Многое зависит от российского рубля, но тенге может девальвировать и самостоятельно.

Как изменится курс тенге после выборов Президента РК

Тенге продолжит обесцениваться, считают экономисты. Вопрос только, с какой скоростью и до каких пределов? Правда, единомоментного обвала уже никто не ожидает, речь идет о «ползучей девальвации».

Серьезный ущерб отечественной экономике и валюте нанесла в числе прочих факторов пандемия коронавируса. Из-за обеднения населения негативные процессы могут ускориться.

Почему тенге продолжит обесцениваться?

Экономист Арман Байганов хоть и предрекает дальнейшее ослабление национальной валюты, все-таки считает, что до 500 доллар не дойдет. Скорее всего, будет колебаться в рамках 430-450.

— Частично поддержат нашу валюту мировые цены на нефть. Полагаю, что к концу года они подрастут и закрепятся на 50 долларах за баррель, — сказал Байганов.

Кроме того, сам доллар девальвирует по отношению к мировым валютам. В преддверии президентских выборов

Трамп включил печатный станок и накачивает американскую экономику триллионами долларов,

лишь бы избиратели проголосовали за него.

Байганов полагает, что для оценки ситуации нужно смотреть на паритет не к доллару, а к евро, поскольку евро более стабилен.

— В марте 2020 года (в самый пик падения) доллар стоил 460 тенге, евро — ближе к 500. Сейчас доллар упал, и мы обрадовались, что в экономике дела пошли лучше. Но евро остался таким же. Значит, ничего не изменилось,просто сам доллар девальвировал к мировым валютам,— сказал Байганов.

Экономист полагает, что тенге будет продолжать слабеть. И этому есть несколько причин.

— Во-первых, девальвирует российский рубль, а на РФ приходится 40% всей нашей внешней торговли. В российской экономике ситуация складывается не очень хорошая, что влияет и на поведение российской валюты, — сказал он.

Могут даже обанкротиться пара банков

Второй причиной эксперт назвал пандемию коронавируса, которая опять-таки ударила как по российской, так и по нашей экономике.

Меры по поддержке населения откровенно слабы и недостаточны

А из-за падения платежеспособности населения страдает и бизнес, у которого снижаются продажи. В конечном итоге уменьшается поступление налогов в бюджет, спрос на национальную валюту и многое другое.

Даже когда карантин отменят, платежеспособность сограждан сразу не восстановится. Следовательно, предприниматели останутся в глубоком кризисе.

Из-за падающих доходов граждан могут начаться проблемы уже у банковской системы

— Если снизились доходы, появятся просрочки по займам и кредитам. Возможно, самые большие за всю историю независимости. А если банкам не возвращают долги, как они будут выплачивать по собственным обязательствам, депозитам и так далее? Если люди начнут массово снимать вклады, снизится еще и депозитная база, — отметил экономист.

Автор  Роман Иванов

Источник  365info.kz