Крупнейший город Китая Шанхай начал реализацию плана по введению двухэтапного масштабного локдауна, поскольку власти пытаются использовать различные стратегии для поддержания экономического роста в попытке обуздать самую сильную вспышку Covid-19 в стране с начала пандемии , сообщает  finversia.ru.

Шанхай 2022 - карта, путеводитель, отели, достопримечательности Шанхая  (Китай)

Шанхай, город с населением порядка 26 миллионов человек на юго-восточном побережье Китая, является центром финансов и международного бизнеса в стране. В городе также находится крупнейший в мире порт для контейнерных перевозок.

Шанхайская фондовая биржа продолжает работать. В воскресенье вечером биржа объявила, что заявки на выпуск акций и другие документы могут быть оформлены в режиме онлайн с послаблением крайних сроков по мере необходимости.

Общегородские меры по изоляции включают в себя требование работать из дома, а также приостановку общественного транспорта и служб такси, объявили в Шанхае в воскресенье вечером. Раньше только определенные районы сталкивались с временными блокировками для контроля очагов вспышек.

Начальный этап продлится с понедельника по пятницу утром и будет распространяться на восточную часть города, где находится финансовый центр. Второй этап будет распространяться на западную часть города и будет проходить с утра пятницы до обеда следующего вторника, до 5 апреля, сообщили муниципальные власти.

«Локдауны и обязательное тестирование района за районом в крупнейшем городе Китая, ключевом транспортном узле и финансовом центре, скорее всего, нарушат коммерческую деятельность города», — считает Брюс Панг (Bruce Pang), руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance.

По сообщениям Bloomberg со ссылкой на источники, компания Tesla, чей шанхайский завод расположен в районе, подпавшем под первую стадию частичной блокировки, как сообщается, остановила производство как минимум на день в понедельник.

Появление высококонтагиозного варианта омикрона усложнило борьбу со вспышками эпидемии и увеличило неопределенность в сфере осуществления деловых операций. Местные органы власти по всему Китаю связывают последнюю волну случаев с подвариантом омикрона BA.2.

Китай придерживается стратегии по введению блокировки и карантина районов для борьбы со вспышками Covid-19, сохраняя при этом экономический рост. Эта политика помогла стране оправиться от первоначального шока, вызванного пандемией в начале 2020 года, с относительно небольшим количеством заболеваний и смертей по сравнению с другими частями мира.

На этот раз экономисты не ожидают, что локдауны, которые продлятся всего неделю или около того, окажут серьезное влияние на национальную экономику в течение всего года. Ограничения на поездки и меры по самоизоляции влияют на потребительские расходы и услуги больше, чем на фабричное производство, поскольку рабочие часто могут оставаться на месте в промышленных парках.

В Шанхае официальные лица в последние несколько недель подчеркивали, что весь город не будет подвержен локдауну, а вместо этого будет использоваться подход, ориентированный на конкретные районы.

Шанхайская международная портовая группа, которая управляет городскими портами, заявила в онлайн-заявлении в понедельник, что, за исключением экстремальных погодных условий, производственные подразделения работали круглосуточно.

И вместо полного запрета на въезд и выезд из Шанхая во время двухэтапной блокировки власти заявили, что людям в городе, желающим уехать — по шоссе, поездом или самолетом, — потребуется отрицательный тест на вирус со сроком действия не менее 48 часов после отъезда.

Два аэропорта Шанхая и три железнодорожных вокзала по-прежнему работают в обычном режиме, сообщило в понедельник утром муниципальное транспортное управление.

Количество новых подтвержденных случаев в городе остается повышенным, а число бессимптомных случаев стало еще выше.

Шанхай сообщил о 3450 бессимптомных случаях заболевания в воскресенье, что является максимальным показателем для любого региона провинциального уровня в материковом Китае. В тот же день город сообщил о 50 новых подтвержденных случаях заболевания Covid-19.

Все заболевшие находятся на изолированном лечении или изолированном медицинском наблюдении, сообщили в городе.

В последнем обновлении национальной политики по профилактике и борьбе с Covid-19 от 15 марта говорится, что с легкими и бессимптомными случаями можно справиться в карантинных центрах, вместо того, чтобы обращаться в службы стационарной помощи, которая дополнит и без того перегруженную систему здравоохранения Китая.

Большинство новых подтвержденных случаев заболевания приходится на северную провинцию Цзилинь. Хотя последняя волна Covid-19 затронула провинции по всему Китаю, число новых подтвержденных случаев в день в большинстве регионов не превышает 10.

В Пекине, столице Китая, не было зарегистрировано новых подтвержденных случаев заражения или бессимптомных случаев в воскресенье.

В знак того, как власти пытаются ограничить поездки, национальный железнодорожный оператор Китая объявил в субботу, что путешественники не смогут бронировать билеты на 8 апреля или другие даты. По словам железнодорожного оператора, продажи на более поздние сроки должны возобновиться 2 апреля.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru