Пока что криптовалюта используется в большей степени как спекулятивный инструмент или способ обхода санкционных ограничений. Пока не будет налажена полноценная торговля реальными активами за криптовалюту, говорить о WeB 3.0 экономике рано. Главными препятствиями для торговли за криптовалюту являются волатильность, правовые ограничения и высокий порог вхождения для пользователей , сообщает  ixbt.com.

Что можно купить за биткоины в России и в мире

Тем не менее, проникновение криптовалюты в реальную экономику происходит стабильно. Торговля недвижимостью за криптовалюту уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня мы поговорим о том, насколько реально сейчас купить автомобиль за криптовалюту.

Реальные кейсы

По мере роста популярности криптовалют, многие автомобильные компании увидели в этом возможность привлечь новых клиентов. Одним из самых медийных примеров стала компания Tesla.

В феврале 2021 компания сообщила о том, что инвестировала 1,5 миллиарда долларов в BTC, и заявила о намерении принимать BTC за свои электромобили. Затем, 24 марта 2021 Илон Маск объявил о возможности покупки электрокара Tesla за биткоины. Увы, эта инициатива просуществовала лишь несколько месяцев: уже 13 мая 2021 Маск заявил об отказе от продажи электромобилей за биткоины под экологическим предлогом.

Автомобильные дилеры, впрочем, начали продавать машины за криптовалюту гораздо раньше. Например, Lamborgini можно было купить в автосалоне в Ньюпорт Бич в Калифорнии ещё в 2017 году. А автомобильный бутик BitCars, также принимающий крипту за машины, был основан в 2016, ещё за год до первого криптохайпа.

Можно ли в России купить автомобиль за криптовалюту? В нынешних правовых реалиях России платежи в криптовалюте пока еще запрещены, несмотря на поводы для оптимизма . Но, так как криптовалюта является имуществом, возможен бартерный обмен на специализированных площадках .

Как NFT будут использоваться в торговле автомобилями?

Весьма вероятно, в будущем также будут экспериментировать и с технологией NFT в торговле автомобилями. И речь идет не только о картинках автомобилей или виртуальных моделях, речь идет о токенизированных правах.
NFT токен может символизировать право на владение или право на пользование автомобилем, что очень удобно для каршеринга, например.

Автомобили премиум-класса стоят очень дорого — вполне возможно, что людей заинтересует… долевое владение автомобилем. Это позволит упростить много бюрократии и сделает возможным продажу таких автомобилей по принципу краудфандинга.

Также покупателей будут завлекать пассивным доходом Drive-to-Earn, по аналогии с тем, как завлекали своих покупателей STEPN с Move-to-Earn.
Торговля автомобилями за крипту началась ещё до того, как криптовалюта попала в поле зрения широкой общественности. Если крипторынок преодолеет волатильность и правовые условия станут более благоприятными, то купля-продажа автомобилей за крипту станет обычным явлением.

Источник  ixbt.com