Эксперты полагают, что снятие части денег на собственные нужды может стать стимулом для роста доверия к пенсионной системе.

Средняя пенсия в Казахстане составляет 101 446 тенге

За последние два года в Казахстане неоднократно поднимался вопрос использования средств Единого национального пенсионного фонда. Из-за тотального недоверия казахстанцев к государственной пенсионной политике как таковой, постоянно возникают споры вокруг возможности частично снятия накопления до наступления пенсионного возраста. На жилье или обучение детей, например. Как при этом придется встречать старость — мало кого волнует. Кроме того, некоторых граждан возмущает тот факт, что часть пенсионных денег вкладывается в экономику других стран. В этом материале Liter.kz разбирается, что будет, если казахстанцам дадут возможность снять часть накоплений, и как это может повысить уровень доверия к пенсионной системе.

1. 20 июля 2020 года председатель общественного совета ЕНПФ Евгений Сейпульник предложил разрешить казахстанцам снять 10% своих накопительных сбережений. Он посчитал, что это поможет гражданам в кризисное время, а также повысит доверие к отечественной пенсионной системе.

2. Однако сам общественный совет фонда это предложение не поддержал. Более того – там заявили, что эта инициатива не обсуждалась, а Сейпульник просто выразил личное мнение.

3. Еще раньше в 2019 году в своем послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос снятия части накоплений с пенсионного счета на покупку жилья. Однако позже в Министерстве труда и социальной защиты населения РК пришли к выводу, что для безболезненного снятия пенсионных денег там должно быть накоплено 10-13 миллионов тенге. Таких вкладчиков в стране всего 1%.

4. В июле 2020 года экс-министр социальной защиты населения РК Байкарим Тутенов (занимал пост главы ведомства с июня 1994 по октябрь 1995 года) обратился с открытым письмом к президенту страны с предложением рассмотреть вопрос преобразования пенсионных счетов в пенсионные депозиты. Это позволит вкладчикам использовать часть накопленных денег по своему усмотрению.

Раздавать казахстанцам пенсионные деньги или вкладывать их в другие страны. Разбираемся 1

В беседе с Liter.kz Байкарим Тутенов заявил, что для разрешения снимать часть накопленных пенсионных денег нужно сначала разработать четкий механизм. Иначе – ничего не получится. Он привел в пример рабочую группу, которая рассматривала предложение Токаева об использовании пенсионных средств на обучение или покупку жилья. По его словам, там рассмотрели этот вопрос, не имея четкого видения, как это должно работать.

В своем письме главе государства Байкарим Тутенов рассказал, что уже более двух лет в Администрации президента, канцелярии премьер-министра, а также в заинтересованных министерствах лежат его концептуальные предложения по внедрению «личных пенсионных депозитов».

«Также считаю необходимым довести до вашего сведения, что озвученное вами сентябрьское, 2019 года, предложение об использовании части пенсионных накоплений для решения вопросов обеспечения жильем, образования и лечения были «выдернуты» из общего комплекса ранее внесенных предложений по данному вопросу, без соответствующих механизмов обеспечения этих мероприятий, что потянуло за собой целую череду различных курьезов и недопониманий, при этом для подготовки исполнения этого вашего поручения даже не были допущены те, кто эти предложения изначально вносил», – обратился Тутенов к президенту.

Экономист Асель Абен полагает, что для внедрения механизма использования части пенсионных средств вкладчиком пенсионных взносы должны составлять выше 10%. Она привела в пример Сингапур, где работодатель вносит за работника в фонд 20% зарплаты, сам работник – еще 17%.

 Раздавать казахстанцам пенсионные деньги или вкладывать их в другие страны. Разбираемся 2

Ранее в Казахстане планировалось ввести дополнительный 5% взнос в пенсионный фонд. Этот взнос должен был вносить работодатель с 1 января 2020 года. Однако позже внедрение этой инициативы перенесли на более поздний срок. Причина – данная мера была бы дополнительной нагрузкой на бизнес.

«Тем не менее, вопрос досрочного изъятия остается открытым и чрезвычайно актуальным, поскольку имеет мощный мотивирующий потенциал для накоплений, как по обязательным, так и по добровольным взносам. Примечательно, что вопрос о возможности альтернативного использования пенсионных накоплений актуализировался только после объединения всех активов и счетов вкладчиков в ЕНПФ, когда имеется единая база, ведется единый учет накоплений», – говорит экономист.

