Повышение пенсии в Казахстане в 2022 году — этап системных изменений, которые проводятся правительством в отношении социальных стандартов. Пенсионная система РК постоянно совершенствуется, поэтому с каждым этапом выплаты пенсионерам растут. Подсчитаем, какую сумму получат на руки пенсионеры Казахстана в 2022 году и из каких источников , сообщает  nur.kz.

Пенсионерам в России перед выборами выплатят по 10 тысяч рублей

Размер пенсии в Казахстане в 2022 году

В связи с ежегодным увеличением суммы расчетных показателей в РК увеличиваются и пенсионные выплаты. Когда будет повышение пенсии в Казахстане? Пенсию в РК повысили с начала января 2022 года — стартовала очередная индексация выплат. По закону «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы» (статья 10) размер пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет с 1 января 2022 года повышается на 7%.

На сумму финансовых выплат пожилым гражданам в стране влияет МРП — минимальный расчетный показатель, от которого зависит прожиточный минимум (ПМ). МРП в 2022 году увеличился до 3 063 тенге. Величина ПМ для исчисления размеров базовых социальных выплат — до 36 018 тенге.

Какая пенсия в Казахстане в 2022 году? В связи с изменением величины МРП и ПМ минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты в 2022 году установлен на уровне 19 450 тенге. Минимальный размер пенсии — 46 302 тенге, что на 3 030 тенге больше, чем в прошлом году.

Минимальная базовая пенсия положена всем, независимо от стажа. Солидарные выплаты в полном объеме смогут получать мужчины со стажем от 25 лет и женщины со стажем свыше 20 лет. С 2018 года базовая пенсия в Казахстане исчисляется по-новому, с учетом индивидуальных показателей каждого гражданина. Учитывается период (стаж), в течение которого казахстанец делал обязательные платежи в пенсионный фонд.

Минимальный показатель базовых пенсионных выплат составляет 54% от суммы прожиточного минимума. Такая гарантированная ежемесячная выплата (19 450 тенге в 2022 году) предусмотрена для граждан, у которых стаж равен 10 и менее годам или его вообще нет. Если стаж превышает 10 лет, то пенсия равна 56% от ПМ — 20 170 тенге. При стаже 20 лет граждане получат базовую пенсию в размере 74% от величины ПМ — 26 653, 32 тенге. При 30-летнем стаже — 94% (33 856, 92 тенге). Максимальная базовая пенсия в Казахстане в размере 100% ПМ: в 2022 году это 36 018 тенге, ее дают при стаже от 33 и более лет. 

Пенсионная реформа в Казахстане

Солидарная пенсионная система, при которой пенсионные отчисления для пенсионеров идут из зарплаты работающих людей, с каждым годом становится все менее жизнеспособной. Поэтому в 1997 году в РК утвердили Концепцию реформирования системы пенсионного обеспечения.

С 1998 года в стране запустили накопительную пенсионную систему. Все трудоспособные граждане обязаны переводить 10% своего дохода в накопительные пенсионные фонды на индивидуальные счета. Обязательные профессиональные пенсионные взносы работодателей составляют 5% от доходов работников, занятых в опасных условиях труда. В чем особенности пенсионной реформы в Казахстане? Особенность пенсионной реформы в РК в диверсификации источников пенсионных выплат, когда система имеет несколько источников выплат. Это позволяет пенсионной системе страны быть более устойчивой финансово и обеспечивать более высокий уровень дохода пенсионеров.

Сейчас в Казахстане существует три уровня пенсионного обеспечения: солидарный, смешанный (солидарный и накопительный), накопительный. В будущем планируется отказ от солидарной системы и полный переход к накопительной. Трудоспособные казахстанцы уже сейчас накапливают средства в ЕНПФ, чтобы обеспечить себя пенсией по достижению возраста. В 2018 году накопительной системе РК исполнилось 20 лет. Это значит, что она прошла половину пути. Считается, что полный цикл — 40 лет, когда одно поколение принимает в ней участие, сообщает ЕНПФ Казахстана.

Пенсионный возраст

Постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию женщин. Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (ст. 11), каждый год, начиная с 2018 года и по 2027-й, к пенсионному возрасту женщин добавляется 6 месяцев. В 2022 году женский пенсионный возраст — 60,5 лет. В 2027 году женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины, в 63 года.

В Законе «О пенсионном обеспечении» (ст. 11) описываются альтернативные варианты раннего выхода на пенсию:

  • если проживали в радиоактивной зоне больше 5 лет, то предусмотрены пенсионные выплаты мужчинам от 50 лет, для женщин — от 45 лет;
  • многодетные матери, которые воспитывают 5 и более детей, могут рассчитывать на пенсию с 53 лет, но возраст детей не должен превышать восьми лет.

Досрочное снятие средств из ЕНПФ

Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста» от 30 января 2021 года, граждане могут досрочно снимать пенсионные накопления, но только для определенных целей:

  • для улучшения жилищных условий (на покупку дома или квартиры);
  • на оплату лечебных процедур или медикаментов;
  • для передачи средств в доверительное управление.

Порог достаточности средств на счету для возможности их досрочного снятия каждый год будет изменяться. Повышение порога в 2022 году отложили до 1 апреля 2022 года, о чем сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Пенсионный аннуитет

При достаточности пенсионных накоплений вкладчики ЕНПФ могут начать получать выплаты раньше пенсионного возраста. Такую услугу предлагают компании по страхованию жизни. При оформлении аннуитета мужчины могут получать выплаты с 55 лет, женщины — с 52 лет. Возможен и так называемый отсроченный аннуитет, приобрести который можно с 45 лет при условии достаточности накопленных средств. Но выплаты начнутся с 55 лет.

В планах правительства — введение совместного аннуитета для супругов. Пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников можно будет объединять для приобретения совместного аннуитета. 

Чтобы узнать о возможности заключения в будущем пенсионного аннуитета, казахстанцы могут воспользоваться Прогнозным пенсионным калькулятором на сайте ЕНПФ enpf.kz. Здесь же можно рассчитать и свои будущие пенсионные выплаты.

Новые экономические условия требуют и новой пенсионной системы, которая способна обеспечить социальную защиту для пенсионеров. Казахстан на пути ее формирования и улучшения материального положения пожилых граждан.

Автор Татьяна Волоковая

Источник nur.kz