Во-первых, не слишком расстраивайся.

Что делать при потере банковской карты заграницей

Вы решили провести отпуск своей мечты, но посреди поездки вдруг понимаете, что потеряли банковскую карту? Этот досадный инцидент не должен испортить вам отпуск, ведь мы подготовили несколько полезных советов, которые помогут обеспечить вашу финансовую безопасность.

Поскольку туристы очень ценят удобство, они в основном предпочитают иметь при себе банковскую карту, а не наличные.

1. Что делать, если вы потеряли банковскую карту за границей. Если вы заметили, что ваша дебетовая карта отсутствует, немедленно переведите деньги на дополнительную карту / счет, используя свой счет в онлайн-банке. Если вы не включили онлайн-банкинг или не можете получить к нему доступ, переходите сразу к шагу 2. Если вы не уверены, была ли карта украдена или просто потеряна (возможно, вы просто оставили ее в отеле. номер) карту можно временно приостановить. У вас будет время, чтобы убедиться, что ваша карта не потерялась где-то в вашей одежде.

2. Отмените утерянную карту как можно скорее . Позвоните в свой банк или войдите через мобильное приложение и аннулируйте карту. Позвонить в банк будет намного проще, если на вашем телефоне есть Google Voice / Hangouts, Skype или аналогичные службы интернет-телефонии.

3. Свяжитесь со своими родственниками или друзьями и попросите их прислать вам немного денег . Если у вас есть дополнительная карта, вы можете попросить их перевести деньги на эту карту. Если у вас его нет, вы можете попросить их воспользоваться одной из служб денежных переводов (например, Western Union или MoneyGram).

4. Свяжитесь с местной полицией и подайте заявление. Особенно, если украли не только банковскую карту, но и наличные, и удостоверение личности. Это может помочь предотвратить несанкционированное использование вашей карты (использование ее в Интернете, создание клонов вашей карты и т. Д.) И должно помочь с любыми будущими претензиями по страхованию или компенсации.

5. Запросите новую карту, как только вернетесь в свою страну.

Как предотвратить неприятности

Есть несколько основных шагов, которые должен предпринять каждый владелец карты перед отъездом за границу, чтобы предотвратить проблемы, связанные с потерей карты.

Вам следует включить онлайн-банкинг, если вы еще этого не сделали. Вы сможете отслеживать историю транзакций, а также переводить деньги между своими счетами. Вы даже можете заблокировать свою карту в случае ее кражи / утери с помощью личного интернет-банка.

Вы можете управлять своей учетной записью практически из любой точки мира

Установите лимиты на снятие наличных и транзакции по карте .

Носите несколько банковских карт, привязанных к нескольким банковским счетам с определенными лимитами расходов. Наличие нескольких карт - верный способ избежать неприятной ситуации. Храните основную карту в безопасности и используйте ее только в случае крупных покупок. Что касается дополнительной карты, держите ее всегда при себе. Это поможет вам предотвратить незапланированные расходы, а также убережет вас от серьезных неприятностей в случае утери / кражи / проглатывания карты банкоматом. Воры, например, не смогут превысить лимит на расходы или снятие наличных, пока у вас будет время аннулировать свою карту.

Храните свои карты в разных местах (карманы, кошельки, кошельки, сумки и т. Д.). Никогда не храните карты с наличными или удостоверением личности.

Сообщите своему банку-эмитенту о предстоящей поездке. Позвоните в службу поддержки клиентов и сообщите, какие страны вы собираетесь посетить и даты визита (или как долго вы планируете там оставаться). Некоторые банки могут заблокировать вашу учетную запись, если увидят, что ваши карты используются в магазинах, ресторанах и в банкоматах за пределами вашей страны, если вы не уведомили их заранее.

Источник payspacemagazine.com