Четыре ведомства, осуществляющие контроль за сектором, не справляются со своей работой, утверждают энергетики , сообщает liter.kz.

С Днем энергетика! » Инновационный Евразийский Университет

О наступающем кризисе в энергетическом секторе страны заявили казахстанские энергетики. О проблемах, с которыми может столкнуться страна, они говорили еще до крупных аварий, произошедших недавно на ТЭЦ Петропавловска и Степногорска.

Cвой взгляд на системные проблемы отрасли и возможные пути их решения Казахстанская электроэнергетическая ассоциация и пять крупнейших энергокомпаний выразили в обращении Токаеву, написанном еще 9 марта. В Казахстане, как отмечает председатель ОЮЛ “Казахстанская электроэнергетическая ассоциация” Талгат Темирханов, накопилось много проблем, связанных с большим износом оборудования и сетей, несовершенным тарифообразованием, высокой текучестью кадров, в это же время перед энергопредприятиями появляются новые масштабные вызовы, в том числе по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и сокращению парниковых газов.

Участники рынка считают, что в стране наступает энергетический кризис. Причину его они видят в противоречивости государственного управления и регулирования отрасли, отсутствии стратегического планирования, особенно в сфере теплоэнергетики, неэффективности действующего механизма рынка мощности и, как следствие, ее дефиците, дестимулирующем тарифообразовании, высокой текучести кадров, а также не учитывающих реальное положение дел экологических инициативах в отрасли.

Как следствие, по данным авторов обращения, уже в 2022 году дефицит электрической мощности в энергосистеме Казахстана составит 1 327 МВт, дефицит регулировочной мощности – 894 МВт.

Тревожная ситуация складывается и в теплоэнергетике. В последние годы дефицит тепловой энергии наблюдается в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и других областях. По мнению участников рынка, проблема дефицита тепловой энергии очевидна. Однако точных данных в масштабах всей страны нет, так как отсутствует тепловой баланс даже на краткосрочный период в пять-семь лет.

Централизованный государственный аудит тепловых инфраструктур (ТЭЦ, тепловые сети, котельные, насосные станции) не проводится, и, соответственно, ни один из государственных органов на сегодня не понимает реальную ситуацию по тепловым мощностям, – отмечается в обращении в адрес президента.

В результате возрастающего дефицита электроэнергии растут внешние перетоки, в частности из России, оплата за которые даже в относительно благополучный период с 2015 по 2020 год увеличилась с 8,3 миллиарда до 18,6 миллиарда тенге.

В настоящий момент регулирование сферы энергетики осуществляют сразу четыре министерства – министерство энергетики, национальной экономики (МНЭ), экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР), а также индустрии и инфраструктурного развития (МИИР). В обращении отмечается, что регулирование отрасли носит разнонаправленный и хаотичный характер, где задачи одного министерства прямо противоречат задачам другого.

В целях обеспечения проведения единой и последовательной политики в сфере энергетики, в первую очередь предлагается рассмотреть возможность создания единого регулятора по принципу “одного окна” в сфере энергетики в лице МЭ РК. Кроме того, участники рынка подчеркивают необходимость скорейшего принятия стратегического документа развития отрасли.

Выражая обеспокоенность по дальнейшему развитию энергетической отрасли, выполняющей функции не только по жизнеобеспечению населенных пунктов, но и являющейся основой развития всей экономики страны, просим рассмотреть и поддержать обращение субъектов отрасли с целью скорейшего обсуждения имеющихся проблем и принятия соответствующих мер по их решению, – подчеркнул председатель КЭА Талгат Темирханов.

Напомним, 25 марта на Степногорской ТЭЦ был остановлен КА-3 в связи с обнаружением свища на потолочном пароперегревателе. Ранее на аналогичном стратегическом объекте, правда уже Петропавловска, произошло частичное обрушение одной из трех труб. Прокуратура завела уголовное дело по факту обрушения трубы ТЭЦ. 22 марта стало известно, что директора и главного инженера ТЭЦ-2 задержали. Тело погибшей сотрудницы нашли спустя два дня под завалами. В Минэнерго обрушение трубы на Петропавловской ТЭЦ объяснили высоким износом и тем, что станция старая. Об ужасных условиях труда на ТЭЦ рассказывали близкие погибших там сотрудников.

Автор  Артур Эдильгериев

Источник liter.kz