Для начинающих автолюбителей важно получить водительские права. Именно этот документ позволяет управлять транспортным средством на дорогах общего пользования. О том, как его можно получить, обучаясь самостоятельно .

Липчанам предлагали дистанционно купить водительские права - последние  новости в Липецке и области на официальном сайте - Филиал ВГТРК  "ГТРК"Липецк"

Стандартная процедура выдачи водительского удостоверения включает в себя обязательное обучение в автошколе.

Это необходимо для получения теоретических и практических знаний.

Однако есть и второй способ, который может позволить обойтись без обучения в частных автошколах. В этом случае теоретические знания водитель получает за счет самостоятельной подготовки.

Конечно, при этом имеются и свои недостатки.

Самостоятельная подготовка – что это

Желающие получить водительское удостоверение могут самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов по теории и практике. При этом допускается получение следующих категорий:

А 1 – для достигших 16 лет казахстанцев, позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров,

А – для управления мотоциклами большей кубатуры (выдается с 18 лет),

В 1 – право вождения на трициклы и квадроциклы (с 18 лет),

В – на автомобилях весом менее 3 500 килограмм и с наличием до 8 посадочных мест (не считая водителя).

Стоимость госпошлины за экзамен на получение водительских прав равна 1,25 МРП или 3 646 тенге.

Все теоретические знания можно получить путем самостоятельного обучения. Для этого надо изучить материал и сдать экзамены по:

  • правилам дорожного движения,
  • основам безопасности дорожного движения,
  • правилам оказания первой медицинской помощи,
  • техническому устройству транспортного средства.

При этом обучающиеся могут самостоятельно найти необходимые бесплатные пособия или приобрести их в виде книг и онлайн-курсов.

Что касается практических навыков вождения, то их следует получать с помощью квалифицированных инструкторов.

То есть даже при самостоятельном обучении водителю нужно обращаться в автошколы, которые имеют инструкторов и площадки для обучения на практике. Стоимость этих практических занятий может начинаться от 2 000 тенге за час.

Самостоятельно учиться вождению, даже на закрытых площадках, запрещено административным кодексом (612 статья). Штраф за вождение без права на управление транспортным средством равен 20 МРП или 58 340 тенге.

Помните, что без сдачи теоретического экзамена доступ к практической части запрещен.

Также важно пройти медицинский осмотр (справка 083/У) перед сдачей экзамена. Это условие также актуально как при поступлении в автошколы, так и при самостоятельной подготовке.

Получить справку можно в государственных клиниках по месту прописки или в частных медицинских организациях.

Нюансы самостоятельной подготовки

При обучении в автошколах есть некоторые преимущества, которые недоступны для самостоятельного обучения. Например, это касается возможности для пересдачи экзаменов. Так, при обучении в автошколе вы получаете соответствующее свидетельство и можете пересдать экзамен в СпецЦОНе через несколько дней. При этом число попыток не ограничено, а госпошлина оплачивается один раз. Однако после второй попытки за каждый экзамен придется оплачивать 2 000 тенге.

А при самостоятельной подготовке у вас есть только три попытки на сдачу экзамена. После третьей неудачной попытки следующая возможность будет доступна только через 6 месяцев.

Также при самостоятельном обучении возрастает вероятность некачественной подготовки. А это вызывает дополнительные риски для самого водителя и окружающих.

Как указывает сайт электронного правительства, самостоятельная подготовка подходит для тех, кто не имеет в физической доступности специальных мест обучения – автошкол.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz