Автолизинг – один из способов получить автомобиль в свое распоряжение , сообщает payspacemagazine.com.

Лизинг для Бизнеса на особых условиях 

Есть множество способов получить автомобиль в вашем распоряжении. Автолизинг – лишь один из них, и он имеет как плюсы, так и минусы для клиента. Надеюсь, эта статья поможет вам понять, подходит ли вам этот вариант финансирования автомобиля.

Основы рынка автолизинга

Лизинговая практика достаточно популярна во многих странах. Аналитики рынка ранее прогнозировали рост мирового рынка лизинга автомобилей в среднем на 12,61% в период с 2017 по 2021 год. Более того, новый отчет Technavio раскрывает еще более позитивную тенденцию: ожидается, что объем рынка вырастет на 14,63 млн единиц в течение 2019–2023 годов, а среднегодовой темп роста составит около 14%.

Ожидается, что использование телематики в арендованных автомобилях будет способствовать росту рынка лизинга автомобилей. Раньше предполагалось, что средний американский гражданин будет покупать новую машину или грузовик каждые 3-4 года. После рецессии эта тенденция уменьшилась, и средний возраст американских автомобилей на дорогах приблизился к 11,5 годам. Переход на другую модель был скорее связан с жизненными переменами вроде роста семьи, чем с плохим состоянием подержанного автомобиля. Однако новые технологии приносят дополнительные удобства. Сегодня автомобили могут устареть так же, как и гаджеты, поэтому многие люди решают чаще обновляться до более новых моделей. Появление автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии, и рост экономики совместного потребления также способствуют отказу от традиционных покупок.

В 2018 году портфель арендованных активов (непогашенных обязательств) в Европе вырос на 6,4%, достигнув на конец года 832,6 млрд евро. Великобритания была крупнейшим европейским рынком лизинга в 2018 году с новыми объемами в размере 91,9 млрд евро, за ней следуют Германия (57,6 млрд евро) и Франция (56,2 млрд евро). Автомобильные активы, т.е. легковые и коммерческие автомобили, составили 69% (267,8 млрд евро) от общего объема новых объемов, предоставленных в течение 2018 года, оставаясь крупнейшим сегментом отдельных активов на европейском лизинговом рынке.

По данным кредитного бюро Experian, примерно 3 из 10 новых автомобилей, вывезенных из новых автомобильных дилеров в США, берутся в аренду, а не покупаются.

Лизинг автомобилей определен

Лизинг автомобиля занимает промежуточное положение между арендой и покупкой в ​​рассрочку. В отличие от фактической покупки, вы в конечном итоге не получите машину в своем гараже. Однако она также отличается от обычной краткосрочной аренды.

Автолизинговые дилеры позволяют клиентам использовать новый автомобиль (реже подержанный автомобиль) на длительный срок, обычно около 2-4 лет. Вы платите определенную цену за утилизацию, а также гарантируете надлежащее обслуживание и ремонт во время аренды. Стоимость лизинга выплачивается ежемесячными платежами. По окончании аренды вы либо возвращаете ключи от машины, либо продлеваете срок аренды. Финансовая компания может даже предложить скидку на ежемесячный платеж, так как теперь это старая машина. В некоторых случаях вы также можете получить возможность купить этот автомобиль позже со скидкой.

Кроме того, как и в случае с автомобилем, которым вы владеете, вам необходимо будет приобрести автострахование , чтобы защитить свой автомобиль в случае аварии.

Сколько стоит аренда автомобиля?

Когда вы арендуете автомобиль, вы должны заплатить разницу между ценой автомобиля и его ожидаемой стоимостью в конце срока аренды, а также проценты и сборы. По сути, вы финансируете материальные убытки компании, связанные с тем, что приобретенный вами новый автомобиль никогда не будет продан за полную цену.

Лизинг, как правило, требует меньших первоначальных взносов и ежемесячных платежей, чем покупка автомобиля. Например, средний ежемесячный арендный платеж за новый автомобиль в США в четвертом квартале 2018 года составлял 448 долларов. Затраты на техническое обслуживание также обычно невелики, поскольку арендованные автомобили почти всегда находятся на заводской гарантии. В третьем квартале 2019 года почти 29% автомобилей, арендованных в США, были новыми автомобилями, а остальные были проданы сразу. Процент подержанных автомобилей в лизинг очень мал, в некоторых странах практически близок к нулю.

