NFC-модуль наделяет способностью выполнять бесконтактные расчеты широкий круг аксессуаров.

Игнорировать влияние инноваций на нашу повседневную жизнь сейчас довольно сложно. Достаточно присмотреться к тому, как мы рассчитываемся за покупки в супермаркете. Больше нет необходимости считать банкноты и монеты, проверять их на подлинность, отчислять сдачу. С помощью гаджетов расплатиться можно в течение нескольких секунд, даже не доставая кошелек.

Осуществление мобильных платежей становится возможным благодаря функции NFC (Near Field Communication), которая обеспечивает беспроводную связь между двумя электронными устройствами, находящимися близко друг к другу. Система позволяет совершить транзакцию, просто поднеся гаджет к считывателю, который улавливает радиочастоту, на которой передает данные чип. Устройство посылает информацию в эквайринговой центр, который пропускает или отменяет транзакцию. Для осуществления платежей используются методики PayWave (Visa) и PayPass (Mastercard). Рассмотрим подробнее, чем, кроме наличности и банковской карты, можно расплатиться в XXI веке.

Смартфон

Большинство современных смартфонов поддерживает функцию бесконтактной оплаты. Каждый iPhone, начиная с iPhone 6, имеет NFC. Долгое время Apple ограничивала устройства, оборудованные модулем. Однако последняя партия iPhone, включая iPhone 12 12 Pro, 12 Pro Max и 12 Mini, поддерживает NFC через программу Launch Center Pro.

 

NFC также был добавлен в линейку iPad, начиная с iPad Pro, iPad Air 2 и iPad Mini третьего поколения, но эти устройства не будут работать с бесконтактными считывателями в магазине.

Могут заменить кредитку и устройства, работающие на Android 4.0 и более поздних версиях. Однако местами функция для Android нуждается в активации. Так, чтобы начать платить с помощью Google Pay, в телефоне на базе Android нужно сделать несколько шагов:

  • открыть настройки;
  • найти «Беспроводные сети»;
  • выбрать NFC и активировать разрешение на ее использование;
  • привязать свою банковскую карту к аккаунту на Google Pay.

Гаджеты на iOS уже имеют соответствующие настройки, поэтому для оплаты ими достаточно подвязать карту. Чтобы произвести оплату, достаточно разместить смартфон на расстоянии 4 см от считывателя, далее появится цифровой кошелек и запрос на подтверждение оплаты.

Часы

Не все смарт-часы с NFC выполняют оплату

Большинство производителей смарт-часов с NFC работают с собственной платежной системой: Apple — с Apple Pay; Garmin — с Garmin Pay; Huawei — с Huawei Pay; FitBit — с FitBit Pay; Samsung — с Samsung Pay; часы под управлением Wear OS — с Google Pay; Xiaomi, Xiaomi и еще некоторые производители из Китая — с Mi Pay или Ali Pay.

В супермаркете для расчета нужно открыть приложение на гаджете, поднести его к терминалу и дождаться звукового сигнала или вибрации. Для дебетовой карты устройство может запросить банковский ПИН-код. Чтобы добавить карту, например, на часах Garmin, нужно скачать программу Garmin Connect на смартфон, в приложении выбрать часы Garmin. Далее следует ввести данные платежной карты и код из SMS, которая поступит на номер, на который вы регистрировали банковскую карту. Затем карта появится в кошельке на часах.

Нужно иметь в виду, что не все смарт-часы с NFC позволяют выполнять бесконтактную оплату. Поэтому стоит уточнить, какую платежную систему поддерживают часы, есть ли она в вашей стране и сотрудничает ли с ней ваш банк.

Фитнес-браслет

Фитнес-браслеты могут не только отслеживать качество сна или мониторить физическую активность. Они позволяют выполнять бесконтактную оплату, если оснащены соответствующим модулем. Например, браслет Mi Smart Band 4 NFC, разработанный Xiaomi и Mastercard, имеет такой чип. Чтобы активировать функцию, нужно установить мобильное приложение Mi Fit, активировать учетную запись Mi Fit с «Украиной». Далее во вложении «Устройства» выбрать «Фитнес-браслет Mi Smart Band 4 NFC», а во вкладке «Банковская карта» ввести необходимые данные карты и подтвердить авторизацию с помощью SМS.

Однако наличие NFC в фитнес-браслете, опять же, не гарантирует поддержку платежей. Для бесконтактной оплаты в нашей стране подходят только браслеты с кодом продукта, который начинается с MGW4059RU.

Кольцо

Считать шаги, удары сердца, оповещать о входящих звонках, электронных письмах, а также оплачивать проезд или товар может и смарт-кольцо. Несколько лет назад Ощадбанк совместно с Visa представили керамическое кольцо с NFC чипом. Его производители уверяют: персональные данные под надежной защитой благодаря встроенному электронному ключу. Кольцо выпускается как дополнительная карта к счету в банке.

Источник  psm7.com