В министерстве труда и соцзащиты населения рассказали об обсуждаемых инициативах , сообщает  kapital.kz.

 Шапкенов рассказал, как будет развиваться пенсионная система Казахстана

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали, какие изменения и дополнения планируется внести в Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации министерства, в настоящее время в Казахстане насчитывается более 2 млн пенсионеров, на каждого из которых приходится около 7 человек трудоспособного возраста.

«Почти четверть расходов республиканского бюджета ежегодно направляется на выплату пенсий: 2,9 трлн тенге в 2022 году. При этом средний размер пенсии составляет 105 538 тенге, в том числе солидарная пенсия – 72 914 тенге, базовая – 32 624 тенге», - отмечается в сообщении.

Общемировая тенденция старения населения неизбежно отразится и на Казахстане. По прогнозам ООН, к 2050 году практически вдвое увеличится нагрузка на трудоспособное население - численность пенсионеров достигнет более 3 млн человек. Таким образом, на одного пенсионера будет приходиться только 3,5 человека трудоспособного возраста.

«Со сворачиванием солидарной системы уже к 2028 году пенсия будет замещать только порядка 47,4% от среднемесячной заработной платы по стране (по актуарной оценке ЕНПФ). Без принятия решительных мер сегодня граждане, родившиеся в 80-х годах прошлого столетия, достигнув пенсионного возраста, будут иметь крайне низкий уровень пенсионного обеспечения – их пенсия к 2040 году будет покрывать лишь 39,2% утраченного трудового дохода. Для последующих поколений данная ситуация еще более ухудшится, к примеру, в 2060 году пенсия будет покрывать только 29,5% утраченного дохода», - отмечается в сообщении.

В министерстве также подчеркивают, что развитие системы пенсионного обеспечения граждан – это одна из приоритетных задач государства.

«Для обеспечения эффективности пенсионной системы в будущем в настоящее время проводится работа по внесению изменений и дополнений в действующую Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года», - говорится в сообщении.

Во-первых, отмечают в министерстве, в рамках совершенствования системы минимальных гарантий с 2028 года предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК прорабатывается конкретный механизм ее назначения.

Во-вторых, с 2023 года предусмотрено введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР).

«Введение ОПВР уже предусмотрено действующей концепцией. В рамках проекта поправок в концепцию предусматривается изменение целевой направленности данных взносов от формирования условно-накопительной компоненты, основанной на принципах перераспределения накоплений между условно «богатыми» и низкодоходными вкладчиками к пополнению личных (наследуемых) пенсионных накоплений вкладчиков.

В результате будет обеспечено сохранение уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда: замещение пенсией не менее 40% от утраченного дохода.

«Подходы дальнейшего развития пенсионной системы, отраженные в проекте изменений в концепцию, рассмотрены на уровне заинтересованных государственных органов, с участием независимых экспертов, а также прошли процедуру общественных слушаний. 7 декабря прошлого года проект изменений в концепцию был рассмотрен Высшим советом при Президенте РК по реформам. На сегодняшний день ожидается рассмотрение затратных норм проекта изменений в концепцию Республиканской бюджетной комиссией», - отмечается в сообщении министерства.

Источник kapital.kz