Некоторые важные финансовые условия, с которыми вы столкнетесь при аренде автомобиля, включают:

  • Валовая капитализированная стоимость – первоначальная цена автомобиля.
  • Чистая (скорректированная) капитализированная стоимость – рассчитывается по формуле: валовая капитализированная стоимость + налоги и дополнительные сборы – первоначальный взнос и величина снижения вашей максимальной стоимости.
  • Сокращение капитализированных затрат — включает в себя любые скидки, кредиты на обмен, предложения кэшбэка или авансовые платежи, которые уменьшат ваши валовые капитализированные затраты.
  • Остаточная стоимость – оценочная стоимость автомобиля в конце срока аренды. Чем выше это число, тем меньше амортизация (и меньше ваши платежи).
  • Амортизация – стоимость аренды автомобиля за установленный период, в течение которого вы будете им управлять.
  • Денежный фактор является арендным эквивалентом процентной ставки. Однако он не является точным аналогом и рассчитывается иначе, чем обычная процентная ставка. Это относится не только к чистой капитализированной стоимости, но и к остаточной стоимости.
  • Базовый платеж – сумма амортизации, деленная на количество месяцев аренды.
  • Ежемесячная арендная плата – сумма скорректированной капитализированной стоимости плюс остаточная стоимость, умноженная на денежный коэффициент.
  • Ежемесячный арендный платеж – амортизация + арендная плата (финансы) + налог с продаж. Это общая сумма, которую вы будете платить каждый месяц.
  • Плата за выезд – сумма денег, которую мы должны заплатить, чтобы начать аренду. Как правило, это включает в себя различные DMV и лизинговые сборы, а также гарантийный депозит.

В дополнение к расходам на оформление аренды вам также придется заплатить регистрационные сборы, как и при покупке автомобиля.

Некоторые веб-ресурсы предлагают приблизительную оценку стоимости аренды автомобиля, чтобы вы могли заранее скорректировать свои бюджетные планы.

Калькулятор для граждан США можно найти здесь . Инструмент сравнения для Великобритании также доступен онлайн . Тем не менее, точная цена может незначительно отличаться от дилерского центра к дилерскому центру.

Пока вы проверяете цены, обратите внимание на мелкий шрифт. Многие договоры аренды предназначены для предприятий, а это означает, что многие сделки указаны без учета НДС. Итак, убедитесь, что вы проверили, указано ли в нем НДС или нет , и — если это последнее — добавьте 20% к месячной цене, чтобы узнать сумму, которую вы фактически заплатите.

Лизинг на выгодных условиях также требует хорошей кредитной истории. Предложение более высокого первоначального взноса или снижение годового пробега вашей аренды также снизит ваши ежемесячные платежи. Если у вас есть автомобиль, сдаваемый в счет оплаты нового, это может стать отличным началом для вашего первоначального взноса. Чем выше ваш первоначальный взнос, тем ниже будут ваши ежемесячные платежи. С другой стороны, если ваш автомобиль выйдет из строя вскоре после лизинга, вы лишитесь всех денег, которые вложили авансом. Поэтому подумайте о разумном залоге.

Варианты выкупа по аренде

Покатавшись на машине какое-то время, вы можете захотеть получить ее на постоянной основе. Если вы решите приобрести автомобиль до истечения срока аренды, это равносильно досрочному выкупу автомобиля в лизинг, и вам, возможно, придется заплатить дополнительные сборы или финансовые расходы. Проверьте условия вашего договора аренды, чтобы проверить сумму понесенных комиссий. Кроме того, убедитесь, что лизинговая компания не воспримет вашу заинтересованность в досрочном выкупе автомобиля в лизинг как желание досрочного расторжения договора.

Выкупная цена арендованного автомобиля — его остаточная стоимость — часто указана в ваших документах по аренде или оговорена иным образом. Иногда это может быть предметом переговоров до того, как вы подпишете договор аренды. Однако в некоторых компаниях существует правило отказа от переговоров, когда речь идет о покупной цене при выкупе лизинга.

Если вы хотите арендовать автомобиль на определенный период времени, а затем перейти к другой модели, то хорошей идеей будет поиск автомобиля с высокой остаточной стоимостью, поскольку ваши ежемесячные платежи будут ниже. Однако, если вы планируете приобрести автомобиль в конце срока лизинга, то поиск автомобиля с более низкой остаточной стоимостью может быть разумнее. Хотя вы будете платить больше ежемесячно в течение срока аренды, стоимость покупки в конце аренды будет ниже.

Лизинговая компания, скорее всего, захочет, чтобы вы профинансировали покупку через них, чтобы получить дополнительную прибыль с наценкой. Некоторые кредиторы также предлагают ссуды на выкуп автомобилей в лизинг, которые работают как ссуды рефинансирования. Вы должны сравнить предложения, чтобы выбрать лучшее.

С растущим влиянием финтех-компаний автомобильный сектор преобразился благодаря широкому спектру финансовых решений , предлагаемых новыми цифровыми платформами. Например, калифорнийская компания AutoGravity сотрудничает с Westlake Financial Services, Mercedes-Benz Financial Services и First Investors Financial Group. AutoGravity — полноценный цифровой рынок для покупателей автомобилей. AutoFi , признанная финансовая компания Fintech, объединила усилия с Ford Motor Credit.

На рынке лизинга также присутствуют финтех-разрушения. Некоторые примеры: Yes-Man , голландская компания, которая сочетает краудфандинг с лизингом, выступая в качестве нового пути к приобретению автопарка, и Beequip , еще одно голландское предприятие, которое использует продукт и отраслевые знания для стимулирования лизинга.

Источник payspacemagazine.com