Ранее сообщалось, что около 100 миллиардов направят на программу льготного автокредитования , сообщает liter.kz.

Фермеры: государственная компания по утильсбору не нужна | world-nan.kz 

Часть средств, находящихся сейчас на счету оператора по утильсбору, сенатор Али Бектаев предложил отдать аграриям. Почему он считает важным поддержать их.

В своем депутатском запросе Али Бектаев выразил обеспокоенность ситуацией в аграрном секторе страны. Он считает, что 2022 год станет особенно тяжелым для аграриев страны из-за засухи и роста цен на минеральные удобрения и пестициды. Негативное влияние на отрасль окажут и антироссийские санкции, из-за которых возможно увеличение объемов поставок продовольствия из России в Казахстан. На этом фоне, по его словам, серьезную проблему создает низкая оперативность работы профильных госорганов. Правила субсидирования готовятся лишь к 1 июля 2022 года, когда у аграриев уже вовсю должна идти работа.

Ни один из ключевых вопросов, связанных с топливом, минеральными удобрениями и водообеспечением, – не решен. Тем не менее размер и виды субсидий, порядок их распределения планируется изменить. Аграрный сектор – не площадка для экспериментов. Наоборот, необходимо оказать дополнительную поддержку сельскому хозяйству, особенно в этом году. Возможно, часть из 200 миллиардов тенге утильсбора со счетов АО “Жасыл Даму” лучше направить на развитие аграрного сектора. Обеспечить население продуктами питания важнее, чем автомобилями, – отметил Али Бектаев на пленарном заседании палаты.

Бектаев также отметил резкий рост цен на минеральные удобрения. По озвученным им данным, в январе 2021 года тонна аммиачной селитры производства АО "КазАзот" составляла 81 тысячу тенге, в декабре 2021 года ее стоимость увеличилась до 200 тысяч тенге, то есть в 2,5 раза. Цена аммофоса производства АО "Казфосфат" за тот же период увеличилась вдвое и составила 207 тысяч тенге. Депутат подчеркнул необходимость принятия жестких мер по регулированию цен и экспорта минеральных удобрений в стране.

Автор Артур Эдильгериев

Источник liter.kz