Нацбанку и Нацфонду особо не помогают ни высокие мировые цены на нефть, ни декларируемое восстановление темпов экономического роста , сообщает 365info. 

Национальный банк Казахстана - 365info.kz

Напомним, что по официальным данным, за январь-февраль ВВП Казахстана увеличился на 3,5%. При этом нефть сорта Brent подорожала за этот период на 29,8%.

При таком выраженном статистическом позитиве можно было ожидать заметного улучшения и динамики международных резервов Нацбанка, прежде всего его валютных активов, не говоря уже о существенной прибавке активов Нацфонда.

В реальности же ситуация складывается с точностью до наоборот. Валютные активы Нацбанка сократились с начала 2022 года на 5,3%, в абсолютном выражении – на $579 млн. И если в январе их объем увеличился на 3,4%, то за февраль снижение составило 8,5%.

Одним из источников негатива стали интервенции Нацбанка на внутреннем валютном рынке — в январе по объему нетто-продаж $239,8 млн, в феврале — $273,7 млн. В результате сейчас валютные активы центрального банка находятся на уровне 16-летней давности, соответствуя показателям марта 2006 года

Тогда средняя цена нефти сорта Brent находилась на уровне $67 за баррель.

На этом фоне стоит вспомнить, что сразу же после обострения российско-украинских отношений в конце февраля в Казахстане возник дефицит наличных долларов, а банки практически перестали проводить операции конвертации безналичной валюты со ссылкой на некие технические сбои.

Активы Национального банка РК в СКВ, млн долларов США на конец периода

 

Золотой просчет?

Не особо оправдывает себя и ставка Нацбанка на наращивание резервов в золоте, на покупку которого ему предоставлено эксклюзивное право.

Цены на драгоценный металл в январе 2022 года снизились на 0,9% — до $1 795,3 за тройскую унцию, но в феврале выросли сразу на 6,1% — до $1 909,9. Однако колебания резервов Нацбанка в золоте значительно отличались от этой ценовой динамики.

За январь золотой запас сократился на 5,8%, в абсолютном выражении — на $1 млрд 363,0 млн. А в феврале вырос на 4,9%, или $1 млрд 83,0 млн. В результате с начала года резервы Нацбанка в золоте сократились на 1,2%, или $280 млн.

В целом валовые золотовалютные резервы снизились в этом году на 2,5% — до $33 млрд 519 млн, в абсолютном выражении – на $859 млн. Сейчас они находятся на уровне октября 2020 года.

Валовые международные резервы Нацбанка, млн долларов США на конец периода

Нацфонд на негативе

Отрицательная динамика складывается в долларовом эквиваленте и по активам Национального фонда, хотя сейчас из него не выделяется огромных средств антикризисной поддержки, как это было в 2020 году из-за начала пандемии.

С начала года активы фонда сократились на 2,5% — до $53 млрд 939 млн, в абсолютном выражении – на $1 млрд 385 млн. Сейчас эти показатели соответствуют уровням 10-летней давности (примерно июль 2012 года). При этом в январе активы снизились на 2,6%, после чего в феврале сложилась незначительная прибавка в 0,05%.

С учетом нынешней ситуации, складывающейся из-за жестких финансовых санкций Запада против России, можно предположить, что в текущем году валютные активы Нацбанка будут подвергаться значительному давлению, из-за чего продолжится их постепенное снижение. Наверняка продолжится падение и активов Национального фонда РК из-за растущей волатильности мировых финансовых рынков.

Активы Нацфонда РК, млн долларов США на конец периода

Автор  Тулеген Аскаров

Источник  365info.kz