Чтобы не стать жертвой киберпреступников и защитить свои идентификационные данные, важно создавать надежные и не повторяющиеся пароли к своему личному кабинету в мобильном банкинге, электронной почте, аккаунтам в соцсетях и учетным записям на разных сайтах , сообщает inbusiness.kz .

Мошенники открыли охоту на пароли к аккаунтам на «Яндексе» и VK: как  защищаться — EADaily — Мошенники. Кибер мошенники. Новости. Кибер-мошенники.  Мошенник. Телефонные мошенники. Авито мошенники. Новости сегодня. Новости  дня.

Мошенники используют сложные современные технологии, чтобы взломать ваши пароли и получить информацию о вас и вашей карточке. К примеру, это могут быть программы со встроенными словарями паролей, которые комбинируют шаблонные слова, используемые в паролях пользователей. Либо программы, которые перебирают всевозможные сочетания символов с помощью брутфорс-алгоритмов – это некая автоматизированная попытка угадать чужой пароль.

Мошенники все чаще устраивают фишинг-атаки, представляясь работниками авторитетных и известных организаций. Они используют методы социальной инженерии, делая всевозможное, чтобы пользователи самостоятельно передали им секретные данные. Злоумышленники создают сайты-клоны или просят граждан скачать вредоносное приложение, с помощью которых крадут нужные сведения.

Одним из способов защиты от мошенничества являются сложные пароли, которые не так просто взломать, к примеру, методом перебора. Поэтому важно уделять повышенное внимание безопасности своих данных в интернете, и не ставить легкие пароли вроде Qwerty26091983 или Osen12345.

Каким должен быть пароль?

В первую очередь, он должен состоять как минимум из 12 символов. И в нем должны быть не только цифры и буквы в разных регистрах, но и различные символы. Пример: 5Gts@_BNp8l$. Когда расстановка символов не следует никакому определенному методу, угадать такой пароль очень трудно

Во-вторых, пароль нужно часто менять, желательно раз в месяц, или хотя бы раз в квартал.

В-третьих, избегайте повторов при составлении пароля, то есть он должен быть оригинальным и уникальным. Также некоторые пользователи совершают большую ошибку, используя везде один и тот же пароль – взломав его, мошенники могут получить доступ к вашим данным на других сайтах.

Как создать устойчивый ко взлому пароль?

Постоянно обновлять сложные пароли и держать их в памяти очень сложно. Для этих целей можно использовать специальные онлайн-инструменты. К примеру, генераторы случайных паролей, в которых применяются алгоритмы для создания уникальных комбинаций из цифр, букв, символов. Но здесь важно использовать проверенные сервисы, а не те, которые первыми попались в поисковике. Потому что при использовании неизвестных онлайн-инструментов существует риск столкнуться с мошенничеством.

После того, как вы создали свой надежный пароль, его нужно сохранить, чтобы запомнить. Ни в коем случае не записывайте его в телефон, на бумажках и в компьютере. Для хранения паролей существуют специальные программы, имеющие высокий уровень безопасности.

Пять советов по использованию своих паролей:

  • Ни в коем случае не используйте в паролях персональную информацию: имя, фамилию, дату рождения.
  • Не используйте в паролях такую последовательность клавиатурных клавиш, как 123456 или qwerty.
  • Меняйте пароли на новые хотя бы раз в три месяца.
  • Нигде не публикуйте и никому не пересылайте свои пароли, особенно через SMS, WhatsApp, Telegram, а также по электронной почте.
  • Не забывайте обновлять антивирус и пользоваться двухфакторной аутентификацией. В этом случае для доступа к сервисам потребуется защитный код, который может быть прислан через SMS.

Автор  Александр Терентьев

Источник inbusiness.kz