Финансисты рекомендуют: общая сумма платежей по кредитам не должна превышать 30% от совокупного месячного дохода семьи , сообщает  finance.kz.

Закредитованность населения бьет рекорды | Inbusiness.kz

На сегодня кредит - это доступный инструмент получения денежных средств. Однако, стоит помнить, что вы берете деньги в долг, к тому же под проценты, и их придется отдавать, поэтому важно рассчитать свои финансовые возможности. Финансисты рекомендуют: общая сумма платежей по кредитам не должна превышать 30% от совокупного месячного дохода семьи, иначе прожить на оставшиеся деньги будет трудно.

Несмотря на наличие кредита, необходимо иметь финансовую подушку безопасности, если вдруг вы лишитесь работы или иных непредвиденных обязательств. Финансовая подушка также поможет прожить во время поиска новой работы и не даст испортить кредитную историю и набежать пеням и штрафам по кредиту.

Для определения уровня своей закредитованности, ответьте на следующие вопросы.

Оцените какой процент вашего дохода составляют выплаты по всем кредитам?

Оцениваем ответ:

  • до 30% – отличный стандартный результат и вы можете сильно не волноваться, особенно если имеете стабильный источник дохода;
  • до 60 % – ваша ситуация не очень, подумайте о возможном сокращении расходов или поиске дополнительного источника дохода, а главное ни в коем случае не берите новый кредит;
  • более 60% – вам необходимо срочно сократить свои расходы, найти новый источник дохода. Кроме того, уточните в банке о возможных мерах государственной поддержки, которые сегодня предлагаются.

Узнайте общую сумму задолженности

Важно знать какую сумму ежемесячно вам нужно выплачивать. Эту информацию можно получить в банке (интернет-банкинг, мобильное приложение, звонок в банк, или визит в отделение), на сайте Первого кредитного бюро или на портале Электронного правительства Республика Казахстан (egov.kz).

Попробуйте найти дополнительный источник дохода, который вы потратите на погашение долгов или формирование финансовой подушки безопасности.

И помните, что если в организации, где вы работали произошло сокращение штата компания обязана выплатить работникам пособия. По закону это заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Если работодатель не произвел с вами своевременный и полный расчет, вы можете обратиться за защитой своих прав в Управление по инспекции труда при акимате города/области, а также в суд.

Источник  finance.kz