В SOS CREDIT рассказали о том, как владельцам банковских карт уберечься от мошенников.

 Эволюция банковских карт: от металла до металла — компания Smart Engines

Безналичный расчет сегодня обретает все большую популярность в Украине. Обойтись без банковской карты стало сложно, ведь именно на нее нам переводят зарплату, с ее помощью мы можем расплатиться на кассе магазина, совершать покупки в интернете, помочь другому человеку переводом всего за пару минут. Ее использование делает быт человека проще и удобнее. Однако с банковской картой тоже нужно уметь обращаться, придерживаясь определенных правил. Иначе ваши личные данные и денежные средства попадут в руки аферистов, которые оставят вас с нулевым балансом, и это в лучшем случае. Поговорим о 7 таких распространенных ошибках.

1. Не использовать банковскую карту и не закрыть ее счет

Часты случаи, когда человек перестал пользоваться услугами банка, уже получил карту в другом, а ту просто носит с собой в кошельке и через время забывает о том, что она там есть вообще. Либо оставляет ее дома вперемешку с другими вещами. Важно учитывать, что хоть каждая банковская карта и имеет свой срок, но банк может самостоятельно ее перевыпустить. Тогда он начнет брать деньги для ее обслуживания и, тем самым, на счету окажется минусовый баланс. Важно закрывать банковские счета, чтобы потом не платить за то, чем вы, по сути, не пользовались.

2. Хранить информацию по банковской карте в легкодоступных местах

Это может быть PIN-код, логин и пароль для работы с ЛК клиента. Конечно, держать все в голове сложно и куда проще сделать запись на листике. Вот только сумку и кошелек, куда вы его положите, могут украсть и тогда, чтобы завладеть вашими деньгами, даже особых усилий тратить не придется. Пока вы опомнитесь, то их снимут в ближайшем банкомате либо же ими оплатят покупку. Если вам сложно запомнить данные по карте, то внесите их в заметки телефона, слегка зашифровав, чтобы никто не догадался, если он попадет в руки аферистов. Например, не указывайте прямо, что это PIN-код или добавьте в конце несколько лишних цифр.

 

3. Оставлять без присмотра телефон

Помните, что именно на него поступает подтверждение для онлайн-перевода. Важно, активировать PIN-код именно на SIM-карте, ведь злоумышленник может не ломать голову над взломом для входа в телефон, а воспользоваться решением проще. Он вставит вашу SIM-карту в другой телефон.

4. Делиться информацией о банковской карте с другими

У мошенников много схем развода. Они могут позвонить вам, представившись работниками банка, и уточнить CVC, срок действия карты или что-то другое. Ни в коем случае не стоит разглашать такую информацию, ведь вас хотят ограбить. Перезвоните на горячую линию банка, что вас обслуживает, или лично сходите в отделение, чтобы разобраться поступал ли, действительно, такой запрос для уточнения именно от этого учреждения.

5. Оказывать помощь всем, кто попросит

И дело здесь не в доброте и сострадании. Воровство телефонов и взломы аккаунтов происходят ежедневно, поэтому важно понимать, точно ли это ваш друг/родственник оказался в затруднительном положении. Не стоит бросать все и перечислять запрашиваемую сумму. Постарайтесь выяснить, точно ли помощь нужна именно тому человеку, который о ней просит.

 

6. Отказываться от оповещений по банковской карте

Да, за некоторые из них нужно дополнительно заплатить, но тогда вы сможете спокойно контролировать происходящие операции с личными средствами.

7. Снимать деньги в первом попавшемся банкомате

Конечно, ситуация может быть срочная и аферисты рассчитывают на это. Вы будете спешить, чтобы заполучить необходимую сумму, а они на счет таких ситуаций уже оборудовали банкомат механизмами, что копируют данные. Для вашей же безопасности лучше воспользоваться банкоматом, что, например, расположен в самом банке через дорогу. Пускай на этой уйдет больше времени, зато ваши данные будут в безопасности.

Напоминаем, что SOS CREDIT оказывает услуги по карте любого банка Украины. Мы со всей ответственностью относимся к хранению личных данных клиентов, используя для этого специальные надежные системы. Нам, действительно, важно чтобы клиент остался по итогу доволен. Сервис работает круглосуточно, чтобы оказать качественно и эффективно финансовую поддержку в любое время суток.

Источник psm7.com