Инфляция в Великобритании в прошлом месяце выросла сильнее, чем ожидалось, достигнув нового 30-летнего максимума. Это усиливает давление на финансы домохозяйств, которое министр финансов Риши Сунак вынужден учитывать в обновленном бюджете ,сообщает finversia.ru.

Инфляция в Великобритании за апрель разочаровала инвесторовВеликоб

Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что потребительские цены выросли на 6,2% в феврале после роста на 5,5% в январе, что является самым высоким показателем с марта 1992 года.

Прогноз экономистов, опрошенных агентством Рейтер, указывал на значение 5,9%, и только трое из 39 респондентов ожидали такого высокого значения.

Статистическое ведомство указало на счета за электроэнергию для домашних хозяйств, которые выросли почти на 25% по сравнению с прошлым годом, и бензин как на основные факторы февральского скачка цен.

ONS заявило, что цены на продукты питания растут повсеместно, в отличие от обычного времени, когда одни цены обычно растут, а другие падают. Это в первую очередь бьет по более бедным домохозяйствам.

Сунак постарается помочь британцам пережить самый сильный рост стоимости жизни за последние десятилетия.

Главный экономист KPMG UK Яэль Селфин считает, что эти показатели усилили давление на Банк Англии, вынуждая регулятора и дальше повышать процентные ставки. По ее оценке, все еще вероятно, что рост цен вскоре достигнет своего пика.

«При условии, что инфляционными ожиданиями удастся управлять, а мировые цены на сырьевые товары стабилизируются к следующему году, мы должны увидеть, как инфляция вернется к целевому уровню Банка Англии в 2% к середине 2024 года, — сказала Селфин. — Это может потребовать меньшего повышения ставок, чем ожидают рынки в настоящее время».

«Данные по инфляции показывают, насколько ужасна ситуация, и правительству явно необходимо действовать, чтобы помочь спасти многих от финансовых трудностей, поскольку их заработная плата быстро тратится», — заявил Пол Крейг, портфельный менеджер в Quilter.

«Учитывая деликатную рыночную среду, инвесторам необходимо будет внимательно следить за данными и рынками и соответствующим образом распределять средства», — добавил он.

ONS сообщило, что потребительские цены выросли на 0,8% в месячном исчислении, что стало самым большим февральским ростом с 2009 года.

На прошлой неделе Банк Англии повысил свой прогноз инфляции до пика выше 8%, что более чем в четыре раза превышает целевой показатель, в период с апреля по июнь. Регулируемые счета за электроэнергию для домашних хозяйств должны увеличиться более чем наполовину в следующем месяце.

Запланированное увеличение национального страхования (налога на заработок) на 10% вступает в силу в апреле для многих рабочих, в то время как в Великобритании потолок цен на энергоносители взлетает на 54%, чтобы компенсировать более высокие затраты на нефть и газ, что усугубляет давление на доходы домохозяйств, поскольку потребительские цены продолжают расти.

Инфляционное давление в будущем продолжит нарастать, поскольку производители повысили свои цены на 10,1%, что стало самым большим годовым ростом с сентября 2008 года, хотя это и соответствует среднему прогнозу опроса Рейтер.

Дэн Бордман-Вестон, директор по инвестициям BRI Wealth Management, отметил, что, хотя расходы на топливо остаются основным фактором инфляции в Великобритании, их вклад в общий показатель, похоже, снижается.

«Данные по-прежнему указывают на рост инфляции еще на несколько месяцев, но мы ожидаем, что она ослабнет по мере приближения лета. Учитывая силу рынка труда и экономики в целом, кажется неизбежным, что Банк Англии продолжит идти по пути дальнейшего повышения ставок», — сказал Бордман-Вестон.

«Повышение ставок во время высоких счетов домохозяйств и роста налогов может задушить восстановление экономики, тем не менее, оказывая слишком большое давление на потребителей. Банку нужно будет тщательно сбалансировать необходимость попытаться укротить инфляцию, не ввергая экономику в рецессию», — полагает он.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru