клиентов, предназначенные для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета или Государственного фонда социального страхования.

Зачисление и снятие социальных выплат и благотворительной помощи должно осуществляться без комиссий со стороны банков.

Для максимального содействия банкам в снятии ограничений, требований к банковским счетам, на которые поступают социальные выплаты, Агентством прорабатывается механизм взаимодействия с заинтересованными государственными органами: министерством юстиции, Республиканской палатой частных судебных исполнителей, министерством финансов и другими.

 

Кроме того, Агентством совместно с АФК посредством телефонов горячей линии, электронной почты проводятся консультации граждан по вопросам снятия ограничений и требований с 42 500 тенге и иных выплат. Также проводится активная информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации по дистанционному открытию карточных счетов для получения социальной помощи. В настоящее время банковские карты для получения социального пособия оформляются удаленно и бесплатно. Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка отработало с банками второго уровня алгоритм дистанционного получения платежных карт без необходимости посещения отделений банков. Все банки информируют граждан о порядке дистанционного открытия счетов и получения платежных карт на своих официальных сайтах, в мобильных приложениях и в социальных сетях.

Подробная информация о банках, предоставляющих услуги дистанционного открытия счетов, размещена также на официальном интернет-ресурсе Агентства и портале fingramota.kz, а также на страницах Агентства в социальных сетях.

Получатели социальных выплат и благотворительной помощи могут обратиться в случае:

  • отказа банками в выдаче социальных выплат в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка;
  • отказа судебных исполнителей по снятию ограничений и требований с сумм социальных выплат в отдел рассмотрения обращений Республиканской палаты ЧСИ;
  • отказа по снятию ограничений со счетов, наложенных налоговыми органами, в комитет государственных доходов министерства финансов РК.

Автор Александр Терентьев

Источник  inbusiness.kz