РФ выплатила $117,2 млн по госдолгу, сообщает mk.ru.

Дефолт в России в 2022 году: страшилки или неизбежная реальность - мнения  экономистов - МК Новосибирск

Дефолта России не будет – по крайней мере пока. Правительство сообщило, что платеж по евробондам на $117 млн, отправленный накануне, прошел, и проблем с обслуживанием госдолга у нас нет. Это означает, что Минфин США, несмотря на объявленные им санкции, разрешил американскому банку провести платеж Российской Федерации по выплате купона по евробондам в долларах.

В Минфине США объяснили, что, хотя против ЦБ введены санкции, Россия может оплачивать суверенный долг в долларах в срок до 25 мая этого года. Затем на выплаты понадобится получать специальную лицензию.

Главный стратег АТОН Александр Кудрин пояснил детали ситуации: пока деньги из платежа Минфина «находятся на пути от банка-корреспондента к платежному агенту», и зачисление по факту не произошло. Платежный агент, скорее всего, считает аналитик, проводит проверку, по итогам которой решит, может ли принять средства.

Следующий этап — платежному агенту будет необходимо распределить средства между держателями бондов, тут также не исключены задержки, поскольку банкам-посредникам также понадобится время, чтобы убедиться: никакие лицензионные правила не нарушены. Поэтому не исключено: средства на счета инвесторов могут поступить с задержкой до двух недель.

Экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев: «Россия нашла остроумный ход. Мы показали, что у нас есть необходимые средства в рублях, зачислили средства платежному агенту по еврооблигациям (Citibank) и объяснили, что готовы платить или в рублях, или (если нам разблокируют часть валютных резервов) в долларах.

Есть и другой момент. Проценты Россия должна была выплатить всем держателям нашего суверенного внешнего госдолга, среди которых много российских инвесторов, американских корпораций и обычных людей. Если бы американцы не дали нам провести платеж, пострадали бы их граждане, у которых на руках есть эти бумаги. Американским властям перед выборами в Конгресс это не нужно».

Следующая крупная выплата по внешнему долгу России должна быть 4 апреля, когда гасятся евробонды на $2 млрд. По прогнозу Беляева, и эта выплата должна пройти без проблем. Судя по всему, наши западные «партнеры» поняли, что демонстративное непринятие российских выплат ради объявления технического дефолта не будет поддержано ни профессиональными инвесторами, ни обычными держателями российских бумаг.

Источник  mk.ru