Основная цель, зачем государство готово пойти на такой шаг – повышение доверия к пенсионной системе. Однако этого может быть недостаточно, нужны дополнительные меры, считает Байкарим Тутенов. В своем обращении к президенту он поднял вопрос инвестирования пенсионных средств в иностранные проекты.

Раздавать казахстанцам пенсионные деньги или вкладывать их в другие страны. Разбираемся 3

Байкарим Тутенов полагает, что нынешний кризис — не самое лучшее для вывода средств за границу. Впрочем, деньги ЕНПФ уже давно вкладываются в иностранную экономику. Согласно обзорам инвестиционной деятельности, которые ежемесячно публикует ЕНПФ, текущая стоимость ценных бумаг иностранных эмитентов (государства, квазигосударственные компании, корпоративный сектор), депозитов в иностранных банках, а также долговых бумаг международных финансовых организаций по состоянию на 1 мая составила два триллиона 680,95 миллиарда тенге.

«При этом доверие к нашей пенсионной системе подорвано, обязательные накопления на пенсию воспринимаются в обществе как дополнительный налог и тяжкий оброк, статистика по количеству вкладчиков, регулярности и суммам пенсионных отчислений ниже нижнего предела. И очень сомнительно, что вышеуказанные решения о передаче личных пенсионных накоплений наших граждан в юрисдикцию зарубежных компаний помогут вернуть доверие к отечественной пенсионной системе», – пишет экс-министр.

Мы побеседовали с финансовым консультантом Расулом Рысмамбетовым, который рассказал, что вкладываться в иностранные экономики для пенсионных фондов — это вполне нормальное явление. Более того, пенсионный фонд, который рассчитанный на десятки и даже сотни лет, не может целиком и полностью принимать на себя риски местной экономики.

«Суть управления пенсионными активами – максимально снизить риски, чтобы деньги не съела инфляция и валютные риски. В казахстанскую экономику вкладывать все средства – опасно, потому что есть страны более процветающие, компании более успешные, чем любая казахстанская компания и поэтому вкладывать в них под низкие риски – это гораздо правильнее, чем тратить все деньги только на казахстанскую экономику», – сказал эксперт.

Выгода для пенсионного фонда в такой политике – в минимизировании валютных рисков и инфляции: хорошие иностранные ценные бумаги ниже по инфляции и не несут таких валютных рисков как тенговые.

С его точки зрения, в Казахстане можно вкладываться только в десяток компаний. Остальные — это компании квазигосударственного сектора, которые итак «кормятся» из бюджета. Кроме того, ЕНПФ и так чуть меньше половины средств вкладывает в государственные ценные бумаги Казахстана, то есть фактически пенсионный фонд финансирует бюджет Казахстана. Поэтому вкладываться в иностранные компании, компании, государства, которые ведут себя более предсказуемо, чем наши ценные бумаги, не просто можно, но и нужно.

«Я сейчас вижу структуру нашего ЕНПФ, вложений по казахстанским корпоративным бумагам – половина из них банки или предбанкротного состояния или очень сложные. Наш пенсионный фонд не управляется идеально. Это раз. Во-вторых, если бы пенсионный фонд управлялся так как я сказал выше, то, наверное, были бы ниже риски, чем когда пенсионный фонд вкладывает в наши государственные ценные бумаги, какие-то предбанкротные казахстанские банки, или в какие -то квазигосударственные структуры, где плохая эффективность и всегда коррупционные скандалы», – отметил Рысмамбетов.

Он полагает, пенсионный фонд сейчас растет, но только в тенговом выражении, а если его пересчитать в стабильной валюте, например, в долларах, то рост не такой уж большой.

Однако Байкарим Тутенов считает, что риски есть всегда. Гораздо более надежным решением он считает оставить пенсионные накопления внутри страны. Во-первых, граждане будут видеть, куда направлены средства и смогут их контролировать. Во-вторых, при выводе накоплений заграницу высоки коррупционные риски. В пример он привел инвестиции ЕНПФ в азербайджанский банк.

Автор  Ербол Казистаев

Источник liter.kz