PaySpace Magazine Global задается вопросом, каким экономикам удалось сохранить стабильность и продемонстрировать устойчивость в условиях глобальных потрясений.

Экономика Словении 

Каждый человек хотел бы жить в стране с сильным экономическим положением. Успешная национальная экономика - мощное средство удовлетворения потребностей граждан и повышения качества их жизни. Общепринятый способ измерить экономический успех страны - это рассчитать ее ВВП. Вы, должно быть, слышали, что в большинстве случаев пандемия серьезно повлияла на этот показатель. Тем не менее, некоторые страны выздоравливают раньше, чем другие.

Вот страны с самым высоким номинальным ВВП на 2020 год:

  • США, ВВП: 20,93 трлн долларов
  • Китай, ВВП: 14,72 трлн долларов
  • Япония, ВВП: 4,94 трлн долларов (539 071,6 млрд иен)
  • Германия, ВВП: 3,33 трлн долларов
  • Великобритания, ВВП: 2,74 триллиона долларов (1,96 триллиона фунтов стерлингов)
  • Индия, ВВП: 2,59 триллиона долларов
  • Франция, ВВП: 2,49 трлн долларов
  • Италия, ВВП: 1,99 триллиона долларов (1,651,595 миллиона евро)
  • Канада, ВВП: 1,27 триллиона долларов (1,57 триллиона канадских долларов)
  • Южная Корея, ВВП: 1,63 трлн долларов

США

Экономика США начала 2021 год с честью. Розничные продажи и промышленное производство превысили ожидания. Государственные стимулы привели к буму спроса и расходов домохозяйств. Ситуация вызывает оптимистические прогнозы о том, что 2021 год может стать лучшим годом экономического роста почти за четыре десятилетия. ВВП в первом квартале 2021 года увеличился на впечатляющие 6,4%. Это второй по величине темп роста со второго квартала 2003 года. Страна все еще борется с объемами внутренней торговли и ремонтом секторов, наиболее затронутых пандемией (гостиничный бизнес, туризм, рестораны и т. Д.). Однако очевидно, что экономика США восстанавливается намного быстрее, чем остальной западный мир.

Китай

Единственная страна, опережающая США по темпам экономического роста, - это Китай. Его экономика выросла на рекордные 18,3% в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это самый большой скачок ВВП с 1992 года. В то же время мы должны помнить, что результаты сравниваются с месяцами строжайшей изоляции, поэтому следующие кварталы не будут такими впечатляющими. Хотя Китай первым пострадал от COVID-19, стране удалось избежать общего сокращения производства и продаж. Его ВВП не сократился за 2020 год, а даже вырос на 2,3%. Этот факт побудил экспертов предположить, что Китай, вероятно, обгонит США как крупнейшую экономику мира на несколько лет раньше, чем предполагалось. Тем не менее политическая напряженность между Китаем и США не может не серьезно сказаться на торговле.

Япония

Экономике Японии удалось сохранить относительную стабильность, несмотря на пандемию COVID-19. В 2020 году его ВВП сократился всего на 1,2%. К сожалению, этот год начался с еще одной серьезной вспышки, и правительство было вынуждено ввести чрезвычайное положение в 11 префектурах, включая Токио. Естественно, это замедлило внутреннюю экономическую активность. Основные экономические проблемы, с которыми сегодня сталкивается Япония, включают нехватку рабочих мест, рост безработицы, слабое промышленное производство и вялый потребительский спрос.

Германия

В январе правительство заявило, что ожидает роста ВВП на 3% в этом году после падения на 4,9% в 2020 году. Это практически совпадает с мнением экономических институтов Германии, которые недавно пересмотрели прогноз для крупнейшей экономики Европы с 3,7% с 4,7%. Страна столкнулась с продолжительной изоляцией, что заставляет экспертов ожидать снижения частного потребления. Основными опорами экономики Германии в настоящее время являются экспорт в быстрее восстанавливающиеся страны, такие как США и Китай, а также валовое накопление основного капитала в строительной отрасли.

Соединенное Королевство

Хотя экономика Великобритании сократилась на 9,8% в 2020 году, EY Item Club прогнозирует самый быстрый годовой рост национального дохода с 1941 года (6,8%). Радужные ожидания основаны на буме потребительских расходов, росте сбережений более богатых домохозяйств во время изоляции, успешном курсе вакцинации и расширенной поддержке в связи с отпуском. В настоящее время в стране наблюдается рост количества второстепенных покупок на 8% и на 2% - столовых. В марте месячные объемы розничных продаж также превысили докандемический уровень, что свидетельствует о том, что экономика находится на правильном пути.

