Около месяца Европа панически скупает газ, а опасения из-за возможных перебоев с его поставками разгоняют цены. Менее чем за двадцать дней – с 17 февраля по 7 марта – стоимость голубого топлива выросла в восемь раз – с $800 почти до $4 тыс. за кубический метр. Правда, рекордная цена продержалась недолго – через день на Лондонской бирже за кубометр давали чуть меньше $1,7 тыс. Профиль выяснил, стоит ли ждать новых ценовых рекордов и чем они грозят покупателям и продавцам , сообщает  profile.ru.

Газпром» все еще не подтвердил Украине поставки газа в Молдавию и Венгрию —  EADaily — Газ. Цена на газ в Европе. Цена на газ. Газ цена.

Как Америка устроила панику на европейском рынке

Резкие колебания и скачки цен вверх и вниз почти всегда говорят о том, что рынком в данный момент правят эмоции. Вот и сейчас стоимость газа на биржах определяется не балансом спроса и предложения, а настроениями спекулянтов, которые меняются в зависимости от демаршей и словесных интервенций политиков.

Как пояснил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, с начала марта настроение трейдеров определялось риском возможного введения эмбарго на поставки энергоносителей из РФ. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что Европе было бы целесообразно отказаться от российской нефти и газа, ему вторили другие европейские политики, Соединенные Штаты грозили остановкой экспорта российских углеводородов. Как результат, к 7 марта 2022 года цены на газ достигли пиковых отметок в $3,9 тыс. за кубометр.

8 марта президент США Джо Байден действительно объявил об отказе от российских углеводородов, при этом Белый дом подчеркнул, что не станет требовать аналогичных шагов от европейских союзников. Да и Евросоюз тоже дал понять: в ближайшее время закупки российского газа продолжатся. После этого трейдеры выдохнули, напряжение спало, и газ за пару дней подешевел до $1,7 тыс. за кубометр. Но коль скоро геополитические риски никуда не исчезли, то цены все равно останутся на высоких отметках – больше $1 тыс. за кубометр.

Некоторые эксперты уже высказали опасение, что слишком дорогой газ для поставщиков – это не так хорошо, как может казаться на первый взгляд. Дороговизна голубого топлива заставит европейских энергетиков перейти на другие энергоносители – мазут, уголь, древесные пеллеты (топливные гранулы), что обернется снижением спроса.

Действительно, резервным топливом для газовых и угольных станций является мазут – это предусмотрено технологически, подтвердил доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Но у большинства станций резервного топлива «хватает на пару суток», а большие объемы мазута нужно где-то складировать, плюс в холодное время года он твердеет и необходима специальная система подогрева трубопровода.

Но главное, что из-за геополитической напряженности дорожает не только газ, но и нефть, и уголь. Сразу же после слов Байдена о прекращении импорта из России стоимость барреля Brent подскочила до $130. Позже она опустилась примерно до $115. И, как заметил Алексей Громов, в ближайшей перспективе котировки черного золота останутся высокими, «пока рынок не найдет новый баланс после введения американского эмбарго». По словам эксперта, на рынке энергоносителей сейчас наблюдается ралли – все цены идут вверх. Следовательно, мазут или уголь сейчас не могут стать дешевой альтернативой подорожавшему газу.

Перевозка сжиженного газа в Катаре

Сжиженный природный газ из США и Катара – главная альтернатива российскому топливу, поставляемому по трубопроводам

Замерзнет ли Европа из-за подорожания газа

Впрочем, отопительный сезон в Европе практически пройден, и, как уверил Сергей Хестанов, даже если сейчас «перекрыть кран», больших проблем в регионе не возникнет. А к следующему сезону европейцы готовятся основательно: страны, где была развита угольная генерация – Германия, Италия, – расконсервируют свои угольные станции. Технически это не очень сложно – главная проблема в том, что такой способ генерации, мягко говоря, не слишком экологичен. К примеру, в Германии с советских времен сохранились ТЭС, работающие на буром угле, содержащем до 50% летучих веществ.

И все же уголь и мазут как минимум помогут в будущем проходить пиковые нагрузки. Вдобавок немцы, видимо, отменят мораторий на атомную генерацию и пересмотрят планы по выводу из строя существующих атомных электростанций. Пока данный вопрос дискутируется в Берлине.

Еще один способ снизить потребность в природном газе – это экономия. В Германии обсуждается возможность понизить температуру в жилых домах. По экспертным оценкам, снижение на 1 градус дает примерно 6% экономии, а увеличение теплоизоляции домов снижает потребности в отоплении в три–пять раз. Другое направление – возможная приостановка части энергоемких производств, например стекольных заводов и заводов по производству азотных удобрений. Первая проблема решается вторичным использованием стеклотары, а азотные удобрения можно недорого импортировать из Соединенных Штатов.

Перекроет ли Брюссель вентиль «Газпрому»

После рекордного взлета цен Старый Свет подтвердил намерение со временем либо отказаться, либо свести к минимуму использование российского газа. Агентство Reuters сообщило о том, что Брюссель готовит декларацию о постепенном прекращении закупок всех российских энергоносителей – нефти, газа, угля.

Сегодня поставки из России закрывают примерно 40% потребностей ЕС в голубом топливе. Тем не менее уже в этом году (если верить декларации) объединенная Европа планирует сократить импорт на две трети, а к 2030-му его обнулить. Получится ли?

Проблема в том, что степень зависимости стран Евросоюза от российского газа очень разнится. Например, Испания, Португалия, Бельгия и Ирландия вообще обходятся без него. В Швеции и Дании он занимает примерно 10% рынка. В Италии и Франции – около 50%, в Германии – 55–60%, в Венгрии и Польше – около 65%, в Австрии – до 70%, в Финляндии – 75–80%. А такие страны, как Болгария, Словакия, Сербия, почти целиком зависят от поставок из РФ. Что до России, то крупнейшими потребителями нашего трубопроводного газа являются Германия и Турция – по данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году их доля составила 23,7% и 13,2% соответственно.

Чтобы отказаться от российских поставок, Европе придется форсировать поиск альтернативных источников топлива. Такой альтернативой является сжиженный природный газ (СПГ) Соединенных Штатов и Катара. Прежде всего из США, которые, по словам Алексея Громова, уже к началу 2024 года планируют ввести в эксплуатацию новые производства мощностью 30 млн тонн СПГ, специально «заточенные» под экспорт в Европу. С Катаром чуть сложнее – эта арабская страна тоже хочет нарастить производственные мощности в 1,6 раза, но сможет сделать это лишь к 2026–2027 годам.

Таким образом, в ближайшие пару-тройку лет Европе без российского газа точно не обойтись. Высокие цены (порядка $1 тыс.), как уже отмечалось, скорее всего, сохранятся. При этом будут наблюдаться отдельные всплески, связанные с усилением геополитической напряженности или санкционным давлением. Но очевидно, отметил Алексей Громов, что к ценам, которые мы видели до осени 2021 года (тогда по долгосрочным контрактам 1 кубометр продавался за $300–350), газовый рынок Европы вернется не скоро или не вернется вовсе.

Автор Владислав Гринкевич

Источник profile.ru