Планирование выхода на пенсию может быть пугающим в любом возрасте. Однако важно с как можно раньше начать накапливать деньги на безбедную жизнь в пожилом возрасте.

 Где в мире можно встретить самую обеспеченную старость? | ubr.ua

Когда выход на пенсию кажется далеким будущим, его трудно планировать с учетом такого количества конкурирующих приоритетов в настоящем. Возможно, вы пытаетесь сэкономить, чтобы купить дом или насобирать на учебу детей в вузе.

Существует эмпирическое правило: стремитесь экономить не менее 15% своего дохода до налогообложения каждый год. Предполагается, что вы откладываете на пенсию с 25 до 67 лет. Вместе с другими шагами это должно помочь обеспечить вам достаточный доход для сохранения нынешнего образа жизни на пенсии.

Как мы получили 15%? Во-первых, мы должны были понять, сколько люди обычно тратят на пенсии. Проанализировав огромное количество данных о национальных расходах, мы пришли к выводу, что большинству людей потребуется от 55% до 80% их предпенсионного дохода, чтобы поддерживать свой образ жизни после выхода на пенсию.

Однако не все эти деньги должны поступать из ваших сбережений. Часть из них, скорее всего, поступят от государства в виде пенсионных выплат. Итак, мы посчитали и обнаружили, что большинству людей необходимо будет от 45% пенсионного дохода (до налогов) за счет сбережений. А экономия 15% ежегодно в возрасте от 25 до 67 лет должна привести вас к этому. Если вам повезло с пенсией, ваша целевая норма сбережений может быть ниже.

Экономия денег, даже если она небольшая, может иметь значительный эффект, если делать это регулярно каждый месяц. На самом деле каждый может тратить деньги с умом. Постарайтесь следовать этим простым советам, чтобы регулярно откладывать деньги на преклонные годы.

1. Начните рано

Важно начать откладывать деньги как можно раньше. Чем раньше вы начнете, тем больше у вас будет времени для роста ваших инвестиций и восстановления капитала после неизбежных рыночных спадов.

Если до выхода на пенсию еще десятилетия, как-то не думаешь об экономии на будущее. Но когда вы молоды, как раз самое время начинать откладывать на пенсию. Даже несмотря на то, что сбережения на будущее могут оказаться сложной задачей, каждая небольшая часть, которую вы можете сэкономить, очень потом поможет.

2. Отсрочка выхода на пенсию

Эмпирическое правило экономии 15% предполагает, что человек выходит на пенсию в возрасте 67 лет, когда большинство людей будут иметь право на получение всех пособий по социальному обеспечению. Если вы не планируете работать так долго, вам, вероятно, придется экономить более 15% в год. Если вы планируете работать дольше, при прочих равных условиях необходимая норма сбережений может быть ниже.

3. Примите вызов 1%

Увеличение сбережений всего на 1% может показаться незначительным, но через 20 или 30 лет сможет существенно повлиять на общую сумму сбережений. Например, если вам 20 лет, увеличение нормы сбережений на 1% добавит еще 3% к вашему пенсионному доходу.

4.Учитывайте свой стиль инвестирования

Если у вас нет навыков, воли или времени для управления своими инвестициями, подумайте о создании фонда с установленными сроками на основе возраста или управляемого счета, где профессиональные менеджеры сделают это за вас. Существуют также фонды целевого риска или фонды целевого распределения, которые предлагают диверсифицированное сочетание инвестиций по классам активов. Вы выбираете уровень риска фондового рынка, а менеджеры фондов делают все остальное.

Выводы

Сделайте все возможное, чтобы откладывать как минимум 15%. Конечно, не всегда удается достичь этой цели ежегодно. У вас могут быть более насущные финансовые потребности — дети, родители, протекшая крыша, потерянная работа. Но постарайтесь не забывать о своем будущем — сделайте и комфортную жизнь на пенсии своим приоритетом.

Источник  psm7.com