Индия

С марта 2021 года Индия переживает вторую волну коронавирусных инфекций. Следовательно, экономические прогнозы для страны были понижены многими агентствами. Тем не менее, в основном они похожи. Прогноз МВФ остается самым высоким - рост ВВП на 12,5%. Однако рейтинги S&P Global Ratings, Азиатский банк развития (ADB) и Crisil согласны с тем, что рост составит 11%. RBI прогнозирует самые скромные темпы роста ВВП в 10,5% на 22 финансовый год. Oxford Economics также пересмотрела в сторону понижения свой прогноз на 2021 год до 10,2% с 11,8% ранее. Причина в том, что кампания вакцинации идет не так хорошо, как планировалось, а нагрузка на национальное здравоохранение растет.

Франция

Банк Франции считает, что в 2021 году французская экономика будет расти сильнее, чем ожидалось ранее, поскольку страна переживает пандемию Covid и правительственные ограничения лучше, чем прогнозировалось ранее. А именно, инвестиции в домашние хозяйства и бизнес удерживались, несмотря на изоляцию, так что национальная экономическая активность оставалась устойчивой. Агентство ING ожидает, что Франция будет лучше своих европейских соседей, при этом промышленный и строительный секторы будут основными драйверами роста. До конца года прогнозируется рост ВВП на 5,3%. Однако ожидается, что государственный дефицит Франции в 2021 году достигнет 9% ВВП.

Италия

В 2021 году итальянская экономика восстановится. Инвестиционная активность должна поддерживаться увеличением финансирования ЕС, адаптивной налогово-бюджетной политикой и возобновлением внешнего спроса. Правительство страны прогнозирует рост экономики на 4,1% в этом году и на 4,3% в 2022 году. Однако не ожидается, что страна вернется к докандемическому уровню до 2024 года. Основные экономические проблемы, которые необходимо решить на данный момент, включают высокий уровень безработица среди молодежи, неравенство в уровне жизни между промышленно развитыми северными и южными сельскими районами, а также большие убытки в секторе туризма. Премьер-министр Италии работает над планом восстановления на 248 миллиардов евро, направленным на улучшение подразделения, а также на увеличение ВВП.

Канада

Экономика Канады увеличилась на 6,5% темпе роста в течение первых трех месяцев 2021 года сектор услуг демонстрируют признаки здорового восстановления, хотя большинство товаропроизводящих промышленностей все еще отстает. Розничные продажи подскочили на 4,5%, и даже сектор питания и проживания вырос на 3,5%. Подрядные сегменты включают производство, транспортировку, добычу полезных ископаемых, разработку карьеров, а также нефть и газ. После сильного роста в январе торговля Канады в феврале застопорилась, при этом как экспорт, так и импорт снизились. Несмотря на снижение, экспорт товаров остался на 4,1% выше уровня февраля 2020 года. Однако импорт был на 2,8% ниже значений прошлого года.

Южная Корея

Экономика Южной Кореи сократилась всего на 1% в 2020 году. Она уже восстановила свои докандемические размеры и, по прогнозам, вырастет примерно на 3–3,5% в 2021 году. Экспорт страны, составляющий половину корейской экономики и с преобладанием полупроводников и других промышленных товаров, выросли на 16,6% в годовом исчислении в марте. Еще один фактор, помогающий экономике развиваться быстрее, чем ожидалось, - это здоровые темпы инвестирования. Значительные цифровые и зеленые инвестиции Нового курсаподдержит быстрое выздоровление. В рамках государственного проекта планируется инвестировать 160 триллионов вон в создание 1 901 000 рабочих мест к 2025 году и обеспечить всеобъемлющую политическую поддержку для укрепления занятости и социальной защиты. Ключевые проекты в рамках инициативы «Новый курс» варьируются от «зеленой» мобильности до «умного» здравоохранения. Зеленая часть программы сосредоточена на возобновляемых источниках энергии, зеленой инфраструктуре и устойчивой модернизации промышленного сектора. Доля цифровых инвестиций направлена ​​на создание основы для конкурентоспособности в многообещающих областях будущего: 5G, большие данные, облачные вычисления и искусственный интеллект.

Источник  payspacemagazine.com